(2016)苏0802民初775号

仲丽春与丰球集团(淮安)房地产有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-13
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
仲丽春,丰球集团(淮安)房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九条

裁判文书全文

淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初775号原告仲丽春。被告丰球集团(淮安)房地产有限公司,住所地淮安市水渡口大道105号丰球白鹭湖庄园会所。法定代表人何学昊,职务董事长。委托代理人陈冬,江苏益新律师事务所律师。

原告仲丽春与被告丰球集团(淮安)房地产开有限公司(以下简称丰球房产)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法由

审判员王琍琍独任审判,依法适用小额诉讼程序,于2016年3月25日公开开庭进行了审理。原告仲丽春,被告丰球房产的委托代理人陈冬到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告仲丽春诉称:2013年12月15日原告购买被告开发的商品房,合同约定2015年10月28日前交付使用。被告于2016年1月18日书面通知原告当月23日至29日交房。原告于2016年1月23日到交房现场,要求被告出示验房相关证件,被告拒绝出示,并要求原告于当月29日到交房现场查看验房合格证件,还提出用部分延迟交房违约金冲抵一年物业费1218元及装修保证金1000元、垃圾清运费101元,原告当场表示不同意,要求被告以货币形式支付。当月29日原告再次到达交房现场,被告仍拒绝出示验房合格相关证件,并不支付延迟交房违约金,故原告认为违约金应自2015年10月28日计算至2016年2月26日(起诉之日)计103天×万分之二×24.55万元=5842元,并支付原告第二次从家庭住址至交房现场往返车费80元,共计5922元。现请求判令:1、被告按照国家住建部商品房交付规定出示相关交房验收合格证件(五证);2、被告支付逾期交房违约金5842元;3、被告说明代收代缴0.45元/月.平米的收据依据;4、被告承担本案的诉讼费用。

被告丰球房产辩称:被告单位已经按照合同约定将房屋建设完成,并且已经书面通知原告拿房,但是原告至今拒不到被告公司办理房屋交接手续,被告单位同意按照合同约定支付原告的逾期交房违约金至2016年1月23日,请求驳回原告的其他诉讼请求。

经审理查明:被告丰球房产是“丰球白鹭湖庄园润园”的开发商。2013年12月24日,原告与被告丰球房产签订《商品房买卖合同》一份,约定:原告购买被告开发的位于淮安市清河新区苏州街北侧、广州街西侧在丰球白鹭湖庄园润园五幢1单元1202室房屋,建筑面积为67.66㎡,该房总价款为245500元;付款方式为首付房款75500元,余款17万元买受人以按揭贷款方式,通过银行机构将按揭款全额划到出卖人帐户;合同还约定:出卖人应在2015年10月28日前将经验收合格的商品房交付买受人使用;出卖人逾期交房不超过30日的,按日向买受人支付已交付房价款万分之二的违约金;逾期超过30日的,买受人有权要求继续履行合同的,合同继续履行,自合同约定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,按日向买受人支付已交付房价款万分之二的违约金;买卖受人在出卖人发出的交房通知书规定的交房期限内,未会同出卖人办理房屋验收交接手续的构成买受人逾期收房,视为出卖人已经完全履行完毕对该房屋交付责任,买受人亦已经对房屋进行了验收交接并认同该房屋符合合同附件三的标准。合同签订后,原告按约付清全部房款。被告于2016年1月18日书面通知原告当月23日至29日交房。以上事实,有商品房买卖合同、购房发票、物业管理费减免通知单以及原被告当庭陈述为证,本院予以确认。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中,原告仲丽春与被告丰球房产所签订的买卖合同是双方真实意思表示,合法有效,双方当事人都应按照合同约定全面履行自己的义务。合同约定被告应在2015年10月28日前将商品房交付给原告,但被告直至2016年1月18日才书面通知原告于2016年1月23日交房,被告未按时交房的行为已构成违约,被告应承担违约责任。双方约定被告逾期交房按合同约定的最迟交付日的第二日起至实际交付日止按万分之二承担违约责任,买卖受人在出卖人发出的交房通知书规定的交房期限内,未会同出卖人办理房屋验收交接手续的构成买受人逾期收房,视为出卖人已经完全履行完毕对该房屋交付责任,故被告应承担自2015年10月29日至2016年1月23日止按已付房款245500元的万分之二计算的违约金4271.7元,原告主张超出部分,无事实依据,本院不予支持。原被告双方在合同中约定出卖人应将经验收合格的商品房交付买受人使用,现原告要求被告出示验收合格五个证件及说明代收代缴0.45元/月.平米的收费依据的诉请,无事实和法律依据,不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,

判决如下:

一、被告丰球集团(淮安)房地产开有限公司于本判决生效后十日内一次性支付原告仲丽春逾期交房违约金4271.7元。

二、驳回原告仲丽春的其他诉讼请求。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告丰球集团(淮安)房地产开有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  王琍琍

二〇一六年五月二十三日

书记员  张 荷