宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0205民初807号
原告:广发银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波市江北区大庆南路11-27(单)号。代表人:祁一飞,该分行行长。
委托代理人:王柯钧,该分行员工。
委托代理人:姚嘉俊,该分行员工。
被告:宁波市华商金属材料有限公司。住所地:宁波市海曙区中山东路***号**楼。
法定代表人:蔡金康(公民身份号码:3302051946********)。
被告:浙XX龙消防安装有限公司。住所地:宁波江东东方商务中心*幢**号(12-1)、(12-2)、(12-11)(12-12)。
法定代表人:周传青。
被告:宁波宝柳钢铁贸易有限公司。住所地:宁波市海曙区灵桥路***号(1-12)。
法定代表人:蔡金康(公民身份号码:3302051946********)。
被告:蔡金康。
被告:陈雪云。
被告:汤伟聪。
被告:蔡国英。
原告广发银行股份有限公司宁波分行(以下简称广发银行宁波分行)为与被告宁波市华商金属材料有限公司(以下简称华商公司)、浙XX龙消防安装有限公司(以下简称青龙公司)、宁波宝柳钢铁贸易有限公司(以下简称宝柳公司)、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英金融借款合同纠纷一案,于2016年3月18日向本院提起诉讼,请求判令:
一、被告华商公司归还原告借款本金1660000元,利息38501.21元(暂计算至2016年3月8日),并支付2016年3月9日起至贷款本息全额清偿之日止的逾期利息和复息(按编号NS2015-2010《授信额度合同》计收,利随本清);支付原告银行承兑汇票垫付本金3486500元,利息83676元(利息暂算至2016年3月8日),并支付自2016年3月9日起至本息全额清偿之日止的逾期利息和复息(按编号NS2015-2010《授信额度合同》计收,利随本清)。
二、原告对被告蔡国英所有的位于宁波市江东区新天地西区48幢162号02室的房地产享有抵押权,以该房地产的折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿的权利。
三、被告青龙公司在最高债权额为本金155万元及保证范围内的全部金额和费用对上述债务向原告承担连带清偿责任。
四、被告宝柳公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英金对上述全部债务向原告承担连带清偿责任。被告华商公司、青龙公司、宝柳公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英未作答辩,也未提交证据。本案
经审理查明的案涉贷款事实如下:
一、借款事实借款合同:NS2015-2010的《授信额度合同》;出借方:广发银行宁波分行;借款方:华商公司;授信额度及有效期:授信额度敞口最高限额为人民币5160000元,授信额度有效期自2015年5月21日起至2016年5月20日止;借款用途:采购钢材;授信品种:流动资金贷款额度和银行承兑汇票额度;1.关于流动资金贷款额度部分:款项交付:2015年5月22日,原告向被告华商公司发放贷款5160000元,借款期限至2015年11月22日;合同执行利率:固定利率,年利率为6.63%;罚息和复息:若华商公司未按约定期限还款,就逾期部分,原告从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止;逾期贷款罚息利率为贷款利率水平上加收50%;对于华商公司不能按期支付的利息,原告从逾期之日起按照罚息利率计收复利;还款方式:定期付息,到期还本;按月结息,每月20日为结息日,21日为付息日。2.关于银行承兑汇票部分:出票时间:2015年7月21日;汇票到期日:2016年1月21日;票面金额:500万;保证金:不少于票面金额的30%;被告华商公司实际已交存承兑保证金1500000元;票款交存期限:被告华商公司必须于汇票到期日前将票款足额交存如汇票所载明的出票人账号或原告认可的账户,并存放作为委托原告支付票款之资金,否则视为违约;违约责任:由于被告华商公司未能及时足额交存票款,致使原告垫付资金时,所垫付的款项转为原告对被告华商公司的逾期贷款,对尚未交付的票款自汇票到期日起按日万分之五计收利息;垫付情况:原告实际垫付3486500元。
二、担保事实担保情况:(1)2014年3月20日,被告蔡国英与原告签订了编号为NS2014-1019-A的《最高额抵押合同》,约定以被告蔡国英所有的位于宁波市江东区新天地西区48幢162号02室的房地产[房屋所有权证号:甬房权证江东字第××号,国有土地使用证号:甬国用(2005)第0407691号]为被告华商公司与原告于2014年3月20日至2017年2月25日期间所签订的一系列合同及其修订或补充(包括但不限于展期)提供抵押担保,担保的最高债权额为本金5160000元及抵押担保范围内的全部金额和费用;抵押担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、保管担保财产的费用、为实现债权、抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、执行费、保全费、评估费、拍卖或变卖费、过户费、公告费等)和其他所有应付费用。2014年3月21日,双方办理了抵押登记[甬房他证江东字第T201400071**号]。(2)2015年5月21日,被告青龙公司与原告签订了编号为NS2015-2010-B的《最高额保证合同》。合同约定,被告青龙公司愿意为被告华商公司与原告于2015年5月21日签订的编号为NS2015-2010的《授信额度合同》及其修订或补充(包括但不限于展期合同。如果该合同项下签有单笔协议,单笔协议也属于主合同范围)提供最高额保证担保,担保的最高债权额为本金1550000元及保证范围内的全部金额和费用;保证方式为连带责任保证;保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、为实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、执行费、保全费、评估费、拍卖或变卖费、过户费、公告费等)和其他所有应付费用;保证期间为自主合同债务人履行债务期限届满之日起两年。(3)2015年5月21日,被告宝柳公司与原告签订了编号为NS2015-2005-B2的《最高额保证合同》,被告蔡金康、陈雪云与原告签订了编号为NS2015-2005-B3的《最高额保证合同》,被告汤伟聪、蔡国英与原告签订了编号为NS2015-2005-B4的《最高额保证合同》。上述合同均约定,被告宝柳公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英为被告华商公司与原告于2015年5月21日至2016年5月20日期间所签订的一系列合同及其修订或补充(包括但不限于展期合同)提供最高额保证担保,担保的最高债权额为本金24000000元及保证范围内的全部金额和费用;保证方式为连带责任保证;保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、为实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、执行费、保全费、评估费、拍卖或变卖费、过户费、公告费等)和其他所有应付费用;保证期间为自主合同债务人履行债务期限届满之日起两年。还款情况:(1)关于流动资金借款部分:2015年7月21日,被告华商公司归还借款本金3500000元,以后被告华商公司仅支付了部分利息,截至2016年3月8日,尚欠原告借款本金1660000元、罚息38501.21元;(2)关于承兑汇票垫付款部分:垫付款3486500元未支付,截至2016年3月8日,尚欠罚息83676元。以上事实由原告提供的《授信额度合同》一份、《最高额抵押合同》一份、《最高额保证合同》四份、借款借据一份、银行承兑汇票复印件、托收凭证各一份、利息清单二份予以证明。
本院认为:原、被告签订的《授信额度合同》、《最高额抵押合同》及《最高额保证合同》均系各方真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。各方当事人均应恪守合同约定,全面及时履行各自义务。现原告已依约向被告华商公司交付了借款、垫付了票款,被告华商公司却未按约还本付息,理应承担相应违约责任,现原告要求被告华商公司偿还借款本金、汇票垫付款及相应的罚息,符合合同约定,本院予以支持。被告蔡国英自愿以其所有的房地产为被告华商公司的本案全部债务提供抵押担保,被告宝柳公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英自愿为被告华商公司的本案全部债务提供连带责任保证,被告青龙公司自愿为被告华商公司的本案部分债务提供连带责任保证、现被告华商公司已构成违约,原告要求以被告蔡国英的抵押财产的折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,要求被告青龙公司、宝柳公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英对被告华商公司的本案债务在各自保证范围内承担连带清偿责任,本院予以支持。被告青龙公司、宝柳公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英在承担保证责任后,有权向被告华商公司追偿。被告华商公司、青龙公司、宝柳公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十五条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宁波市华商金属材料有限公司于本判决生效后十日内偿还原告广发银行股份有限公司宁波分行借款本金1660000元、截至2016年3月8日的罚息38501.21元及从2016年3月9日起至实际履行之日止按照编号为NS2015-2010的《授信额度合同》约定计算的罚息;
二、被告宁波市华商金属材料有限公司于本判决生效后十日内偿还原告广发银行股份有限公司宁波分行承兑汇票垫付款3486500元、截至2016年3月8日的罚息83676元及自2016年3月9日起至实际履行之日止按照编号为NS2015-2010的《授信额度合同》约定计算的罚息;
三、若被告宁波市华商金属材料有限公司未履行上述第一、二项债务,原告广发银行股份有限公司宁波分行有权对被告蔡国英所有的位于宁波市江东区新天地西区48幢162号02室的房地产[房屋所有权证号:甬房权证江东字第××号,国有土地使用证号:甬国用(2005)第0407691号]进行折价或就拍卖、变卖所得价款优先受偿;被告蔡国英在原告广发银行股份有限公司宁波分行实现抵押权后,有权向被告宁波市华商金属材料有限公司追偿;
四、被告浙XX龙消防安装有限公司对被告宁波市华商金属材料有限公司上述第一项债务中以本金1550000元、截至2016年3月8日的罚息35949.92元及从2016年3月9日起至实际履行之日止按照编号为NS2015-2010的《授信额度合同》约定计算的罚息承担连带清偿责任;其承担保证责任后,有权向被告宁波市华商金属材料有限公司追偿;
五、被告宁波宝柳钢铁贸易有限公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英对被告宁波市华商金属材料有限公司上述第一、二项债务承担连带清偿责任;其承担保证责任后,有权向被告宁波市华商金属材料有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费48681元,减半收取24340.50元,保全费5000元,合计29340.50元,由被告宁波市华商金属材料有限公司、宁波宝柳钢铁贸易有限公司、蔡金康、陈雪云、汤伟聪、蔡国英负担,被告浙XX龙消防安装有限公司在12331元范围内承担共同支付责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至宁波市江北区人民法院执行款专户,账号:20×××17,开户银行:宁波市市区农村信用合作联社江北信用社。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 员 张海娟
二〇一六年五月二十三日代
书记员 陈旭天附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第五十七条为债务人抵押担保的第三人,在抵押权人实现抵押权后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。