江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初403号原告邵祥,个体户。委托代理人唐修虎,射阳县合德法律服务所法律工作者。被告卢万军,教师。被告国泰财产保险有限责任公司江苏分公司,住所地南京市奥体大街128号奥体名座D座317室。负责人涂群,该公司总经理。委托代理人吴兵,该公司人伤部主任。
原告邵祥与被告卢万军、国泰财产保险有限责任公司江苏分公司(以下至判决主文前简称“国泰江苏分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,于2016年1月11日公开开庭进行了审理,原告邵祥的委托代理人唐修虎,被告卢万军到庭参加诉讼,被告国泰江苏分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。庭审中,根据原告的申请,本院依法委托鉴定机构对原告的医疗费合理性;误工、护理、营养时限进行鉴定,鉴定期间依法扣除。鉴定意见出具后,于2016年5月9日公开开庭进行了审理,原告邵祥的委托代理人唐修虎,被告卢万军,被告国泰江苏分公司的委托代理人吴兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵祥诉称,2014年12月1日7时20分许,被告卢万军驾驶苏J号小型轿车与原告驾驶的二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤,两车损坏。经交警认定原告与卢万军承担同等责任。事故车辆在被告国泰江苏分公司投保了交强险及商业三责险。事故发生后,被告国泰江苏分公司垫付医疗费1万元,被告卢万军垫付医疗费4万元。扣减后现要求两被告赔偿原告医疗费等各项损失计54927.90元,被告承担诉讼费、鉴定费。
被告卢万军辩称,事故发生属实,对事故责任认定无异议,事故车辆在被告投保交强险及不计免赔50万元商业三责险,垫付了医疗费4万元,要求一并处理。
被告国泰江苏分公司辩称,事故车辆在我司投保交强险及50万元不计免赔三责险属实。原告主张的赔偿项目中医疗费应扣除15%非医保用药,我司已垫付1万元医疗费;营养期限过高,认可90天;误工期限过高,认可7个月,标准按90元/天计算;护理期限认可80天,住院期间60元/天,出院后50元/天;担架费不认可,与交通费是冲突的,交通费认可400元;财物损失认可1500元。营养费、护理费均已超出交强险赔偿范围应当按责分担。本院
经审理查明:2014年12月1日7时20分许,被告卢万军驾驶苏J号小型轿车沿329省道由东向西行驶至35KM+900M路段时,与沿三麦机械有限公司东侧南北向道路由南向北原告邵祥驾驶的苏J号普通二轮摩托车发生碰撞,致原告邵祥受伤,两车受损。事故发生后,原告邵祥随即至射阳县人民医院住院治疗,用去医疗费合计61545.79元,其中被告卢万军垫付医疗费40000元,被告国泰江苏分公司垫付医疗费10000元。射阳县公安局交通巡逻警察大队对该事故于2014年12月16日出具射公交认字(2014)第300172号道路交通事故认定书,认定原告邵祥与被告卢万军承担事故的同等责任。被告卢万军驾驶的苏J号小型轿车在被告国泰江苏分公司投保了交强险及50万元不计免赔商业三责险,事故发生在保险期限内。受本院委托,盐城市第一人民医院司法鉴定所于2016年3月23日对原告邵祥的伤情出具鉴定意见书,认为:1、邵祥因交通事故致“左胫腓骨粉碎性骨折;右胫腓骨粉碎性骨折”等经手术治疗目前临床效果相对稳定,建议其误工时限宜为12个月;护理时限宜为4个月(住院2人,余护理1人);营养时限宜为4个月;2、邵祥住院期间及门诊相关医疗费用基本合理。原告邵祥支付鉴定费1200元。另查明,原告邵祥居住在射阳县城兴阳花苑11号楼509室,属城镇范畴,其妻子张珏持有油炸食品户外临时摊点设置许可证。以上事实,有当事人的庭审陈述、事故认定书、驾驶证、行驶证、保单复印件、医疗费发票、出入院记录、手术记录、检查报告单、疾病诊疗证明单、用药清单、房产证、结婚证、临时摊位许可证、车辆登记信息、收条、鉴定意见书、鉴定费发票等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:1、公民的生命健康权受法律保护,原告邵祥因该交通事故受伤,依法有权获得赔偿;2、射阳县公安局交通巡逻警察大队对本起事故作出的交通事故认定书,事实清楚、定责适当、符合法律规定,且原、被告均无异议,本院予以采信;3、被告卢万军驾驶的肇事车辆在被告国泰江苏分公司投保了交强险及商业三责险,事故发生于保险期限内,故对原告的损失应先由被告国泰江苏分公司在交强险限额内予以赔偿,超出部分按照事故责任比例在商业三责险限额内予以赔偿。综上,对原告邵祥的损失认定如下:医疗费61545.79元、住院伙食补助费18元27天=486元、营养费9元120天=1080元、误工费37173元1年=37173元、护理费101.84元(120+27)天=14970.48元(原告主张按照103.26元每天计算护理费,缺乏依据,原告另外主张的物业管理公司开具的护理费收据4680元属于重复计算护理费,不予支持,本院酌定按照城镇居民标准,并按照鉴定意见书建议的护理时限计算护理费)、交通费本院酌定400元、担架费700元(原告主张的担架费过高,本院酌定700元)、财物损失酌定2500元。原告邵祥的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计63111.79元,由被告国泰江苏分公司在交强险的医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,此款被告国泰江苏分公司已经赔付;原告邵祥的误工费、护理费、交通费、担架费计53243.48元,由被告国泰江苏分公司在交强险的死亡伤残限额内赔偿53243.48元;原告邵祥的财物损失2500元,由被告国泰江苏分公司在交强险的财产损失限额内赔偿2000元。超出交强险赔偿限额的部分为53611.79元,按照事故责任比例划分,由被告国泰江苏分公司在第三者责任险范围内赔偿原告邵祥53611.79元50%=26805.90元。被告卢万军垫付的40000元由被告国泰江苏分公司在其向原告的赔偿限额内返还40000元给被告卢万军。综上,被告国泰江苏分公司应赔偿原告邵祥医疗费等各项损失计53243.48元+2000元+26805.90元-40000元=42049.38元,返还被告卢万军40000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告国泰财产保险有限责任公司江苏分公司赔偿原告邵祥医药费等各项损失计42049.38元,限在本判决生效后十日内给付完毕(开户行:中国工商银行,账号:9506,户名:邵祥);
二、被告国泰财产保险有限责任公司江苏分公司向被告卢万军返还40000元,限在本判决生效后十日内给付完毕(开户行:中国工商银行,账号:6240,户名:卢万军);
三、被告卢万军在本案中不承担赔偿责任;
四、驳回原告邵祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期限届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费549元,减半收取274.5元,鉴定费1200元,合计1474.5元,由原告邵祥负担274.5元,被告国泰财产保险有限责任公司江苏分公司负担1200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:4021)预交上诉案件受理费。
审判员 张玲玲
二〇一六年五月二十三日
书记员 龚 悬附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。