(2015)银民终字第1619号

宁夏民生房地产开发有限公司与郭国松建设工程施工合同纠纷民事二审判决书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-17
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
宁夏民生房地产开发有限公司,郭国松,王岗,宁夏长城集团建筑工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十四条,第一百七十五条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)银民终字第1619号上诉人(原审被告)宁夏民生房地产开发有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人刘文锦,该公司董事长。委托代理人刘红艳,北京泽元(银川)律师事务所律师。委托代理人李凯,宁夏维誉律师事务所律师。被上诉人(原审原告)郭国松,男,1971年5月12日出生,回族,大专文化,个体从业人员,住宁夏回族自治区石嘴山市大武口区。原审被告王岗,男,1982年2月5日出生,汉族,大学文化,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。原审被告宁夏长城集团建筑工程有限责任公司,住所地宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人杨相林,该公司董事长。

上诉人宁夏民生房地产开发有限公司(以下简称民生房地产公司)因建设工程施工合同纠纷一案,不服宁夏回族自治区永宁县人民法院(2015)永民初字第1148号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月19日公开开庭审理了本案。上诉人民生房地产公司的委托代理人刘红艳、李凯,被上诉人郭国松到庭参加诉讼。原审被告王岗、宁夏长城集团建筑工程有限责任公司(以下简称宁夏长城公司)经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2013年12月20日,被告民生房地产公司和被告宁夏长城公司签订了永宁县李俊小城镇安置区建设项目三标段工程施工承包协议,被告民生房地产公司将其承建的永宁县李俊小城镇安置区建设项目三标段工程发包给被告宁夏长城公司。协议约定:工程建筑面积为66263.04㎡,合同价款根据中标通知书确定;工程款按照实际完成形象进度按月支付至75%,其中50%用现款支付,25%用抵顶商品房支付;剩余20%用抵顶商品房支付,在工程竣工结算后6个月内支付至95%;开工日期为2013年4月10日,竣工日期为2014年6月30日。合同签订后,被告宁夏长城公司将该工程分包给被告王岗实际施工。在工程施工中,被告王岗将该工程基础防腐工程分包给原告郭国松施工。2014年3月19日,原告郭国松与被告王岗及其技术员许宗杰、被告宁夏长城公司工地项目经理兰元福签字结算,确认原告郭国松在永宁县李俊小城镇安置区三标段基础防腐工程施工面积为30581.41㎡,单价为18元/㎡,工程结算款为55万元。结算后,被告王岗支付给原告郭国松工程款10万元,尚欠45万元未支付。现原告诉至法院,请求依法判令:被告王岗、宁夏长城公司支付原告工程款45万元,支付利息26250元(本金×5%÷12×14)共计476250元,被告民生房地产公司对以上款项在欠付工程款范围内承担责任,并由三被告承担诉讼费。原审法院认为,原告按照约定完成了被告王岗分包给原告的永宁县李俊小城镇安置区三标段基础防腐工程,且双方已就工程面积、工程结算数额进行了签字确认,被告王岗应当及时向原告支付下欠的工程款45万元,被告王岗拖欠未付,并应承担工程款利息,原告郭国松要求被告王岗支付工程款45万元及利息26250元的诉讼请求符合法律规定,法院予以支持。被告宁夏长城公司违法将该工程分包给没有建筑施工资质的被告王岗施工,应对被告王岗所拖欠的原告郭国松工程款及利息承担连带清偿责任。原告郭国松主张被告民生房地产公司应在欠付工程款范围内向其支付工程款,根据被告民生房地产公司的陈述,其公司按工程进度向被告宁夏长城公司支付工程款,该工程尚未竣工验收,双方亦未就该工程款进行最终结算,据此被告民生房地产公司尚未全额支付被告宁夏长城公司工程款,故该主张法院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条?、第二百六十九条,《最高人民法院﹤关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题﹥的解释》第十七条、第十八条第(二)项、第二十六条之规定,判决:

一、被告王岗于本判决生效后30日内向原告郭国松支付工程款45万元及利息26250元,被告宁夏长城集团建筑工程有限责任公司承担连带清偿责任;

二、被告宁夏民生房地产开发有限公司在欠付工程款范围内对被告郭国松承担给付责任。案件受理费8444元,减半收取4222元,由被告王岗、宁夏长城集团建筑工程有限责任公司负担。宣判后,民生房地产公司不服,提起上诉。

上诉人民生房地产公司上诉称,一、一审判决认定事实错误,适用法律不当,明显偏袒被上诉人一方。上诉人与原审被告宁夏长城公司签订的协议明确约定,工程款按形象进度按月支付至75%,但由于原审被告宁夏长城公司严重缺乏资金,上诉人被迫超付资金至93%,且该工程尚未竣工验收,因此上诉人不存在欠付工程款的事实。一审判决认定上诉人欠付工程款系认定事实错误。

二、一审判决书判决上诉人在欠付工程款范围内对被上诉人承担给付责任,严重损害上诉人的合法权益。由于该工程尚未竣工验收,剩余的5%为工程质保金,按照协议约定也应在工程竣工验收五年后无质量问题一次付清。一审判决不顾上诉人与原审被告宁夏长城公司的约定,判决上诉人提前支付并变更支付方式,严重损害了上诉人的权益。并且原审被告王岗是原审被告宁夏长城公司指派的代表而不是上诉人指派的。

被上诉人郭国松辩称,活是我干的,有原审被告王岗及其技术员许宗杰、原审被告宁夏长城公司工地项目经理兰元福签字结算为准。上诉人欠付7%的工程款足够支付我的工程款,是上诉人指派原审被告王岗做工地代表,因此这笔款项应当由上诉人支付。原审被告王岗、宁夏长城公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面的答辩意见。二审法院审理查明的事实与一审法院审理查明的事实相同。以上事实,有上诉人、被上诉人的陈述,永宁县李俊小城镇安置区建设项目三标段工程施工承包协议、永宁县李俊小城镇安置区建设项目三标段基础防腐工程结算单转账支票存根、电子银行转账凭证、付款回单各一份,清单二份等证据佐证,本院予以采信。

本院认为,上诉人民生房地产公司将永宁县李俊小城镇安置区三标段工程承包给原审被告宁夏长城公司,原审被告宁夏长城公司又将基础防腐工程分包给原审被告王岗,原审被告王岗又将该工程分包给被上诉人郭国松系客观事实,并且原审被告宁夏长城公司、王岗及被上诉人郭国松三方已就施工面积、工程结算数额进行了签字确认。原审被告宁夏长城公司违法将该工程分包给没有建筑施工资质的原审被告王岗施工,应对原审被告王岗所拖欠被上诉人郭国松的工程款及利息承担连带清偿责任。由于该工程上诉人民生房地产公司尚未竣工验收,双方亦未就该工程款进行最终结算,据此上诉人尚未向原审被告宁夏长城公司全额支付工程款,故上诉人应当在未付工程款范围内向被上诉人郭国松支付下欠的工程款45万元及相应的工程款利息。上诉人提出一审判决认定事实错误,且该工程尚未竣工验收,因此上诉人不存在欠付工程款的事实及一审判决上诉人在欠付工程款范围内对被上诉人郭国松承担给付责任严重损害上诉人的合法权益,剩余的5%为工程质保金,按照协议约定质保金也应在工程竣工验收五年后无质量问题一次付清的上诉理由不能成立。其上诉请求,本院不予支持。原审被告王岗、宁夏长城公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为其放弃答辩和质证的权利。综上,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,审判程序合法,处理适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款(一)项、第一百七十四条、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费8444元,由上诉人宁夏民生房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长  高凤梅

审判员  苗自治

审判员  彭 云

二〇一六年五月二十三日

书记员  段思琦附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……第一百七十四条?第二审人民法院审理上诉案件,除依照本章规定外,适用第一审普通程序。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。