江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初3637号原告张千,居民。被告沭阳县经贸企业信用担保有限公司,住所地沭阳县梦溪街道奥韵都城16幢9室。法定代理人江尧兵,该公司总经理。委托代理人王辉,江苏序阳律师事务所律师。
原告张千诉被告沭阳县经贸企业信用担保有限公司保证合同纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法由
代理
审判员仲裁适用小额诉讼程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告张千、被告沭阳县经贸企业信用担保有限公司的委托代理人王辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张千诉称:2013年年初,原告购车贷款,由被告为原告提供信用担保。2013年2月4日,被告收取原告车贷保证金4750元及车贷续保押金2000元,约定原告还清车贷时,被告退还上述款项。原告已于2016年1月14日还清车贷,要求被告退还保证金及续保押金未果,故原告起诉请求判令被告偿还车贷保证金及车贷续保押金共计6750元,并承担本案诉讼费用。
被告沭阳县经贸企业信用担保有限公司辩称:被告公司涉嫌非法吸收公众存款罪,被司法机关立案侦查起诉,公司账目等被司法机关封存,同意由法庭依法裁决。
经审理查明:2013年年初,原告为购车向江苏银行股份有限公司沭阳支行申请按揭贷款,被告为原告提供担保。2013年2月4日,被告收取原告贷款保证金及车贷续保押金共计6750元,由被告向原告出具收据二张,约定待原告还清车贷后退还。2016年1月14日,原告还清在江苏银行股份有限公司沭阳支行的贷款,现原告要求被告退还上述款项未果,引起诉讼。上述事实由原告陈述、被告答辩、机动车行驶证、收据、保险单、个人贷款结清证明等证据予以证实。
本院认为:原告为购买车辆,由被告为其提供担保向江苏银行股份有限公司沭阳支行贷款,被告收取原告保证金及车贷续保押金共计6750元,由被告出具的二张收据予以证实,事实清楚、证据充分,依法应予认定。被告在收取上述保证金和续保押金时,约定原告在还清车贷后,将该款退还原告。原告现已还清江苏银行股份有限公司沭阳支行的贷款,由该行出具的证明予以证实,被告不持异议,依法予以认定,故而被告为原告提供的担保已免责。为此原告要求被告退还保证金及车贷续保押金共计6750元,有事实和法律依据,依法予以支持。调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第一百九十八条、《中华人民共和国担保法》第七十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告沭阳县经贸企业信用担保有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内向原告张千退还保证金及车贷续保押金共计6750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,已减半收取25元,由被告负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 仲 裁
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 陈志勇
书 记 员 钟 凯附本案相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。《中华人民共和国担保法》第七十一条债务履行期届满债务人履行债务的,或者出质人提前清偿所担保的债权的,质权人应当返还质物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。