(2016)沪0110民初3772号

葛鸿芳与上海巴士第一公共交通有限公司生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初3772号原告葛鸿芳,女,1953年5月1日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人周丹妮,上海振顺律师事务所律师。被告上海巴士第一公共交通有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人赵建国,总经理。委托代理人李俊斌。

原告葛鸿芳诉被告上海巴士第一公共交通有限公司身体权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员朱萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告葛鸿芳的委托代理人周丹妮、被告上海巴士第一公共交通有限公司的委托代理人李俊斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告葛鸿芳诉称,2015年9月7日下午3时许,原告乘坐被告所属的6路公交车,经控江路凤城路口,因驾驶员突然急刹车导致原告撞至车内的横铁杆上而受伤。后经确诊,原告为肋骨骨折。现起诉要求被告赔偿医疗费人民币(以下所涉币种均为人民币)2564.5元、营养费2400元、护理费3600元、误工费8080元、残疾赔偿金190,663.2元、精神损害抚慰金10,000元、衣物损失费300元、交通费246元、鉴定费1950元、律师费5000元。

被告上海巴士第一公共交通有限公司辩称,对原告所述事故经过无异议,鉴定意见书无异议,本案属于车厢内的客伤事件,同意由被告承担相应的赔偿责任。就具体赔偿项目,医疗费、精神损害抚慰金、交通费、衣物损失费、鉴定费均无异议;营养费,同意按照每日30元的标准计算60日;护理费,同意按照每日40元的标准计算60日;误工费,因原告已退休,对原告提供的相关误工证明的真实性难以确认,故不予认可;残疾赔偿金,对原告的城镇户籍、年限为18年、系数均无异议,但适用标准由法院依法判决;律师费,原告主张金额过高,由法院判决。

经审理查明:2015年9月7日下午3时许,原告乘坐被告所属的6路公交车,经控江路凤城路口,因驾驶员突然急刹车导致原告撞至车内的横铁杆上而受伤。原告因伤入上海交通大学医学院附属新华医院门诊治疗,花费医疗费2564.5元。2016年1月18日,华东政法大学司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,原告因交通事故致右侧第4-6肋骨及左侧第4-9肋骨骨折(共计九根肋骨骨折),评定XXX伤残,酌情给予伤后休息120日,营养60日,护理60日。原告花费鉴定费1950元。原告为本次诉讼花费律师费5000元。原告系本市非农业家庭户。另查明,上海市统计局于2016年1月25日向上海振顺律师事务所出具《政府信息公开申请答复书》,确认2015年本市城镇常住居民人均可支配收入为52,962元。审理中,因双方意见不一,致调解不成。以上事实有原告新华医院门急诊就医记录册、医疗费发票、华东政法大学司法鉴定中心司法鉴定意见书及发票、居民户口簿、律师费发票、上海市统计局政府信息公开申请答复书、庭审笔录等证据予以证实。审理中,原告就误工费一节,提供如下证据:1.上海环视展示用品有限公司的营业执照复印件一份;2.原告与上述公司的《返聘协议》一份,显示签订于2015年1月1日,合同期限为3年,原告的月劳务报酬为2020元;3.上述公司的误工证明一份,证明原告自2015年1月1日起在该公司上班,2015年9月7日受伤后未能上班,公司扣发其休息期间工资8080元。原告自述其退休在上述公司上班,因公司规模较小,原告每月通过现金方式领取工资,没有签收。被告就上述三份证据真实性表示无法确认,不同意赔偿。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此所造成的各项费用。本案系原告乘坐被告所属公交车的过程中发生的一起交通事故。被告作为车辆所有人、驾驶员所属公司,就承担赔偿责任并无异议,本院依法予以准许。本起事故造成的各项损失据实确定如下:

一、双方就原告主张的医疗费、精神损害抚慰金、交通费、衣物损失费、鉴定费均无异议,本院予以确认;

二、营养费,原告要求按照每日40元的标准主张,结合原告伤情,尚属合理,本院予以支持;

三、护理费,根据案情,本院酌定为3000元;

四、误工费,根据原告现提供证据,无法确认原告在事故发生前的收入状况,亦难认定原告因本次事故实际遭受了收入减少,故就该项主张,本院难以支持;

五、残疾赔偿金,原告现主张按照2015年本市城镇居民人均可支配收入标准进行计算,于法有据,结合原告的年龄、定残日及伤残情况,原告该项诉请,予以支持;

六、律师费,系原告为本次诉讼的合理支出,根据原告伤情及有关市场行情,原告主张并不为过,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告上海巴士第一公共交通有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告葛鸿芳医疗费人民币2564.5元、营养费人民币2400元、护理费人民币3000元、残疾赔偿金人民币190,663.2元、精神损害抚慰金人民币10,000元、衣物损失费人民币300元、交通费人民币246元、鉴定费人民币1950元、律师费人民币5000元;

二、原告葛鸿芳要求被告上海巴士第一公共交通有限公司赔偿误工费人民币8080元之诉讼请求,不予支持。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币5347元,减半收取人民币2673.5元,由被告上海巴士第一公共交通有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 朱 萍

二〇一六年五月二十三日

书记员 吴佩雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条?侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。……第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。