(2016)湘10民终400号

郴州电视调频转播台与谭玉林劳动争议二审民事判决书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-17
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
郴州电视调频转播台,谭玉林
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘10民终400号上诉人(原审原告)郴州电视调频转播台。法定代表人李峰。委托代理人李龙玉,湖南福城律师事务所律师。被上诉人(原审被告)谭玉林。委托代理人邓宏波。

上诉人郴州电视调频转播台因与被上诉人谭玉林劳动争议一案,不服湖南省郴州市苏仙区人民法院(2015)郴苏民初字第1146号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年3月29日公开开庭审理了本案。上诉人郴州电视调频转播台的委托代理人李龙玉,被上诉人谭玉林及其委托代理人邓宏波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:谭玉林于2006年6月起在郴州电视调频转播台从事机房值机员工作。2014年3月1日,双方签订《聘用合同书》,合同约定:谭玉林的工作职责为在机房主任的领导下做好值机维护工作,合同期限3年,每月工资1035元(含养老、医疗、失业保险)。郴州电视调频转播台未为谭玉林缴纳失业保险、医疗保险。2014年8月14日,郴州电视调频转播台将谭玉林的工作岗位从苏仙岭发射基地值机员调整为办公区门卫岗位工作,并通知谭玉林于2014年9月10日到岗。谭玉林不同意调整工作岗位并未按期到新岗位上班,其认为郴州电视调频转播台调整工作岗位的行为属于违法解除劳动合同。2014年9月,谭玉林向郴州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求郴州电视调频转播台支付失业保险损失14,904元,支付2006年1月至2014年8月被非法扣除的工资8020元;支付2006年1月至2014年8月经济补偿9315元;支付赔偿金18,630元。2014年12月10日,郴州市劳动人事争议仲裁委员会作出郴劳人仲案裁字(2014)第103号仲裁裁决,认为谭玉林与郴州电视调频转播台的劳动合同尚未终止,谭玉林要求郴州电视调频转播台支付失业保险损失、经济补偿以及违法解除劳动合同二倍经济补偿标准的赔偿金无事实与法律依据,并裁决:

一、郴州电视调频转播台于本裁决生效之日起十日内支付谭玉林2006年10月至2014年7月扣发的工资4523.76元;

二、驳回谭玉林的其他诉请。2014年12月26日,谭玉林到郴州电视调频转播台要求上班,郴州电视调频转播台以其自动离职为由未同意。2015年1月14日,谭玉林向郴州电视调频转播台发函,要求安排工作未果。2015年1月28日,谭玉林又向郴州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求解除双方劳动关系,依法裁决郴州电视调频转播台支付经济补偿9315元(2006年6月至2015年1月);支付2014年9月至2015年1月工资5175元;支付2006年1月至2015年1月失业保险损失16,560元。2015年6月3日郴州市劳动人事争议仲裁委员会作出(2015)第52号仲裁裁决书,裁决:

一、依法解除谭玉林与郴州电视调频转播台的劳动关系;

二、郴州电视调频转播台于本裁决生效之日起十日内支付谭玉林2006年6月至2015年1月间的经济补偿9315元;

三、郴州电视调频转播台于本裁决生效之日起十日内支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日期间的工资1035元;

四、驳回谭玉林的其他诉请。郴州电视调频转播台不服该裁决,诉至法院,请求判令:

一、依法撤销湖南省郴州市劳动人事争议仲裁委员会于2015年6月2日作出的郴劳人仲案裁字(2015)第52号仲裁裁决书的第二项、第三项裁决;

二、郴州电视调频转播台不支付谭玉林经济补偿9315元;

三、郴州电视调频转播台不支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资1035元;

四、本案诉讼费由谭玉林负担。郴州市失业人员管理部门于2014年12月26日出具《证明》,内容为:截止2014年9月份,郴州市失业保险划分标准为每月828元,如果按九年参保缴费记录,计算享受失业保险待遇为20个月,依此标准计算可享受失业保险金额为16,560元(828元×20个月)。原审法院认为,本案争议焦点系郴州电视调频转播台的诉讼请求是否应予支持。1、经济补偿金。依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(一)项之规定,劳动者依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。谭玉林于2015年1月28日向仲裁机构申请解除与郴州电视调频转播台的理由亦是郴州电视调频转播台未通知其上班,亦未购买相应的社会保险,郴州电视调频转播台称谭玉林系自动离职,不应承担经济补偿金的意见,不应予以支持。谭玉林在郴州电视调频转播台工作时间为2006年6月至2015年1月,月工资为1035元,郴州电视调频转播台应支付谭玉林9个月工资的经济补偿即9315元。2、郴州电视调频转播台是否应支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资。2014年12月10日仲裁机构作出(2014)第103号仲裁裁决,认定谭玉林与郴州电视调频转播台的劳动关系尚未终止,2014年12月26日谭玉林要求安排工作,郴州电视调频转播台未予安排,谭玉林再次于2015年1月28日申请劳动仲裁,郴州电视调频转播台应支付其2014年12月26日至2015年1月28日间的工资1035元。综上,原审法院依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条第(一)项、第四十七条第一款之规定,判决:“一、由原告郴州电视调频转播台支付被告谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资1035元,限原告于本判决生效后十日内履行;

二、由原告郴州电视调频转播台支付被告谭玉林2006年6月至2015年1月期间的经济补偿9315元,限原告于本判决生效后十日内履行。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由原告郴州电视调频转播台负担。”上诉人郴州电视调频转播台不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原审判决第一、二项,改判郴州电视调频转播台不支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资1035元及经济补偿金9315元,案件受理费由谭玉林负担。理由为:1、谭玉林系自动离职,其与郴州电视调频转播台的劳动合同关系自行终止,原审判决郴州电视调频转播台支付经济补偿金错误。2、谭玉林不服从郴州电视调频转播台岗位调整,拒绝到岗,在郴州市劳动人事争议仲裁委员会作出郴劳人仲案裁字(2014)第103号仲裁裁决后,要求郴州电视调频转播台安排工作不符合法律规定,郴州电视调频转播台已经招聘了新的员工,谭玉林不服从工作安排,自动离职,已经自然终止或解除与郴州电视调频转播台的劳动合同关系。郴州电视调频转播台不存在非法扣除谭玉林工资的行为,原审判决郴州电视调频转播台支付一个月的工资没有事实与法律依据。

被上诉人谭玉林辩称:谭玉林并非自动离职,双方签订的劳动合同明确约定,调整谭玉林的岗位,必须与谭玉林协商经谭玉林同意后才可以调整,郴州电视调频转播台单方决定将谭玉林从苏仙岭发射基地值机员调整为办公区门卫岗位工作,并威胁谭玉林如不答应,就直接开除工作。在谭玉林申请第一次劳动仲裁时,郴州电视调频转播台停发了谭玉林的工资,又称没有与谭玉林解除劳动合同,导致谭玉林得不到相应的补偿和赔偿,而当谭玉林去找郴州电视调频转播台要求安排工作时,郴州电视调频转播台却说谭玉林已经被开除,不能再上班。谭玉林无奈,只能再次申请劳动仲裁,请求解除双方劳动关系,并要求郴州电视调频转播台支付经济补偿金、工资和失业保险损失。郴州市劳动人事争议仲裁委员会裁决解除双方的劳动关系,郴州电视调频转播台在向法院起诉时没有对该项提出异议,郴州电视调频转播台应当支付谭玉林解除劳动合同经济补偿。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院二审查明:2015年1月28日,谭玉林向郴州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2015年6月3日,郴州市劳动人事争议仲裁委员会作出(2015)第52号仲裁裁决书,裁决:

一、依法解除谭玉林与郴州电视调频转播台的劳动关系;

二、郴州电视调频转播台于本裁决生效之日起十日内支付谭玉林2006年6月至2015年1月间的经济补偿9315元;

三、郴州电视调频转播台于本裁决生效之日起十日内支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日期间的工资1035元;

四、驳回谭玉林的其他诉请。郴州电视调频转播台和谭玉林均不服该仲裁裁决,分别向湖南省郴州市苏仙区人民法院提起诉讼。其中谭玉林在湖南省郴州市苏仙区人民法院(2015)郴苏民初字第1079号案件中诉请判令:

一、郴州电视调频转播台支付谭玉林2006年1月至2014年9月失业保险损失16,560元;

二、郴州电视调频转播台支付谭玉林2014年9月1日至2015年1月工资5175元(后段工资另行计算至案件终结止);

三、郴州电视调频转播台赔偿谭玉林因未办理医保损失13,235.4元;

四、郴州电视调频转播台支付谭玉林经济补偿9315元;

五、本案诉讼费由郴州电视调频转播台负担。湖南省郴州市苏仙区人民法院于2015年12月2日作出(2015)郴苏民初字第1079号民事判决:

一、由郴州电视调频转播台赔偿谭玉林2006年6月至2014年9月失业保险损失14,904元,限郴州电视调频转播台于本判决生效后十日内履行;

二、由郴州电视调频转播台支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资1035元,限郴州电视调频转播台于本判决生效后十日内履行;

三、由郴州电视调频转播台支付谭玉林2006年6月至2015年1月期间的经济补偿9315元,限郴州电视调频转播台于本判决生效后十日内履行;

四、驳回谭玉林的其他诉讼请求。郴州电视调频转播台对该判决不服,向本院提起上诉。本院于2016年5月19日作出(2016)湘10民终401号民事判决:

一、维持湖南省郴州市苏仙区人民法院(2015)郴苏民初字第1079号民事判决第二项、第三项,即“二、由郴州电视调频转播台支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资1035元,限郴州电视调频转播台于本判决生效后十日内履行;

三、由郴州电视调频转播台支付谭玉林2006年6月至2015年1月期间的经济补偿9315元,限郴州电视调频转播台于本判决生效后十日内履行”;

二、撤销湖南省郴州市苏仙区人民法院(2015)郴苏民初字第1079号民事判决第一项;

三、驳回谭玉林的其他诉讼请求。其他事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,本案二审争议的焦点为:

一、郴州电视调频转播台是否应支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资1035元;

二、郴州电视调频转播台是否应支付谭玉林经济补偿9315元。关于争议焦点一。郴州电视调频转播台与谭玉林签订的《聘用合同书》约定谭玉林的工资为1035元/月。2014年8月14日,郴州电视调频转播台将谭玉林的工作岗位从苏仙岭发射基地值机员调整为办公区门卫岗位工作,并通知谭玉林于2014年9月10日到岗。谭玉林不同意调整工作岗位且未按期到新岗位上班,认为郴州电视调频转播台调整工作岗位的行为属于违法解除劳动合同,于2014年9月向郴州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2014年12月10日,郴州市劳动人事争议仲裁委员会作出郴劳人仲案裁字(2014)第103号仲裁裁决,认为谭玉林与郴州电视调频转播台的劳动合同尚未终止。2014年12月26日,谭玉林到郴州电视调频转播台要求上班,郴州电视调频转播台以其自动离职为由未同意。2015年1月14日,谭玉林向郴州电视调频转播台发函,要求安排工作未果。2015年1月28日,谭玉林又向郴州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求解除双方劳动关系。故2014年12月26日至2015年1月28日期间,谭玉林与郴州电视调频转播台仍存在劳动合同关系,谭玉林要求郴州电视调频转播台安排工作,郴州电视调频转播台不予安排,应支付谭玉林该月工资1035元。关于争议焦点二。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(三)项规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;”第四十六条第一款第(一)项规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的”。本案中,谭玉林因郴州电视调频转播台未依法为谭玉林缴纳社会保险费提出解除与郴州电视调频转播台的劳动合同,按照上述法律规定,郴州电视调频转播台应向谭玉林支付经济补偿。谭玉林在郴州电视调频转播台工作九年,郴州电视调频转播台应向谭玉林支付经济补偿九个月工资9315元。故郴州电视调频转播台认为不应支付谭玉林经济补偿的上诉理由不能成立,本院不予支持。郴州电视调频转播台虽应支付谭玉林2014年12月26日至2015年1月28日的工资1035元及经济补偿9315元,但鉴于本院作出的(2016)湘10民终401号二审民事判决已对该笔工资1035元及经济补偿9315元作出处理,本案不再重复判决。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律准确,但对工资及经济补偿作出重复判决不当,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条第(一)项、第四十七条第一款之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销湖南省郴州市苏仙区人民法院(2015)郴苏民初字第1146号民事判决;

二、驳回上诉人郴州电视调频转播台不支付被上诉人谭玉林2014年6月至2015年1月28日的工资1035元及经济补偿9315元的诉讼请求。一审案件受理费10元,由上诉人郴州电视调频转播台负担;二审案件受理费10元,本院予以免收。本判决为终审判决。

审判长  黄XX

审判员  谷 敏

审判员  雷金梅

二〇一六年五月二十三日

书记员  资 威附相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。