杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初01082号
原告:李美红。
被告:杭州银沙实业有限公司。住所地:杭州经济技术开发区德胜东路****号*号综合楼。
法定代表人:陆军芳。
原告李美红诉被告杭州银沙实业有限公司合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员申宁独任审理,于2015年5月18日公开开庭审理了本案。原告李美红到庭参加诉讼。被告杭州银沙实业有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李美红起诉称:2009年10月23日,原、被告签订了《商铺使用权转让合同》,约定原告受让杭州义乌小商品城?银沙联合市场3楼D区21-356号商铺使用权,受让期限为15年,转让价款为176000元。同时,原告将商铺返租给被告六年,被告按照原告已付商铺使用权转让价款的相应比例向原告支付返租款。合同签订后,原告向被告支付了商铺使用权转让价款,然被告至今未支付第四年度、第五年度、第六年度的返租款。现原告起诉至法院,请求(变更后)���1.判令被告支付第四年至第六年返租款共计70400元(第四年返租款为17600元、第五年返租款为21120元、第六年返租款为31680元);2.判令解除原、被告签订的《商铺使用权转让合同》、《合同附件一》、《合同附件二》;3.判令被告返还原告商铺使用权转让款176000元;4.判令被告支付违约金(自2010年10月1日起至开业日,每日按商铺总价款的万分之一点五计算);5.判令本案诉讼费由被告承担;6.判令被告支付逾期支付返租费用的利息损失。被告杭州银沙实业有限公司未到庭作出答辩。本院
经审理查明:2009年10月23日,原、被告签订《商铺使用权转让合同》、《合同附件一》、《合同附件二》,约定被告将杭州义乌小商品城?银沙联合市场3层D区21-356号商铺使用权出让给原告,原告通过合同受让的商铺使用权期限为15年,自2010年10月1日起至2025年9月30日止,商铺使用权的出让价款为176000元。同时,原告同意将案涉商铺返租给被告经营,返租时间从市场开业之日起计算,返租期为六年,返租期间商铺使用权归被告所有,被告按照原告已付商铺使用权转让款的相应比例向原告支付投资返还,具体为第一年5%、第二年6%、第三年7%、第四年10%、第五年12%、第六年18%;投资返还首次支付时间为市场开业之日起15日内或商铺交付之日起15日内,以先到时间为准,第二次支付时间为第二个年度的同一个日期,以此类推。同时,双方还约定,若被告逾期支付,逾期在30日以上的,原告有权解除返租约定,原告解除返租约定的,有权收回商铺使用权另行转让,被告按原告实际已付商铺使用权转让款的15%支付违约金。后原告依约向被告付清了全部商铺使用权转让款176000元。2012年2月29日,被告向原告送��了《商铺使用权转让合同变更确认书》一份,载明双方确认返租时间自2010年10月1日起算,承诺最迟于2012年12月31日底前开业,逾期则按日向原告支付已交商铺价款万分之一点五的违约金,自2010年10月1日起至市场实际开业之日止。合同约定第四年度返租期间为2013年10月1日起至2014年9月30日,第五年度返租期间为2014年10月1日起至2015年9月30日,第六年返租期间为2015年10月1日起至2016年9月30日止。被告应于2013年10月15日、2014年10月15日、2015年10月15日之前分别支付第四年度、第五年度、第六年度的返租款,然至今未付。上述事实由原告提供的《商铺使用权转让合同》、《合同附件一》、《合同附件二》及收款收据、《商铺使用权转让合同变更确认书》及当事人的庭审陈述等证据所证明。
本院认为:原、被告签订的《商铺使用权转让合同》、《合同附件一���、《合同附件二》系双方真实意思表示,对双方当事人均有约束力,双方均应按合同约定全面履行各自的义务。现被告逾期支付第四年度、第五年度、第六年度的返租款均已超过30日,原告按照合同约定解除《合同附件二》,本院予以支持。因《合同附件二》应予解除,被告不能交付商铺,原告无法自主经营商铺,导致合同目的无法实现,原告要求解除《商铺使用权转让合同》、《合同附件一》,并退回商铺使用权转让款176000元的主张,于法有据,本院予以支持。原告要求被告支付第四年度、第五年度、第六年度返租款及逾期付款利息损失的诉请,符合合同约定及法律规定,本院予以支持,但第六年度的返租费用应计算至合同解除之日止。原告另要求被告按照《商铺使用权转让合同变更确认书》支付迟延开业违约金,合理合法,本院予以支持,但违约金仅应计算至合同解除之日。被告杭州银沙实业有限公司经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十四条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告李美红与被告杭州银沙实业有限公司签订的《商铺使用权转让合同》、《合同附件一》、《合同附件二》于本判决生效之日解除;
二、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告李美红商铺使用权转让款176000元;
三、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李美红第四年度返租款17600元,并支付逾期付款利息损失(以17600元为基数,自2013年10月16日起按中国人民银行发布的同期银行贷款基准利率计算至付清之日止);
四、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李美红第五年度返租款21120元,并支付逾期付款利息损失(以21120元为基数,自2014年10月16日起按中国人民银行发布的同期银行贷款基准利率计算至付清之日止);
五、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李美红第六年度返租款(按合同约定计算至判决生效之日止),并支付逾期付款利息损失(以第六年度返租款为基数,自2015年10月16日起按中国人民银行发布的同期银行贷款基准利率计算至付清之日止);
六、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李美红迟延开业违约金(以176000元为本金,自2010年10月1日起,按每日万分之一点五计算至判决生效之日);
七、驳回原告李美红的其他诉讼请求。如被告杭州银沙���业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费4996元,减半收取2498元,由被告杭州银沙实业有限公司负担。原告李美红于本判决书生效之日起十五日内来本院退费,被告杭州银沙实业有限公司于本判决书生效之日起十日内,向本院缴纳应负担的诉讼费(本院开户银行:中信银行杭州经开支行;户名:杭州经济技术开发区人民法院;账号:73×××41)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未缴纳的���按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行:工商银行杭州湖滨支行;户名:浙江省杭州市中级人民法院;账号:12×××68)。
审判员 申 宁
二〇一六年五月二十三日
书记员 何晓宇