(2016)京01刑更620号

于明明强奸罪减刑刑事裁定书

法院
北京市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-02
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
于明明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京01刑更620号罪犯于明明,男,34岁(1982年5月5日出生),汉族,出生地北京市,初中文化,现在北京市良乡监狱服刑。北京市丰台区人民法院于2009年5月20日作出(2009)丰刑初字第886号刑事判决,认定被告人于明明犯强奸罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年。于明明不服,提出上诉。北京市第二中级人民法院于2009年8月19日作出(2009)二中刑终字第1670号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。本院于2012年10月10日以(2012)一中刑减字第4448号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月;于2014年11月17日以(2014)一中刑减字第3299号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月,同时减去剥夺政治权利一年。执行机关北京市良乡监狱于2016年4月27日提出对罪犯于明明的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审核。本院依法予以公示并组成合议庭进行了审理,现已审理终结。北京市良乡监狱认为,罪犯于明明在服刑改造期间,能认罪服法,服从管理,积极改造,于2016年2月获得监狱改造积极分子奖励。北京市良乡监狱根据于明明的改造及奖励情况,提出对于明明的减刑建议。

经审理查明,罪犯于明明在服刑期间的上述表现及获奖情况有北京市良乡监狱罪犯减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励通知书及于明明综合表现材料等证据在案佐证,可以认定。另查明,罪犯于明明在此次犯罪之前,曾于1999年12月因犯强奸罪被判处有期徒刑一年;于2002年3月因犯寻衅滋事罪被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑五年,2006年3月17日减刑释放。其在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯。上述事实有(2009)丰刑初字第886号刑事判决在案佐证,可以认定。

本院认为,罪犯于明明在服刑改造期间,认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。北京市良乡监狱的减刑意见,本院酌情采纳。但根据《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条规定:“人民法院审理减刑、假释案件,除应当审查罪犯在执行期间的一贯表现外,还应当综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、附带民事裁判履行情况、罪犯退赃退赔等情况”。罪犯于明明在此次犯罪之前,曾受过刑事处罚,主观恶性较深,故本院对北京市良乡监狱报请的对罪犯于明明的减刑幅度予以酌减。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条之规定,

裁定如下:对罪犯于明明减去有期徒刑十一个月(减刑后应执行的刑期自2009年2月12日起至2017年6月11日止),剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  金 莙

代理

审判员  王雪枫

代理

审判员  纪艳琼

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  陈 蒙