(2016)新29民终573号

刘长如与雷银山、雷晓梅、张君来、齐福生、温武全、蔺小龙、张祖建、章文戈、王义飞劳务合同纠纷二审民事判决书

法院
新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘长如,雷银山,温武全,雷晓梅,张君来,齐福生,蔺小龙,张祖建,章文戈,王义飞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新29民终573号上诉人(原审被告)刘长如,男,汉族,1954年2月20日出生,四川省仁寿县人,无固定职业,现住新疆库车县。委托代理人许蓉,新疆龟兹律师事务所律师。被上诉人(原审原告)雷银山,男,汉族,1985年5月20日出生,甘肃省武威市人,无固定职业,现住甘肃省武威市。被上诉人(原审原告)温武全,男,汉族,1969年12月8日出生,甘肃省武威市人,无固定职业,现住库车县。被上诉人(原审原告)雷晓梅,女,汉族,1975年5月19日出生,甘肃省武威市人,无固定职业,现住甘肃省武威市。委托代理人温武全,系被上诉人雷晓梅之夫。被上诉人(原审原告)张君来,男,汉族,1976年10月13日出生,四川省安岳县人,无固定职业,现住库车县。被上诉人(原审原告)齐福生,男,汉族,1964年12月26日出生,甘肃省武威市人,无固定职业,现住库车县。被上诉人(原审原告)蔺小龙,男,汉族,1971年7月7日出生,陕西省城固县人,无固定职业,现住库车县。被上诉人(原审原告)张祖建,男,汉族,1977年4月15日出生,四川省简阳市人,无固定职业,现住库车县。被上诉人(原审原告)章文戈,男,汉族,1968年7月28日出生,陕西省西乡县人,无固定职业,现住库车县。被上诉人(原审原告)王义飞,男,汉族,1989年7月17日出生,甘肃省永昌县人,无固定职业,现住甘肃省永昌县。

上诉人刘长如与被上诉人雷银山、雷晓梅、张君来、齐福生、温武全、蔺小龙、张祖建、章文戈、王义飞劳务合同纠纷一案不服新和县人民法院(2016)新2925民初18号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人刘长如的委托代理人许蓉,被上诉人张君来、齐福生、温武全、张祖建、章文戈被上诉人雷晓梅的委托代理人温武全到庭参加了诉讼,被上诉人雷银山、王义飞、蔺小龙经本院依法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席��理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:被告于2014年以内部承包的形式承包深圳中饰南方建设工程有限公司新疆公司承揽的新和县游乐广场综合体项目1#至6#楼加气块隔墙,非上人屋面,以及1#楼二、三层楼宾馆、医院内轻质隔墙的砌筑内工程,被告组织原告章文戈等九人对砌轻质隔墙(不含抹灰、内墙乳胶漆)项目进行施工。2014年12月8日,九原告制作工资表,载明雷银山工资35700元、雷晓梅工资3000元、张君来工资33750元、齐福生工资31500元、温武全工资50250元、蔺小龙工资33750元、张祖建工资41250元、章文戈工资35700元、王义飞工资42750元,共计4486平方米,每平方米75元,工资共计334650元。经九原告向被告刘长如索要工资款,被告刘长如在工资表上签署:情况属实刘长如2015年12月15日新和县游乐广场8-12月。并向九位原告出具了证明,证明主要内容为���“证明章文戈在新和游乐广场干活,农民、民工、工资334650元(叁拾叁万肆仟陆佰伍拾)。刘长如511121195402203531”。后被告刘长如向九原告支付人工工资50000元,2015年1月20日支付40000元,尚欠原告人工工资244650元至今未予支付。原审法院认为:债是按照合同约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系,债务应当清偿。原、被告双方2014年存在新和县游乐广场综合体项目劳务关系的事实,至2014年12月15日,被告在收到原告制作工资表签署“情况属实”并向原告出具证明一份,该工资表及证明系被告真实意思表示,该行为系对原告所提供的劳务进行结算,同时也确认了原被告双方之间的劳务关系,被告应当按照工资表及证明约定的金额履行给付原告人工工资334650元的义务,扣除被告已支付工资共计90000元外,被告还应向九原告履行给付��工工资244650元的义务。故对于原告要求被告给付人工工资244650元的诉讼请求有事实依据和法律依据,本院予以支持。对于被告抗辩起诉主体及数额有误的意见,因被告未能提供相应的证据加以证明,故本院不予采纳。被告刘长如经本院传票合法传唤后未到庭参加诉讼,应视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法可以缺席判决。原审法院判决:被告刘长如于本判决生效后十日内给付原告雷银山、雷晓梅、张君来、齐福生、温武全、蔺小龙、张祖建、章文戈、王义飞人工工资244650元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算���一审案件受理费2484.87元,已免交。宣判后,上诉人刘长如不服一审判决,上诉称:1、被上诉人起诉主体错误,上诉人没有用工主体资格,被上诉人无权向上诉人主张劳务费;2、被上诉人起诉劳务费的数额错误,被上诉人向法庭提交的工资表是由于深圳中饰南方建筑公司和新疆建筑装饰设计公司未按照约定支付被上诉人工程款,上诉人向新和县信访局反映情况时,为了能通过政府协调以上两家公司付款而制作的,该工资表不能真实的反映出应当向被上诉人支付工资的数额。请求二审法院查明事实,依法撤销原判,将本案发回重审或者改判驳回被上诉人的全部诉讼请求。

被上诉人张君来、齐福生、温武全、张祖建、章文戈答辩称,一审认定事实清楚,证据确实充分,程序合法,上诉人的上诉理由没有事实和法律依据,请求驳回上诉,维持原判。二审时上诉人刘长如为证实其主张提交了如下证据:1、刘长如与新疆建筑设计有限公司签订的建筑装饰工程施工分包合同复印件一份,刘长如与深圳市中饰南方建设工程有限公司新疆分公司签订的内部承包合同一份,证实上诉人刘长如不是支付劳务费的主体,劳务费应当由承揽该工程的公司来支付。被上诉人章文戈等人认为自己是应刘长如的要求进行工程施工的,刘长如与他人签署的合同与被上诉人没有关系。本院将综合其他证据对该证据的证明力进行认定。2、工程量统计表一份,证实被上诉人施工的总工程量总面积仅为2734.11平方米,被上诉人一审提交的工资表所称工资面积达到了4486平方米和现实不符。被上诉人章文戈对工程量统计表不认可,上诉人刘长如在工资表上签署“情况属实”,该工资表上的工程量属实。本院将综合其他���据对该证据的证明力进行认定。本院二审查明事实与原审判决查明事实一致。

本院认为,上诉人刘长如对被上诉人章文戈等九人在其承包的新和县游乐广场综合体工程中对砌轻质隔墙(不含抹灰、内墙乳胶漆)的工程项目进行施工,双方存在劳务关系的事实没有异议,本院予以确认。

上诉人刘长如上诉辩称,劳务费应由承揽该工程的公司来支付,章文戈等九被上诉人向上诉人刘长如主张劳务费主体错误。上诉人刘长如与被上诉人章文戈等人没有签订书面劳务合同,章文戈等九人是根据上诉人刘长如的要求对其承包的工程项目进行施工,双方之间形成了事实劳务合同关系,上诉人刘长如为劳务合同的相对方,接受了章文戈等九人向其提供的劳务,应当向章文戈等九被上诉人支付劳务费用,且上诉人刘长如已向章文戈支付了部分人工工资,上诉人辩称其不是劳务费支付主体的上诉意见,没有事实及法律依据,本院不予支持。

上诉人刘长如上诉称工资表上的劳务费与实际的劳务量不符,上诉人对此未能提交相应的证据加以证实,该工资表上有上诉人的签字确认,且上诉人另向章文戈出具了一份证明,该证明对工资表上的工资数额进行了再次确认,对上诉人上诉称数额有误的意见,本院不予采信。综上,原审判决认定事实清楚,审判程序合法,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4969.75元,由上诉人刘长如承担。本判决为终审判决。

审 判 长  李全辉

审 判 员  李云丽

代理

审判员  高 静二〇���六年五月二十三日

书 记 员  陶昆伦