重庆市涪陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0102刑初182号公诉机关重庆市涪陵区人民检察院。被告人吴某某,男,1993年9月25日出生于重庆市涪陵区,汉族,初中文化,个体工商户,住重庆市涪陵区。被告人吴某某因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月4日被重庆市涪陵区公安局抓获,同月6日被刑事拘留,2015年12月12日被取保候审。辩护人徐德森,重庆天亿律师事务所律师。重庆市涪陵区人民检察院以渝涪检公诉刑诉(2016)154号起诉书指控被告人吴某某犯盗窃罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭公开开庭进行了审理。重庆市涪陵区人民检察院指派检察员何先明出庭支持公诉,被告人吴某某及其辩护人徐德森均到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市涪陵区人民检察院指控:被告人吴某某系烟草零售从业人员,其与重庆中烟工业有限责任公司涪陵卷烟厂卷包车间工人雷某某(另案处理)共谋盗窃该厂香烟获利后,雷某某遂于2015年11月期间伙同该厂职工黄某某、唐某某、陈某某、刘某甲(均另案处理)先后四次共计盗窃价值人民币58405元的香烟低价变卖给被告人吴某某进行市价销售。具体犯罪事实如下:1.2015年11月份的一天,被告人吴某某以人民币14500元的价格收购雷某某等人盗窃的价值人民币17555元的金天子、锦绣天子(小天子)香烟各50条。2.2015年11月份的一天,被告人吴某某以人民币14000元的价格收购雷某某等人盗窃的价值人民币17555元的金天子烟、锦绣天子(小天子)香烟各50条。3.2015年11月份的一天,被告人吴某某以人民币1万元的价格收购雷某某等人盗窃的价值人民币10115元的金天子、魅力朝天门香烟各50条。4.2015年11月份的一天,被告人吴某某以人民币14000元的价格收购雷某某等人盗窃的价值人民币13180元的金天子香烟100条。另查明,同案人雷某某、黄某某、刘某甲、陈某某、唐某某于案发后退赔了被害单位重庆中烟工业有限责任公司涪陵卷烟厂经济损失人民币58405元。上述事实,被告人吴某某及其辩护人在审理过程中均无异议,且有1.移送函、立案决定书;2.公安机关的抓获经过、办案说明;3.被告人吴某某的户籍资料;4.现场指认笔录及照片、辨认笔录、银行交易明细、通话清单;5.卷烟价格说明和相关情况证明、价格鉴证结论书、扣押及发还物品清单;6.社区表现证明;7.同案人雷某某、黄某某、刘某甲等人的刑事判决书;8.证人刘某乙、谭某某等人的证言;9.被告人吴某某和同案人雷某某、黄某某、刘某甲等人的供述与辩解等证据在案,足以认定。
本院认为,被告人吴某某以非法占有为目的,与他人事前通谋,多次秘密窃取公共财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。重庆市涪陵区人民检察院指控被告人吴某某犯罪的事实和罪名成立。被告人吴某某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻处罚;其案发后如实供述自己的罪行,悔罪表现较好,可以从轻处罚,并可适用缓刑。对辩护人提出被告人系从犯,案发后如实供述罪行,庭审中认罪态度较好,请求法院对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条,第六十七第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人吴某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李伦豪
人民陪审员 刘泽勤
人民陪审员 沈筱琳
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 廖福胜