湖北省汉川市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂汉川民初字第00489号原告李选盛,男,汉族,湖南省新邵县人,农民,住湖南省新邵县。委托代理人尹勤学,湖北谛益律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告彭斯尧,男,汉族,汉川市人,农民,住汉川市。被告周丽梅,女,汉族,汉川市人,农民,住汉川市。系被告彭斯尧之妻。
原告李选盛诉被告彭斯尧、周丽梅买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2015年7月13日公开开庭进行了审理。原告李选盛及其代理人尹勤学、被告彭斯尧到庭参加诉讼,被告周丽梅经本院合法传唤无正当理由未到庭。依原告财产保全申请,本院于2015年4月3日以(2015)鄂汉川民初字第00489-1号裁定,冻结被告彭斯尧、周丽梅67000元存款。本案现已审理终结。
原告李选盛诉称:2011年3月8日至2013年上半年,原告李选盛出售木材给被告彭斯尧,2013年9月9日,双方经结算,被告彭斯尧欠原告木材款80000元,并出具了欠条,后经原告多次催收,被告彭斯尧付款23000元,余款57000元至今未付。故原告提起诉讼,要求两被告偿还下欠木材款57000元及相应逾期利息,并赔偿原告经济损失3000元。原告李选盛为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告李选盛的身份证复印件一份,证明原告的身份。证据二、被告彭斯尧出具的欠条一张,证明被告欠原告木材款80000元的事实。
被告彭斯尧辩称,我和原告之间有生意往来,2013年9月9日,双方经结算,我欠原告木材款80000元,此后,我付款31000元,实欠原告木材款49000元。被告彭斯尧未向本院提交证据被告周丽梅在法定期限内未向本院提交书面答辩状,也未向本院提交任何证据。经庭审质证,被告彭斯尧对原告提交的上列证据均无异议,且上述证据材料来源合法,证明内容客观真实,且与本案事实相关联,予以确认。
经审理查明,两被告系夫妻关系。2011年3月8日至2013年上半年,原告李选盛出售木材给被告彭斯尧,2013年9月9日,双方经结算,被告彭斯尧欠原告木材款80000元,并出具了欠条,后经原告多次催收,被告彭斯尧付款23000元,余款57000元至今未付。
本院认为,原、被告之间的买卖关系合法,应依法予以保护。被告欠原告的货款不还是引起纠纷的原因,此货款系家庭债务,应由两被告共同偿还,原告要求两被告偿还货款57000元并承担相应经济损失的诉讼请求合法,应依法予以支持,被告彭斯尧辩称,只欠原告货款49000元,因其没有提供相应的证据予以证明,故本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零七条、第一百四十四条和《中华人民共和国合同法》第一百六十一条之规定,
判决如下:被告彭斯尧、周丽梅欠原告李选盛货款57000元及经济损失(从双方约定还款逾期之日起按同期银行贷款利率算至还款之日止),由被告彭斯尧、周丽梅于本判决书生效之日起十日内付清。如果被告彭斯尧、周丽梅未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费1500元,由被告彭斯尧、周丽梅负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。
审判长 唐先超
审判员 朱 磊
审判员 刘 琦
二〇一六年五月二十三日
书记员 彭学明附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提起标的物的同时支付。