江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初2811号
原告:黄美珍,村民。
原告:邱进,工人。
原告:邱沛根,村民。
原告:朱桂英,村民。四名原告共同
委托代理人:陈晓冬,东台市海丰法律服务所法律工作者。
被告:丁宇华,居民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司东台支公司,住所地:东台市望海西路56号。
负责人:栾立斌,该公司总经理。
委托代理人:周文凯,该公司职员。
原告黄美珍、邱进、邱沛根、朱桂英与被告丁宇华、中国人民财产保险股份有限公司东台支公司(以下至判决主文前简称“人民财保东台公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月19日受理后,依法适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理,原告黄美珍、邱进、邱沛根、朱桂英及四名原告的共同委托代理人陈晓冬、被告人民财保东台公司的委托代理人周文凯到庭参加诉讼,被告丁宇华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告黄美珍、邱进、邱沛根、朱桂英诉称:2016年2月17日21时50分许,被告丁宇华驾驶苏J×××××号小型轿车在333省道16公里加730米处,与在家门前活动的四名原告的近亲属邱海涛碰撞,致邱海涛撞到停着的苏E×××××轿车,两车受损,邱海涛死亡。此事故经东台市公安局交警大队认定,被告丁宇华负事故的全部责任。经查,苏J×××××号小型轿车在被告人民财保东台公司投保了交强险,且事发在保险期限内,故诉至法院,要求被告人民财保东台公司在交强险限额范围内赔偿四名原告因亲属邱海涛死亡所造成的各项损失110000元。被告丁宇华未应诉、答辩。
被告人民财保东台公司辩称:对交通事故的事实及责任认定无异议,丁宇华驾驶的肇事车辆在我司投保了交强险,事发在保险期限内,对四名原告赔偿清单中的各项损失均无异议,但丁宇华系醉酒驾驶,根据相关规定,我公司不承担赔偿责任。
经审理查明:2016年2月17日21时50分许,丁宇华醉酒后驾驶苏J×××××号小型轿车沿333省道由东向西行驶至16公里加730米处,驶入公路北侧路外,与在其家门前活动的行人邱海涛发生碰撞,导致邱海涛撞到停着的苏E×××××轿车上,致两车受损,邱海涛死亡。此事故经东台市公安局交通警察大队认定,丁宇华负事故的全部责任,邱海涛不负事故责任。丁宇华驾驶的苏J×××××号小型轿车在人民财保东台公司投保了交强险,事发在保险期限内。另查明,黄美珍、邱进、邱沛根、朱桂英分别系邱海涛的妻子、儿子、父亲、母亲。邱沛根、朱桂英生有两子,即邱海源及邱海涛。事发后,四名原告与丁宇华达成调解协议,约定由丁宇华一次性赔偿四名原告因亲属邱海涛交通事故死亡所造成的各项损失760000元,其中丁宇华支付650000元,剩余的110000元由四名原告向丁宇华所投保的保险公司在交强险范围内索赔,赔偿所产生的诉讼费由丁宇华承担,后丁宇华按照调解协议支付了四名原告650000元。经审核:四名原告因亲属邱海涛死亡造成的合理损失为:1、丧葬费30891元;2、死亡赔偿金37173元/年*20年=743460元;3、被扶养人朱桂英、邱沛根的生活费5年*2人*12588/2人=62940元;4、治丧期间误工费3人*3天*100元/天=900元;5、交通费500元,合计838691元。上述事实,有道路交通事故认定书、户口注销证明、火化证、东台市公安局物证鉴定室的法医学尸体检验意见书、东台镇海堰村村民委员会出具的证明、东台市公安局城东派出所盖章的人口普查底册、户口簿、邱海涛的居住证、调解协议书和当事人的当庭陈述等在案佐证,本院予以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。邱海涛因交通事故死亡,四名原告作为邱海涛的亲属,其有权要求侵权人赔偿所造成的损失。公安机关所作的事故责任认定并无不当,应作为定案赔偿的依据。丁宇华在此事故中承担全部责任,鉴于其所驾驶的肇事车辆在人民财保东台公司投保了交强险,故人民财保东台公司依法应在交强险的限额范围内承担赔偿责任。关于人民财保东台公司认为,丁宇华系醉酒驾驶,保险公司不承担赔偿责任的抗辩理由。根据相关法律规定,醉酒后驾驶机动车发生交通事故导致第三人人身损害的,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持,故对其抗辩理由,本院不予采纳,人民财保东台公司应在交强险限额范围内赔偿四名原告各项损失110000元。丁宇华经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应承担由此可能产生的对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十二条、第三十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司东台支公司于本判决生效之日起30日内赔偿原告黄美珍、邱进、邱沛根、朱桂英因亲属邱海涛交通事故死亡造成的各项损失110000元(通过银行履行,户名:邱进,开户行:江苏东台农村商业银行海丰支行,账号:62×××84);如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告丁宇华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时按《国务院诉讼费交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:中国农业银行盐城中汇支行,账号:400101040227821,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。在上诉期满的次日起7日内仍未缴纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 钱海惠
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 康军雄附录法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第三十五条“本解释所称‘城镇居民人均可支配收入’、‘农村居民人均纯收入’、‘城镇居民人均消费性支出’、‘农村居民人均年生活消费支出’、‘职工平均工资’,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。”4、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。