南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁禄民初字第01316号原告南京天建置业有限公司(组织机构代码79373012-5),住所地在南京市江宁区禄口街道禄口大街38号。法定代表人张芯,执行董事。委托代理人李桢桢,江苏法契律师事务所律师。委托代理人张雷,江苏法契律师事务所实习律师。被告时国彪,男,1962年11月8日生,汉族。
原告南京天建置业有限公司(以下简称天建公司)诉被告时国彪民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告天建公司的委托代理人李桢桢、张雷,被告时国彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天建公司诉称:2014年8月11日,被告时国彪向其借款1544544.36元用于偿还案外人江苏省第一建筑安装股份有限公司相关款项并向其出具借条一份,其按约将1544544.36元汇入江苏省第一建筑安装股份有限公司账户。此后,时国彪未返还该借款。经其多次催要未果,故诉至法院,要求时国彪返还借款1544544.36元并自2015年12月2日起按年利率6%支付至借款实际付清之日止的利息。
被告时国彪辩称:其与原告天建公司之间存在工程款纠纷,不予认可天建公司主张的债务。其原欠天建公司70余万元,因双方未对账,具体欠款数额不清楚。本案借条是天建公司打印好后逼迫其签字确认,故对本案借款不予认可,请求法院依法处理。
经审理查明:2014年8月11日,被告时国彪向原告天建公司出具借条一张,载明:“由于本人目前经济困难特向贵公司借款壹佰伍拾肆万肆仟伍佰肆拾肆元叁角陆分(小写:1544544.36元),全数用于替我偿还‘江苏省第一建筑安装股份有限公司’被江宁区人民法院强制执行划走的银行存款。”同时载明:“请贵公司将上述款项直接汇入‘江苏省第一建筑安装股份有限公司’银行账户”、“本人保证今后将用其它工程的盈利来归还上述借款直至还清”。同年8月18日,天建公司通过银行汇票的方式向案外人江苏省第一建筑安装股份有限公司汇款1544544.36元。审理中,时国彪主张与原告天建公司之间系工程款纠纷,其不欠天建公司借款1544544.36元,具体欠款数额其不清楚;同时认为,涉案借条不是其真实意思表示,其在出具涉案借条时天建公司存在胁迫等行为,对此未提交证据。以上事实,有借条、银行汇票及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告时国彪向原告天建公司借款1544544.36元,有借条及付款凭证为证,可以确认,时国彪应当予以返还。故对天建公司的诉讼请求,本院予以支持。时国彪主张其在出具借条时天建公司存在胁迫等行为,并对上述借款数额不予认可,对此均未能充足的证据予以证实,本院不予采信。时国彪辩称双方之间存在工程款纠纷,未提供证据证实,且其在借条上明确表示归还借款,故对其相应意见,本院不予采纳。天建公司要求时国彪自起诉之日起即2015年12月2日按年利率6%支付借款实际付清之日止的利息符合法律规定,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告时国彪返还原告南京天建置业有限公司借款1544544.36元并支付借款利息(自2015年12月2日起按年利率6%计算至借款实际付清之日止),于本判决发生法律效力之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费18751元,财产保全费5000元,合计23751元,由被告时国彪负担(此款已由原告南京天建置业有限公司垫付,时国彪在给付上述款项时需加负此垫款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276)。
审 判 长 沈忠清
人民陪审员 张家文
人民陪审员 熊光荣
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 朱 龙