山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0785民初349号
原告:山东邦泰散热器有限公司。
法定代表人:夏纪运。
委托诉讼代理人:张来金,律师。
被告:杨华桥。
委托诉讼代理人:解立军,律师。原告山东邦泰散热器有限公司(以下简称:邦泰散热器公司)与被告杨华桥工伤保险待遇纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邦泰散热器公司委托诉讼代理人张来金,被告杨华桥及其委托诉讼代理人解立军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、停工留薪期工资应当支持3个月的,每月按2806元计算,共计8418元;一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金应当适用2013年的赔偿标准,按每月3850元计算,即一次性工伤医疗补助金为38500元,一次性伤残就业补助金为61600元。事实和理由:被告杨华桥自2011年8月份开始在原告处工作,2012年7月21日6时许,被告在路上发生交通事故,被认定为工伤,并被评定为八级伤残。关于工伤赔偿问题,被告向高密市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,经高劳人仲案字(2016)第469号裁决书裁决:原告向被告支付停工留薪期工资、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金等共计226617.04元。现原告不服该裁决,请求法院依法判决。
被告辩称,1、请求裁决双方劳动关系解除;2、请求判令原告支付伙食补助费1080元(按每天12元计算90天)、停工留薪期工资33672元(按月工资2806元计算12个月)、一次性伤残补助金30866元(按月工资2806元计算11个月)、一次性工伤医疗补助金48500元(按解除劳动关系时社平工资每月4850元计算10个月)、一次性伤残就业补助金77600元(按社平工资每月4850元计算16个月)、医疗费和后续治疗费29839.04元[(医疗费102463.46元+后续治疗费7000元-交强险赔偿医疗费10000元)×30%]、鉴定费4200元、劳动能力鉴定检查费860元,共计226617.04元。被告围绕诉讼请求,向本院提交了证据,经原告质证无异议的证据,本院直接予以确认并在卷佐证。并查明事实如下:被告杨华桥自2011年8月份开始在原告处从事焊接工作,月平均工资2806元。工作期间,原、被告双方未签订书面劳动合同,原告也未给被告缴纳保险。2012年7月21日,被告杨华桥在上班途中发生交通事故,致使被告受伤。2013年9月23日,高密市人力资源和社会保障局作出高人社工伤认字[2013]2004号工伤认定书认定被告受伤为工伤。邦泰散热器公司不服向本院提起诉讼,本院于2014年8月28日作出(2014)高行初字第13号行政判决书,判决:
一、撤销高密市人力资源和社会保障局于2013年9月3日作出高人社工伤认字[2013]2004号《工伤认定书》;
二、被告高密市人力资源和社会保障局重新作出工伤认定结论。2015年5月26日,高密市人力资源和社会保障局重新作出高人社工伤认字[2013]20044Ⅱ号工伤认定书,认定被告受伤为工伤,邦泰散热器公司继续提起行政诉讼,被我院及潍坊市中级人民法院的行政判决书予以驳回。潍坊市劳动能力鉴定委员会于2016年8月8日作出潍劳鉴[2016]第16100301号鉴定结论通知书,确认被告杨华桥劳动能力障碍程度为捌级,生活自理障碍程度为无生活自理障碍,该工伤认定书和鉴定结论均已生效。双方当事人未就工伤保险待遇赔偿达成一致意见,被告杨华桥以原告邦泰散热器公司为被申请人,申请至高密市劳动人事争议仲裁委员会,请求裁决:
一、双方解除劳动关系并由被申请人支付申请人经济补偿16500元;
二、被申请人支付申请人医疗费29839元、住院伙食补助费1080元、停工留薪期工资36000元、赔偿一次性伤残补助金33000元、一次性伤残就业补助金77600元、一次性工伤医疗补助金48500元、鉴定费4200元、养老和医疗保险费54297元、劳动能力鉴定费860元、生活护理费12251元。高密市劳动人事争议仲裁委员会于2016年11月16日作出高劳人仲案字[2016]第469号裁决书,裁决:1、申请人与被申请人双方劳动关系解除;2、被申请人支付申请人伙食补助费1080元(按每天12元计算90天)、停工留薪期工资33672元(按月工资2806元计算12个月)、一次性伤残补助金30866元(按月工资2806元计算11个月)、一次性工伤医疗补助金48500元(按解除劳动关系时社平工资每月4850元计算10个月)、一次性伤残就业补助金77600元(按社平工资每月4850元计算16个月)、医疗费和后续治疗费29839.04元[(医疗费102463.46元+后续治疗费7000元-交强险赔偿医疗费10000元)×30%]、鉴定费4200元、劳动能力鉴定检查费860元,共计226617.04元。
原告邦泰散热器公司不服该裁决,于法定期限内起诉至本院。
本院认为,被告杨华桥在工作过程中受伤且高密市人力资源和社会保障局作出的高人社工伤认定[2013]20044Ⅱ号工伤认定书和潍坊市劳动能力鉴定委员会作出潍劳鉴[2016]第16100301号鉴定结论通知书已经生效,因此被告要求原告支付其工伤保险待遇符合法律规定。按照法律规定,用人单位未为劳动者缴纳工伤保险的,工伤保险待遇由单位赔偿,故本案原告邦泰散热器公司应当依法赔偿被告杨华桥各项工伤保险待遇。对于仲裁裁决书裁决原、被告双方解除劳动关系和原告支付被告住院伙食补助费1080元、一次性伤残补助金30866元、医疗费和后续治疗费29839.04元、鉴定费4200元、劳动能力鉴定检查费860元,原、被告双方均无异议且符合法律规定,本院直接予以确认。关于一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的争议,原告主张应当按照2013年的工伤待遇标准予以赔偿。
本院认为根据《山东省贯彻实施办法》第二十五条第二款规定:工伤职工被鉴定为七级至十级伤残的,劳动合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动合同的,以解除或终止劳动合同时统筹地区上年度职工月平均工资为基数支付本人一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金……。本案中,被告杨华桥于2016年诉至仲裁,要求与原告解除劳动关系,但原告提起上诉,仲裁未生效且原告未提供证据证明双方劳动关系已经于2014年度解除,故本院按照2016年度职工月平均工资为基数计算被告杨华桥的一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金,仲裁裁决书按照每月4850元职工社会平均工资标准计算被告的工伤待遇,符合法律规定。对于原告主张的停工留薪期时间过长的问题,
本院认为,结合被告的伤情以及《山东省工伤职工停工留薪期管理办法》的相关规定,仲裁确认被告的停工留薪期为12个月,符合法律规定,本院予以确认。综上,根据《工伤保险条例》第三十条、三十三条、三十七条,《山东省贯彻实施办法》第二十五条,《山东省工伤职工停工留薪期管理办法》和《潍坊市人民政府贯彻落实山东省实施办法有关问题的通知》的规定,
判决如下:原告山东邦泰散热器有限公司与被告杨华桥双方解除劳动关系。原告山东邦泰散热器有限公司于判决生效后十日内支付被告杨华桥伙食补助费1080元、停工留薪期工资33672元、一次性伤残补助金30866元、一次性工伤医疗补助金48500元、一次性伤残就业补助金77600元、医疗费和后续治疗费29839.04元、鉴定费4200元、劳动能力鉴定检查费860元,共计226617.04元。如果原告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 毛伟涛
人民陪审员 王淑芳
人民陪审员 王钦功
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 付腊梅