河南省开封市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫02民终632号上诉人(一审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司开封中心支公司。住所地开封市黄河大街中段(开封。组织机构代码证号××。负责人彭飞,总经理。委托代理人李培培,该公司员工,代理权限为特别授权代理。被上诉人(一审原告)刘园,男,汉族,1974年5月14日生。刘园因与中国太平洋财产保险股份有限公司开封中心支公司(以下简称太平洋保险开封中支公司)财产保险合同纠纷一案,于2014年10月29日向开封市金明区人民法院提起诉讼,要求太平洋保险开封中心支公司支付刘园修车费25801元、施救费1200元,共计27001元。2015年3月27日开封市金明区人民法院依法作出(2014)金民初字第1267号民事判决,太平洋保险开封中支公司不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院查明:2014年7月3日14时10分,刘园持证驾驶豫B×××××号解放牌汽车沿京珠高速公路由北向南行至京珠高速公路994公里处(豫鄂界收费站),倒车时将停在尾部的王许锦持证驾驶粤B×××××号奥迪牌轿车头部撞击受损。经信阳高速公路公安交通警察支队认定,刘园负事故的全部责任,王许锦不负事故责任。经信阳高速公路公安交通警察支队调解,粤B×××××号奥迪牌轿车维修费、事故施救费、拖车费由刘园承担。经信阳高速公路公安交通警察支队委托,信阳市价格认证中心认定,粤B×××××号奥迪牌轿车的车损为25801元,粤B×××××号奥迪牌轿车维修价值亦为25801元。原告刘园已支出粤B×××××号奥迪牌轿车修车费用25801元、施救费1200元,共计27001元。豫B×××××号解放牌汽车在被告保险公司处投保有交强险和商业险,包含不计免赔险,事故发生在保险期限内,被告保险公司已在交强险限额内支付原告财产损失费用2000元,第三者商业责任险的保险限额为100000元,现被告保险公司就第三者商业责任险拒绝向原告赔付,原被告双方纠纷成讼。一审法院认为:公民的合法财产受法律保护。受害人有权要求保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,交强险不足赔偿部分,则按事故责任比例相应承担。本案中原告刘园驾驶豫B×××××号解放牌汽车与王许锦驾驶粤B×××××号奥迪牌轿车发生交通事故,此事故造成粤B×××××号奥迪牌轿车修车费用25801元、施救费1200元,共计27001元,刘园负事故的全部责任,故该损失应由被告保险公司在保险限额内予以赔付。因原告刘园已将此款全部支付给受害人,故被告保险公司应将此款赔付原告。扣除被告保险公司已支付的2000元,还应向原告赔付25001元。据此,依照《中华人民共和国道理交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国保险法》第六十六条之规定,判决:被告中国太平洋财产保险股份有限公司开封中心支公司于一审判决生效之日起十日内赔偿原告刘园各项损失共计25001元。如果未按照一审判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费475元,由被告承担。(原告已垫付,待执行时双方一并结清)。太平洋保险开封中支公司上诉称,一审中刘园提交的证据不符合法律规定。我方曾提出申请鉴定,一审法院不予认可。我方提出了明显的鉴定错误。因为刘园的原因,造成第三者受损车辆无法评估,一审法院加大了我方保险公司的赔偿责任。一审、二审诉讼费均应由刘园承担。刘园答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与一审一致。
本院认为,一审中刘园提供的《道路交通事故车物损失估价鉴定结论书》,系事故发生地信阳高速公路公安交通警察支队在处理事故过程中委托第三方信阳市价格认定中心进行车损鉴定的结果,并提供了相关正式发票,该鉴定程序合法应予认定。一审中太平洋保险开封中支公司自己出具了一份机动车辆估损清单,不是第三方出具的鉴定清单,刘园亦不予认可。太平洋保险开封中支公司一审期间申请重新鉴定,但未提供相关证据能够证明《道路交通事故车物损失估价鉴定结论书》存在重新鉴定的情形,因此一审法院对太平洋保险开封中支公司重新鉴定申请不予准许,并无不当。因机动车商业三者险或交强险涉诉,从中产生的诉讼费用,如果保险人按照被保险人的要求支付保险金,就不会有此支出。被保险人在交通事故中已有损失,要求投保人再承担诉讼费用,无疑是损失的扩大,投了保,反而另有损失,于理不合。本案中刘园在事故中受到损失,刘园为争取理赔过程中与上诉人进行诉讼增加了损失,因此保险人即太平洋保险开封中支公司应当承担相应的诉讼费用。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果应予维持。对上诉人太平洋保险开封中支公司的上诉理由,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费153元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司开封中心支公司承担。本判决为终审判决。
审 判 长 宋自学
审 判 员 周超举
代理
审判员 张世杰
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 李 娜