(2016)浙0212民初2579号

临商银行股份有限公司宁波鄞州支行与俞梅兰、励敏金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
临商银行股份有限公司宁波鄞州支行,俞梅兰,励敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十六条,第一百八十七条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初2579号

原告:临商银行股份有限公司宁波鄞州支行(统一社会信用代码为913302125994741216)。住所地:宁波市鄞州区首南街道泰康中路***号****室*****室****室****室。代表人:孙坚,该支行行长。

委托代理人:章磊,该支行员工。

委托代理人:李晓杰,临商银行股份有限公司宁波分行员工。

被告:俞梅兰,无固定职业。

被告:励敏,无固定职业。

原告临商银行股份有限公司宁波鄞州支行(以下简称临商银行鄞州支行)为与被告俞梅兰、励敏金融借款合同纠纷一案,于2016年3月25日向本院起诉,请求判令:

一、俞梅兰归还临商银行鄞州支行借款本金170万元,并支付利息48535.45元(暂计算至2016年2月20日,之后的利息要求按合同约定利率继续计算至借款到期日2016年4月9日,自2016年4月10日起的罚息、复利要求按罚息利率计算至实际履行之日止);

二、确认临商银行鄞州支行对俞梅兰抵押的位于宁波市鄞州区嵩江东路728弄105号701室的房地产[房屋所有权证号:鄞房权证下字第××号,国有土地使用权证号:鄞国用(2005)第09-2303号]享有优先受偿权;

三、励敏对俞梅兰的上述第一项债务承担连带保证责任。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2015年4月10日。

二、借款金额:170万元。

三、约定利息:借款利率执行固定利率即年利率7.49%;罚息利率按约定利率加收50%确定;借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定利率计算复利,自借款到期之日起按罚息利率计算复利。

四、款项交付:临商银行鄞州支行于2015年4月10日将借款资金170万元发放至俞梅兰指定的银行帐户。

五、借款用途:购货。

六、担保情况:2015年4月7日,俞梅兰与临商银行鄞州支行签订《最高额担保个人借款合同》一份,约定俞梅兰自愿以其位于宁波市鄞州区嵩江东路728弄105号701室的房地产为其自2015年4月7日至2018年4月6日期间与临商银行鄞州支行形成的债务提供最高额抵押担保,担保的债务最高余额为243万元。2015年4月10日,俞梅兰办妥了抵押登记手续(房屋他项权证号:甬房他证鄞州区字第2015057**号)。2015年4月7日,励敏与临商银行鄞州支行签订了《保证合同》一份,约定励敏自愿为上述《最高额担保个人借款合同》项下的债务提供连带责任保证担保,担保的主债务本金限额为243万元;担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供的)和保证担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任,等等。

七、还款期限:2016年4月9日。

八、还款情况:还款方式为按月结息,每月的20日为结息日,到期还本,利随本清。2015年9月20日前的借款利息已结清。2015年10月21日、12月21日,分别扣收借款利息5577.85元、1.95元。借款到期后,借款本金亦未归还。

九、尚欠本息:截至2016年2月20日,俞梅兰尚需归还临商银行鄞州支行借款本金170万元,并欠付借款利息48535.45元。

十、其他情况:涉案《最高额担保个人借款合同》约定借款人未按期归还借款利息的,贷款人有权宣布贷款提前到期,提前收回全部贷款本息。以上事实,由原告临商银行鄞州支行提供的并经本院审查认定的《最高额担保个人借款合同》、借款借据、房屋他项权证、《保证合同》等证据予以证明。

本院认为:临商银行鄞州支行与俞梅兰之间签订的涉案《最高额担保个人借款合同》合法有效,临商银行鄞州支行已按约放贷,俞梅兰却未按期履行还款责任,其行为已构成违约,合同所约定的提前偿还贷款的条件已成就,俞梅兰应如数偿付所拖欠之借款本息并承担逾期还款的违约责任。俞梅兰就涉案抵押物办妥了抵押登记手续,抵押权已依法设立,故临商银行鄞州支行依法对涉案抵押物享有优先受偿权。临商银行鄞州支行与励敏之间签订的涉案《保证合同》亦合法有效,励敏依约应当在所约定的担保范围内承担连带保证责任。根据法律规定,励敏承担保证责任后,有权向债务人俞梅兰追偿。综上,临商银行鄞州支行提出的本案诉讼请求,均合法有据,本院全部予以支持。俞梅兰、励敏未出庭应诉,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百八十七条、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告俞梅兰于本判决生效后三日内归还原告临商银行股份有限公司宁波鄞州支行借款本金170万元,并支付利息48535.45元(暂计算至2016年2月20日,之后的利息按年利率7.49%继续计算至2016年4月9日,自2016年4月10日起的罚息、复利分别以未还的借款本金、未还的截至2016年4月9日的借期内利息为基数按年利率11.235%计算至实际履行之日止);

二、如被告俞梅兰未按期履行上述第一项还款义务,原告临商银行股份有限公司宁波鄞州支行有权就被告俞梅兰抵押的位于宁波市鄞州区嵩江东路728弄105号701室的房地产[房屋所有权证号:鄞房权证下字第××号,国有土地使用权证号:鄞国用(2005)第09-2303号]折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿(优先受偿额度为243万元);

三、被告励敏对被告俞梅兰的上述第一项债务承担连带保证责任。被告励敏承担保证责任后,有权向被告俞梅兰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费20537元,减半收取计10268.50元,财产保全费5000元,合计15268.50元,由被告俞梅兰、励敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 员 刘志刚

二〇一六年五月二十三日代

书记员 袁 静