(2016)青2321民初159号

李某某诉与柏某某租赁合同纠纷案一审判决书

法院
同仁县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-05
所属地区
同仁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
李某某,柏某某

裁判文书全文

青海省同仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2321民初159号原告李某某,男、汉族、住青海省格尔木市。委托代理人徐高燕,青海诚嘉律师事务所律师。被告柏某某,男、汉族、住山东省邺城县潘渡镇。委托代理人徐红珊,西羌律师事务所律师。

原告李某某诉被告柏某某租赁合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员吉毛先适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李某某的委托代理人徐高燕、被告柏某某及委托代理人徐红珊到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某某的委托代理人诉称,被告柏某某因在黄南州同仁县瓜什则乡施工需要,于2013年6月17日与原告签订《挖掘机租赁合同》,合同约定原告将(斗山420-7型)挖掘机租赁给被告使用,租期为一个月,付款时间为2013年7月8日前一次性支付。同时挖掘机进出场费用、设备损坏费用由被告承担。合同签订后,原告将挖掘机运至瓜什则工地,被告即开始使用,进行施工。但付款期限到期后被告因各种原因并未付款,反而让原告将挖掘机拖运出瓜什则工地。此后针对挖掘机租赁费,托运费,配件费经原告多次向被告催要,被告以各种理由拖延付款时间。现请求法院判令被告给付挖掘机租赁费68000元,托运费5200元,配件费9700元,并承担逾期付款的违约金14020元,以上合计人民币96920元;本案的诉讼费由被告承担。

被告柏某某及其委托代理人辩称,首先,在近三年的时间里,原告李某某并未向被告主张仲裁或起诉要过钱或赔偿,所以我们认为诉讼时效已过。第二、原告李某某主张挖掘机是租赁给被告柏某某的,事实上被告柏某某仅仅是原告李某某与昊源矿业公司的王建之间的介绍人,而且挖掘机是租赁给昊源矿业公司的。挖掘机运输过来后,原告多次找昊源矿业公司签订合同,但是昊源矿业公司一直没与原告签订合同,被告柏某某在原告李某某的多次央求下,签订了这个协议。但是原告李某某并没有把挖掘机交给被告,而是与昊源公司签订了一个托管协议,把挖掘机拖运到昊源公司,签订合同的过程我不知道,也就是说,虽然我们签订了这份协议,但是这份协议并未实施。原告为了证明其诉讼请求,向法庭出示了以下证据:1、挖掘机租赁合同,以期证明原、被告于2013年6月17日签订《挖掘机租赁合同》,合同约定原告将斗山420-7型挖掘机租赁给被告,租赁期限为一个月(2013年6月17日至2013年7月17日),租赁费每月68000元,不足一个月提前退场租金按1个月计算;被告承担挖掘机的维修保养及大小配件的更换和油品的开支,承担业务往返的差旅费。另外,挖掘机的进出场费用也全部由被告承担。同时该合同证实原、被告形成租赁合同关系,柏某某为本案适格的被告;2、情况说明一份,以期证明原告多次向被告催款,2015年7月4日被告向原告出具情况说明,认可欠原告租赁费68000元,托运费5200元,配件费9700元,共计人民币82900元,并且该费用未向原告支付的事实;同时该情况说明对原债务的重新确认,诉讼时效期间因此而重新计算,本案未超过诉讼时效。被告柏某某及其代理人对原告出示的证据发表如下质证意见:证据1我们无异议,但是对证明方向有异议,当时我们是在原告的请求下签订的这份合同。证据2真实性无异议,我们当时只是对情况进行了一下说明,其中提到“目前正和青海昊源矿业公司协调之中”因此我们要求法院追加昊源公司为第三人,以便查清本案事实。被告柏某某为证明其答辩意见,向法庭出示了以下证据:证人王强的证言,以期证明原告的挖掘机是租赁给青海昊源公司的,而不是租赁给柏某某的。他们商议的时候我在,签订合同时我不在场,青海昊源矿业公司说他们没有挖掘机司机,所以我就提供介绍了一个挖掘机的司机,送到了瓜什则工地上。原告委托代理人对被告证人的证言发表如下质证意见:对于被告证人王强的证言我方不予质证,证人说不知道挖掘机的老板是谁,他只知道柏某某把挖掘机租给了昊源公司。另外合同的履行地是青海省黄南州瓜什则乡工地,证人证明挖掘机运至此地施工。本院结合双方的质证意见,经综合分析认证如下:原告提供的证据1、2,取证、举证程序合法,内容真实,能证实原告李某某与被告柏某某签订租赁合同及被告柏某某认可尚欠原告李贤租赁费的事实,待证事实与本案的处理结果有关联,本院予以认定。被告提供的证言拟证明被告并未租赁挖掘机,但该证言与原告提交的挖掘机租赁合同相冲突,其证明力低于双方所签订的合同,并且证言无其他确凿的证据加以印证,形成证据链,故该证言不能对抗原告所提交的证据(租赁合同),因此被告提供的证言,其真实性本院不予采纳。

经审理查明,原、被告于2013年6月17日签订《挖掘机租赁合同》,合同约定:“原告将斗山420-7型挖掘机租赁给被告,租赁期限为一个月(2013年6月17日至2013年7月17日),租赁费每月68000元,不足一个月提前退场租金按1个月计算;同时还约定被告承担挖掘机的维修保养及大小配件的更换和油品的开支,承担业务往返的差旅费,挖掘机的进出场费用也全部由被告承担”。合同签订后,原告将挖掘机运至同仁县瓜什则乡施工地由被告使用,付款期限到期后被告未支付租金。2015年7月4日,被告出具情况说明一份,载明:“经结算现欠李某某挖掘机(斗山420-7型)租赁费68000元,挖掘机托运费5200元,配件费9700元,以上合计82900元。该款目前正和青海昊源矿业公司协调之中,此前该款由于青海昊源矿业公司未予支付,所以未向李某某支付”。经原告催要被告未支付租赁费,双方遂发生纠纷。原告于2016年4月1日向本院提起诉讼。

本院认为,原、被告双方签订的《挖掘机租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。被告使用原告挖掘机后未按约定支付租金,属违约,应承担给付责任。原告要求被告支付租金等费用的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告要求支付逾期付款违约金14020元的诉求,因双方未约定,故对原告要求的该项诉讼请求,本院不予支持,被告以原、被告之间不存在租赁合同关系,被告柏某某仅仅是原告李某某与昊源矿业公司的王建之间的介绍人,而且挖掘机是租赁给昊源矿业公司的。挖掘机运输过来后,原告多次找昊源矿业公司签订合同,昊源矿业公司一直没与原告签订合同,被告柏某某在原告李某某的多次央求下,签订了这个协议的辩解意见,首先,被告并未提供其为昊源公司与原告之间的介绍人及原告与昊源公司签订托管协议的证据;其二、据查明的事实反映《挖掘机租赁合同》是原、被告签订的,合同相对人为原、被告而并非是原告与昊源公司,并且“情况说明”中认可由于昊源公司未支付,所以未向原告支付。其次,被告作为完全民事行为能力人,应当知道签订合同所引起的法律后果;原告与昊源公司是否有租赁合同或有托管人协议书与本案无关,故被告的答辩意见,本院不予采信。被告辩解原告起诉已超过诉讼时效的辩解理由,2015年7月4日被告向原告出具情况说明,认可欠原告租赁费等人民币82900元,是对该租金的重新确认,因此诉讼时效起算点应当是2015年7月4日。法律规定,向人民法院请求保护的期间不2年,原告于2016年4月1日向本院提起诉讼,因此,原告的诉讼时效并未时效,被告的辩解理由不能成立。为此,最高人民法院关于《民事诉讼证据》的若干规定第二条、第七十六条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条之规定,

判决如下:

一、被告柏某某于本判决生效后十日内支付原告李某某挖掘机租金人民币捌万贰仟玖百元(82900元)〔其中挖掘机租赁费68000元,托运挖掘机运费5200元、配件费9700元〕。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2223元,减半收取1111.5元由被告柏某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄南藏族自治州中级人民法院。

审判员  吉毛先

二〇一六年五月二十三日

书记员  苑 娜