山东省滕州市人民法院民 事 判 决 书(2015)滕民初字第3136号原告李丙芹,女,1962年8月1日出生,住滕州市。委托代理人赵平、邓凯伦,山东滕达律师事务所律师。被告刘统伟,男,1977年2月17日出生,住滕州市。委托代理人徐家旺,滕州市大坞法律服务所法律工作者。
原告李丙芹与被告刘统伟健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李丙芹及其委托代理人邓凯伦,被告刘统伟及其委托代理人徐家旺均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月6日,原告因村集体地笼安置不当致使所种植的土豆被淹,找村支部书记刘统伟理论,被其拽进办公室殴打致伤。事后,原告被送往滕州市中心人民医院治疗,诊断为右鼻骨骨折、L4椎体上缘骨损伤。经滕州市公安局技术鉴定,原告的伤情构成轻微伤。被告的行为给原告带来了身体伤害和精神压力,造成了经济损失,为维护原告的合法权益,现诉请判令被告支付原告经济损失共计22648.9元,诉讼费由被告承担。
被告辩称,原告所述事件的发生时间属实,本案系原告与他人发生争执后找被告去理论所引起的纠纷,原告应承担一定的责任。原告抓住被告的衣服厮打,被告本人并未殴打原告。
经审理查明,原告与其夫刘儒太均系滕州市大坞镇姜庄村村民委员会村民,在村从事种植大棚,被告系该村支部书记。2015年5月6日20时许,在姜庄村村委会办公室内,原告因其自家土豆被村集体地笼水淹,找被告理论时发生纠纷,后双方产生厮打,造成原告身体损伤。原告受伤当日,在滕州市中心人民医院就诊,经门诊治疗,原告支出门诊医疗费1543.9元;2015年5月7日至2015年5月16日,原告住院治疗9日,诊断为鼻骨骨折、L4椎体上缘骨损伤等,支出住院医疗费2112.5元。2015年6月3日,滕州市公安局刑事科学技术室作出(滕)公(刑)鉴(伤)字(2015)631号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见为:原告的损伤程度构成轻微伤,原告支出伤情检查、鉴定费300元,外伤照相费30元。2015年7月8日,滕州市公安局作出滕公(大)行罚决字(2015)22号行政处罚决定书:根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,对被告处以行政拘留七日、罚款贰佰元的处罚。被告对该行政处罚决定书未申请复议或提起行政诉讼,行政处罚已执行完毕。2015年7月22日,山东金剑司法鉴定中心作出鲁金司法鉴定中心(2015)临鉴字第1105号法医学临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告伤后的误工期限建议为90日,护理期限建议为60日,原告支出检验鉴定费600元。2015年7月16日,原告向本院起诉,要求被告赔偿医疗费3656.4元、误工费10550.7元(误工期限90日,按照2014年山东省农林牧渔业日均收入117.23元计算)、护理费7033.8元(护理期限60日,护理人员为其夫刘儒太,按照2014年山东省农林牧渔业日均收入117.23元计算)、住院伙食补助费135元(住院9日,按照每日15元计算)、外伤照相费30元、鉴定费900元(含伤情鉴定和司法鉴定)、病历复印费23元、交通费300元(燃油费单据两张:2015年3月7日单据一张,金额100元;2015年8月1日单据一张,金额200元)。另查明,庭审中,被告对原告医疗费票据的真实性没有异议;辩称误工费及护理费应参照农民人均纯收入计算;对外伤照相费及鉴定费没有异议;辩称病历复印费没有原告的姓名,不能确定是复印所从事的费用;对原告提交的汽油单据主张交通费有异议,辩称应提交实际的费用单据;对山东金剑司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书有异议,申请对原告伤后治疗出院后的误工时间、护理期限进行重新鉴定。2016年2月23日,山东银丰司法鉴定所作出鲁金银司鉴(2015)伤鉴字第473号鉴定意见书,鉴定意见为:原告伤后误工时间为90日,护理期限为60日。同时,原告放弃要求病历复印费的诉讼请求。另查明,2014年山东省农林牧渔业日均收入为117.23元。上述事实,有原、被告的陈述、滕州市公安局的询问笔录、滕州市公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书、司法鉴定意见书、原告提供的住院病案、医疗费单据、外伤照相费单据、鉴定费单据、庭审笔录等证据在卷为凭,事实清楚,足以认定。
本院认为,原告因其自家土豆被村集体地笼水淹,找被告理论时发生纠纷,后双方产生厮打,造成原告身体损伤,以上事实,有公安机关询问笔录、行政处罚决定书等为证,事实清楚,本院予以认定。
被告虽辩称没有殴打原告,但未提供证据予以证实,且在公安机关对其作出行政处罚后,其本人对行政处罚决定书未申请复议或提起行政诉讼,行政处罚已执行完毕,故本院对被告的该项辩称不予采信,被告应对原告的伤害后果承担主要赔偿责任;同时,原告在与被告理论过程中亦不冷静,致使双方矛盾进一步激化,其对损害后果的发生亦有过错,应对其自身的损害后果承担次要责任。综合本案具体案情,本院酌定被告对原告的损失承担70%的赔偿责任,原告对其损失自行承担30%的责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等规定,结合原告提交的相关证据,本院对原告的赔偿范围及计算标准确认如下:1、医疗费3656.4元(有相关病历及医疗费收据为凭);2、误工费10550.7元(误工期限依据鉴定机构出具的鉴定意见为90日,参照2014年山东省农林牧渔业日均收入117.23元计算);3、护理费7033.8元(护理期限依据鉴定机构出具的鉴定意见为60日,护理人员为其夫刘儒太,参照2014年山东省农林牧渔业日均收入117.23元计算);4、住院伙食补助费135元(住院9日,参照本地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每日15元计算);5、外伤照相费30元;6、鉴定费900元(含伤情鉴定300元和司法鉴定600元,有鉴定费收据为凭)。对原告要求的交通费支出300元,因其仅提供了与本案事实无关联性的燃油费单据两张,未提供其他正式票据,故本院对此不予支持。综上,原告因本案事件造成的损失共计22305.9元,应由被告承担70%的赔偿责任,原告应自行承担其损失的30%。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,
判决如下:被告刘统伟赔偿原告李丙芹医疗费2559.5元、误工费7385.5元、护理费4923.7元、住院期间伙食补助费94.5元、外伤照相费21元、鉴定费630元;驳回原告李丙芹的其他诉讼请求。上述第一项于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费366元,由原告李丙芹承担114元,被告刘统伟承担252元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审 判 长 刘亚南
审 判 员 孟 浩
人民陪审员 王 冬
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 黄 霞