山东省威海市环翠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1002刑初207号公诉机关山东省威海市环翠区人民检察院。被告人孙某,男,1982年8月10日出生于山东省龙口市,汉族,初中文化程度,户籍所在地与现住地均为山东省龙口市,无业。曾因犯盗窃罪于2003年12月31日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币六千元;因犯盗窃罪于2009年7月10日被荣成市人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元;因犯盗窃罪于2013年10月30日被烟台市莱山区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2014年3月12日被烟台市福山区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2014年10月15日被威海市文登区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元,于2014年11月30日刑满释放;又因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月1日被威海市公安局临港经济技术开发区分局刑事拘留,同年2月3日被依法逮捕。现羁押于威海市看守所。威海市环翠区人民检察院以威环检公刑诉(2016)175号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。威海市环翠区人民检察院指派检察员杨彬出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年12月20日,被告人孙某至威海临港经济技术开发区草庙子镇南大疃村某号,趁无人之际,翻墙进入院内,入室欲窃取被害人刘某某家中财物,因为找到值钱财物而离开;2、2015年12月20日,被告人孙某至威海临港经济技术开发区草庙子镇南大疃村某号,趁无人之际,翻墙进入院内,入室窃取被害人高某某金黄色项链、戒指、银白色手镯各1个;3、2015年12月20日,被告人孙某至威海临港经济技术开发区草庙子镇南大疃村某号,趁无人之际,采取剪断西侧窗户防盗网方式进入室内,窃取被害人王某某现金人民币100元。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人供述、被害人刘某某、高某某、王某某的陈述、证人赵某某、丛某某、陈某某的证言、户籍证明、刑事判决书、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某以非法占有为目的,采用秘密手段多次入户盗窃公民财物,其行为已构成盗窃罪。威海市环翠区人民检察院指控被告人孙某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人孙某在第一起入室盗窃过程中,已经着手实施犯罪,由于意志以外的原因未能得逞,系未遂,依法可比照既遂犯从轻处罚;被告人孙某认罪态度较好,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月1日起2016年8月31日至止。罚金于本判决发生法律效力之日立即向本院缴纳)。
二、继续追缴违法所得,返还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 刘萌萌
人民陪审员 王宗文
人民陪审员 徐承华
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 王 迪