(2015)翠屏民初字第6515号

原告白晓云诉被告四川怡安投资集团有限公司等民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-06-15
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白晓云,四川怡安投资集团有限公司,四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司,郭昌平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2015)翠屏民初字第6515号

原告:白晓云,女,汉族,1963年12月17日出生,四川省宜宾市人。

被告:四川怡安投资集团有限公司。

法定代表人:曾万强。

被告:四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司。

委托代理人:王慧铮,公司员工。

被告:郭昌平,男,汉族,1965年1月24日出生,四川省宜宾市人。

原告白晓云诉被告四川怡安投资集团有限公司(以下简称:怡安公司)、四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司(以下简称:金辉建司)、郭昌平民间借贷纠纷一案,本院依法受理后,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告白晓云,被告金辉建司的委托代理人王慧铮到庭参加了诉讼,被告怡安公司、郭昌平经本院公告送达民事诉讼风险提示书、民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知合议庭组成人员通知书、开庭传票,未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。

原告白晓云诉称:被告金辉建司因经营资金短缺,向原告借款。原告于2012年11月13日投入现金30万元到被告指定的私人账户内。被告支付利息至2014年12月31日止未再支付利息。经原被告多次协商,后于2015年1月14日签订了补充协议(结息)。被告郭昌平、怡安公司以担保人身份并以相应的财产作为担保。签订补充协议后,三被告仍不按照合同约定支付相应利息。原告多次找被告协商未果。为维护原告权益,请求人民法院:1.依法判决被告退还原告借款本金30万元及利息36000元,后当庭变更为利息支付至本金付清之日止。2.本案的诉讼费由被告承担。

被告金辉建司辩称:我司对借款本金无异议,月利率约定的是2%,后变更了合同,应按照合同约定执行。

被告怡安公司书面答辩称:我司并非借款方,不应当承担还款责任。我司并没有形成股东决议,同意该公司为郭昌平提供担保。协议上明确写明担保人为郭昌平,我司不应当承担担保责任。请求驳回原告对我司的诉讼请求。被告郭昌平未答辩。

经审理查明:原告白晓云从朋友处了解到被告出现了资金困难需要借款,借款利息为月利率2%。2012年11月13日原告借给被告金辉建司30万元,并现金支付。原被告双方并未有约定还款期限。被告金辉建司出具注明为“借款”的收款收据壹张。此后被告金辉建司支付利息至2014年12月31日便未再支付原告任何款项。2015年1月14日原告与被告签订《补充协议(结息)》,该协议载明:“甲方:四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司乙方:白晓云担保人:郭昌平。”协议内容:“双方经过协商,同意就原2012年11月13日签订的《借款收据》内容,补充以下条款,双方共同遵守:

一、乙方暂不退款的按下列月息办理:1.2014年12月起借款利息调整为月利率1.2%(发利息时间不变);2.2015年12月起按月息1.5结算;3.2016年12月起按月息2%结算;4.乙方可以随时申请退款,也可以随时申请不退款,也可以申请部分退款;

二、付息时间为每月10日—17日;

三、甲方未在规定的期限付月息给乙方,每延迟一日按应付金额的每日千分之一的违约责任支付给乙方,违约金在付息时一并结算给乙方。

四、甲方的担保财产以上借款合同借款金额用四川怡安投资集团有限公司,宜宾怡安龙润置地股份有限公司,宜宾蓝天纸业股份有限公司、红楼梦酒业的30%股权、宜宾芽菜厂地块启动后项目、上渡口两宗地块、郭昌平夫妻及子女名下私人财产(夫妻双方与投资人代表签订担保协议并由郭昌平盖法人章作为担保人)等几处财产共同担保。在未还清投资人本息前,不得转移资产,甲方要变更股权之前通知投资人代表。……”落款处载明:“甲方:四川怡安投资集团有限公司四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司乙方:白晓云,担保人:郭昌平”怡安集团和金辉建司在“甲方”处盖章,郭昌平在“担保人”处盖章,白晓云在“乙方”处签名捺印。此后被告未按照约定归还欠款及利息。遂原告诉至本院,要求判如所请。以上事实有身份证明、营业执照、收款收据、补充协议(结息)、银行流水等以及原被告当庭陈述在案佐证,本院予以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告白晓云提供的证据以及原被告的当庭陈述,可以证明被告金辉建司向原告借款且原告已支付的事实成立,双方形成的民间借贷关系,事实清楚证据充分。双方并未约定还款期限,但原告曾多次要求被告还款,故原告要求被告归还借款本金的诉讼请求应予支持。原被告双方通过补充协议约定的借款利息未超出法律规定,原告要求按照协议约定支付利息至本金付清之日止,本院予以支持。原告借款30万元,按照约定从2015年1月1日始计算至2015年11月30日,以月利率1.2%计算,该阶段利息为39600元(300000元×1.2%×11月);按照约定从2015年12月1日始计算至2016年11月30日期间,以月利率1.5%计算;从2016年12月1日起,以月利率2%计算。根据补充协议约定甲方提供的担保财产有怡安公司,而怡安公司在协议落款处盖章,说明认可为金辉建司提供担保。《中华人民共和国公司法》第十六条的规定属于管理性规定,故

本院认为该担保具有法律效力。怡安公司和郭昌平的保证方式没有约定,应当按照连带保证责任承担保证责任,因此原告要求怡安公司和郭昌平承担连带清偿责任的诉求本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司于本判决生效之日起15日内偿还原告白晓云借款本金30万元。

二、被告四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司于本判决生效之日起15日内偿还原告白晓云借款利息39600元。

三、被告四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司于本判决生效之日起15日内向原告白晓云支付利息,计算方法为:以本金为基数,从2015年12月1日始计算本判决确定的本金给付之日止,以月利率1.5%为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止(若本金在2016年12月1日之后支付本金,月利率从2016年12月1日起按照2%为标准计算)。

四、被告四川怡安投资集团有限公司、郭昌平对判决第一项、第二项、第三项确定的被告四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司的给付义务承担连带清偿责任。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6340元,由被告四川怡安投资集团金辉建设工程有限公司、四川怡安投资集团有限公司、郭昌平连带承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜宾市中级人民法院。

审 判 长  黄 婉

审 判 员  刘 琳

人民陪审员  凌会香

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  罗 红