湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初329号原告孔某,男。委托代理人曹鹏程,湖北富川律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人彭慧东,湖北法辉律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告邓某,男。委托代理人司启福,湖北文光律师事务所律师。代理权限:一般代理。
原告孔某诉被告邓某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理。依法由
审判员刘细刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孔某及其委托代理人曹鹏程、彭慧东,被告邓某委托代理人司启福到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孔某诉称,原告于2015年8月15日借给被告810,000元人民币,约定2015年10月30日前还清,利息按月息3分从2015年8月30日起开始计算,并承诺将自己名下的房产资产交给法院拍卖用于履行债务。还款期限已过,被告只还了本金124,000元,还欠本金686,000元即利息未偿还。原告多次向被告催讨未果,为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令
被告:1、立即偿还借款本金686,000元及利息(以本金686,000元为基数,按月息3分从2015年8月30日计算至本息还清之日止);2、承担本案诉讼费用。
被告邓某辩称,原告诉状部分陈述不实,诉求部分没有事实依据。
被告欠原告本金没有810,000元,被告陆续还了原告钱已有590,000元,原告与被告约定月息3分是不符合法律规定的。请法院查某本案事实,依法判决。经审理查某,原告孔某与被告邓某系朋友关系,2014年9月份,原、被告约定合伙做服装生意,由孔某提供资金,并约定孔某参与合伙盈余分配,但不参与合伙经营,同年9月6日,原告孔某通过银行向被告邓某转账人民币700,000元,用于合伙出资。合伙期间,被告邓某于2014年12月31日通过手机银行支付孔某50,000元;2015年4月3日,通过手机银行再次支付孔某200,000元。后经结算,2015年8月15日,邓某向孔某出具借条“本人邓某今日借到孔某人民币捌拾壹万元整(¥810,000元),将于2015年9月30日前还款人民币贰拾万元整(¥200,000元)至人民币伍拾万元整(¥500,000元),剩余借款将于2015年10月30日内还清。本人自愿从2015年8月30日起承担借款月息叁分至还款结束,如果不按期还款,自愿将自己名下房产(资产)交给法院拍卖用于履行债务”。借条出具后,被告邓某多次向孔某还款:2015年9月30日还款100,000元;2015年10月2日还款40,000元;2015年11月30日还款100,000元;2016年3月28日还款100,000元,以上总计340,000元。因余款多次催讨未果,原告遂于2016年1月26日起诉来院,请求判令邓某支付所欠借款本金686,000元及利息(以本金686,000元为基数,按月息3分从2015年8月30日计算至本息还清之日止)。另查某,邓某于2015年8月15日出具借条所载“将自己名下房产(资产)交给法院拍卖用于偿还债务”之约定,未经房产管理部门办理他项物权登记。上述事实,有当事人陈述、借条、银行流水某细等证据证实。
本院认为,根据《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第46条“公民按照协议提供资金或者实物,并约定参与合伙盈余分配,但不参与合伙经营、劳动的,或者提供技术性劳务而不提供资金、实物,但约定参与盈余分配的,视为合伙人”的规定。本案中,孔某与邓某的合伙关系自2014年9月6日孔某向邓某提供资金之日起成立。2015年8月15日,原、被告就合伙事务结算后,邓某向孔某出具借条,该合伙关系转化为债权债务关系,邓某理应依约清偿。本案中,原、被告间约定月息3分即年利率36%,本院对已实际支付履行的未超过年利率36%部分利息予以确认,对未实际支付履行的利息,依法以年利率24%计算。结合被告2015年9月30日向孔某还款100,000元的事实,依据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条规定:债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。故本金810,000元,按月息3分从2015年8月30日计算至2015年9月30日应得利息24,300元,被告还款100,000元,扣除利息24,300元,余款75,700元应从借款本金中扣除,即截止2015年9月30日,扣除已付利息和本金后,尚余本金为734,300元;本金734,300元按月息3分从2015年9月30日计算至2015年10月2日应得利息1,468.6元,2015年10月2日被告还款40,000元,扣除利息1,468.6元,余款38,531.4元应从借款本金中扣除,即截止2015年10月2日,扣除已付利息和本金后,尚余本金为695,768.6元;本金695,768.6元按月息3分从2015年10月3日计算至2015年11月30日应得利息40,354.58元,2015年11月30日被告还款100,000元,扣除利息40,354.58元,余款59,645.42元应从借款本金中扣除,即截止2015年11月30日,扣除已付利息和本金后,尚余本金为636,123.18元;本金636,123.18元按月息3分从2015年12月1日计算至2016年3月28日应得利息75,062.54元,2016年3月28日被告还款100,000元,扣除利息75,062.54元,余款24,937.46元应从借款本金中扣除,即截止2016年3月28日,扣除已付利息和本金后,尚余本金为611,185.72元。对原告要求被告偿还借款本金人民币686,000元及利息的诉讼请求,经本院核实,依法支持被告偿还原告欠款人民币611,185.72元及按年利率24%计算,从2016年3月29日起至本判决确定还款之日止的利息。被告关于原告2014年9月6日向被告支付700,000元系借款的辩解,结合被告系完全民事行为能力人,在2014年12月31日支付原告50,000元和2015年4月3日支付原告200,000元后,于2015年8月15日再次向原告出具810,000元借条的事实,该辩解不符常理,且被告未向本院提交相关证据证某,本院不予支持。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、第三十条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告邓某于本判决生效后十日内向原告孔某支付欠款人民币611,185.72元及利息(利息按年利率24%计算,从2016年3月29日起至本判决确定还款之日止);
二、驳回原告孔某的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10,500元,减半收取5,250元,由原告孔某负担461元,被告邓某负担4,789元。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费10,500元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行团城山支行,户名:法院诉讼费汇缴财政专户,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。
审判员 刘细刚
二〇一六年五月二十三日
书记员 徐志刚
书记员 柯 莹