江西省瑞昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0481刑初92号公诉机关瑞昌市人民检察院。被告人柯林雄,男。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2013年3月1日经瑞昌市人民检察院批准逮捕,2016年2月18日由瑞昌市公安局执行逮捕,现羁押于瑞昌市看守所。瑞昌市人民检察院以瑞检公诉刑诉(2016)76号起诉书指控被告人柯林雄犯聚众斗殴罪于2016年4月28日向本院提起公诉。本院经审查后于同年5月4日立案受理,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。瑞昌市人民检察院检察员徐漫红出庭支持公诉,被告人柯林雄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2013年1月21日晚11时许,朱汉兴(已判刑)之妻赵静(瑞昌市东方魅力KTV员工、孕妇)因制止被告人柯林雄等人带女服务员离店,被柯林雄等人打伤后送瑞昌市中医院治疗,为此,朱汉兴的朋友周杰(已判刑)遂与柯林雄约定在瑞昌市火车站斗殴。周杰和付学敏(已判刑)等人来到火车站附近等候,不久发现一辆面包车来探风,于是周杰驾车追赶,但中途丢失。朱汉兴听说周杰约人在火车站斗殴,于是乘坐钱超(已判刑)驾驶的别克车向火车站行驶,来到七号公馆门口时,被告人柯林雄和柯美钱(已判刑)等人乘坐周佐臣驾驶的奥迪轿车和欧阳志军驾驶的牌号为赣GOK9**黄色北京现代瑞纳轿车向他们迎面驶来,别克轿车躲开后快速驶离,奥迪轿车和现代轿车则紧紧追赶,追至瑞昌市圣门路青龙菜场,奥迪车将别克轿车逼停,柯林雄、周佐臣、柯美钱等人将别克车一顿乱砸,别克车强行调头来到富乐康宾馆,奥迪车和现代车又追了过来,并试图冲撞钱超等人未果,在遭到反击后,两车驶离。2013年1月22日18时许,周杰、朱汉兴为报复柯林雄等人砸坏钱超别克车,纠集钱超、姜南吉等20余人在瑞昌市区寻找砸钱超别克轿车的人员和相关车辆,并在瑞昌市东方魅力KTV门口发现了欧阳志军的赣G0K9**北京现代车,周杰、朱汉兴等人遂持砍刀、钢管、木棍等工具将该车砸毁。经鉴定,该车损失价值人民币21660元。被告人柯林雄在得知欧阳志军的车子被砸后,立即纠集周佐臣、梅万太、余伟成、柯美钱、徐国兴、柯志强(均已判刑)等50余人,于当晚23时许和周杰相约在瑞昌市中医院门口进行斗殴。于是,周杰、朱汉兴等20余人由灾后小区步行赶往瑞昌市中医院门口,双方持砍刀、钢管、木棍等工具进行械斗,造成数人不同程度受伤。经鉴定,柯志强的损伤程度为轻伤甲级,周杰的损伤程度为轻伤乙级。案发后,被告人柯林雄外出躲避,于2016年2月18日被抓获归案,到案后,被告人柯林雄如实供述了上述事实经过。上述事实,被告人在庭审过程中均无异议,并有其在公安机关侦查阶段的供述,同案犯朱汉兴、周杰、徐国兴、柯志强、余伟成、柯美钱、梅万太、柯善武的供述,证人欧阳志军、赵静的证言,法医鉴定意见书,价格鉴定意见书,辨认笔录、照片,书证:刑事判决书、抓捕经过、证明材料、人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人柯林雄伙同多人持械聚众斗殴,致人轻伤,其行为构成聚众斗殴罪,依法应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人柯林雄被动归案后,如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(二)、(四)项、第二十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人柯林雄犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵有期徒刑刑期一日,即被告人柯林雄的刑期从2016年2月18日起至2019年8月17日止。)
如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高 波
人民陪审员 周起俊
人民陪审员 范友芳
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 何秀秀