陈某甲妨害公务一审刑事判决书

法院
鹿寨县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
鹿寨县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区鹿寨县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0223刑初211号公诉机关广西壮族自治区鹿寨县人民检察院。被告人陈某甲,个体户。因涉嫌犯妨害公务罪,2016年1月31日被鹿寨县公安局刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于鹿寨县看守所。广西壮族自治区鹿寨县人民检察院以鹿检公诉刑诉(2016)208号起诉书指控被告人陈某甲犯妨害公务罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同月23日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区鹿寨县人民检察院助理检察员罗丽蔓出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月31日9时50分许,被告人陈某甲驾驶自己的桂R×××××三轮摩托车非法营运时,在广西鹿寨县鹿寨���鹿寨立交桥中段被鹿寨县公安局交警大队执勤民警查获,陈某甲拒不配合,还从自己车上抽出一把镰刀砍向执勤民警,后被当场抓获,经审讯,陈某甲如实供述了自己的作案事实。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证即受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、扣押清单、车辆信息、鹿寨县道路运输管理所出具的证明、工作方案、情况说明,证人黄某甲、黄某乙、陈某乙、陈某丙的证言,被告人陈某甲的供述,辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲以暴力方法故意阻碍行政执法人员执行行政执法职务,其行为已触犯我国刑律,构成妨害公务罪,公诉机关指控被告人犯妨害公务罪成立。被告人如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节,依据《中华���民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某甲犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月31日起至2016年6月30日止。)二、未随案移送的作案工具即镰刀一把依法予以没收,由鹿寨县人民检察院销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员 唐 皓

二〇一六年五月二十三日

书记员 苏新萍