(2016)鄂0323刑初79号

阮某非法狩猎罪一审刑事判决书

法院
竹山县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
竹山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法狩猎
当事人
阮某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十一条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省竹山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0323刑初79号公诉机关竹山县人民检察院。被告人阮某,农民。2016年3月26日被竹山县森林公安局立案侦查。竹山县人民检察院以竹检公诉刑诉(2016)72号起诉书指控被告人阮某犯非法狩猎罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员章胜荣独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。竹山县人民检察院指派检察员胡元青出庭支持公诉,被告人阮某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人阮某于2015年9月6日至2015年9月12日(禁猎期)在湖北堵河源国家级自然保护区核心区(禁猎区)内,具体地点竹山县官渡镇百里河村五组绿池子小地名”徐家凹”处使用铁夹子(禁用的工具)欲猎捕野生动物。此过程被湖北堵河源国家级自然保护区管理局在该区域布设的红外线照相机抓拍到,但阮某未猎捕到任何野生动物。上述事实,被告人阮某在开庭审理过程中亦无异议。且有:1、证人龚某、谭某等人的证言;2、书证户籍证明、竹山县人民政府关于发布野生动物禁猎期的通告、扣押清单等;3、物证;4、现场勘验、指认笔录、现场图及现场照片;5、被告人阮某的供述与辩解予以证实,足以认定。

本院认为:被告人阮某违反狩猎法规,在禁猎期内使用禁用的工具进行狩猎,其行为已构成非法狩猎罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予以支持。鉴于被告人阮某坦白认罪,犯罪情节较轻,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、第五十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人阮某犯非法狩猎罪,判处罚金人民币1500元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  章胜荣

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  王蕾蕾附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。