(2016)津0118民初1640号

赵国昌与中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
赵国昌,中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第十四条,第六十四条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初1640号原告赵国昌,男,1990年8月19日出生,汉族,住河北省邯郸市曲周县。公民身份号码:。委托代理人李雪,天津恒诺律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司,住所地河北省邯郸市开发区华泽路与新园街交叉口东北角纸业研发综合楼。组织机构代码:66525021-5。负责人赵志锋,总经理。委托代理人赵雨,该公司职员。

原告赵国昌与被告中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司财产损失保险合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由

审判员韩金凤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人李雪、被告委托代理人赵雨到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵国昌诉称,2015年9月14日,原告将其所有的冀D×××××号车在被告处投保了车辆损失险,保险金额为62000元,保险期间自2015年9月15日0时起至2016年9月14日24时止。2015年12月7日5时12分许,原告驾驶投保车沿东方红路由东向西行驶至东兴道交口,与沿东兴道由南向北黄丽华驾驶的津A×××××号重型厢式货车相撞,致双方车损、原告受伤的交通事故。经交通队认定,原告负事故的同等责任。经物价部门评估确定了原告的车辆损失,故请求法院立法判令被告在车辆损失险限额内赔偿原告保险金26792.5元(其中包括车损47585元、评估费2300元、施救费1400元、拆解费4300元,以上损失扣除对方车辆交强险应当承担的2000元外,剩余部分按照同等事故责任比例计算);诉讼费用由被告承担。

被告中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司辩称,不同意原告的诉讼请求。原告车辆仅在被告处投保了车损险,未投保不计免赔,根据该保险合同第八条规定,负同等责任应免赔8%。该车辆损失评估金额过高,被告只认可其中的30000元。诉讼费、拆解费及评估费系间接损失,被告不予承担。

经审理查明,2015年9月14日,原告赵国昌将其所有的冀D×××××号车(车架号为LMGFE1356F1064274)在被告中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司投保了商业险,其中车辆损失险的保险金额为62000元,保险期间自2015年9月15日0时起至2016年9月14日23时59分59秒止。该商业险第八条载明,保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,负同等事故责任的免赔率为8%。2015年12月7日5时12分许,原告驾驶投保车沿天津市静海区东方红路由东向西行驶至东兴道交口,与沿东兴道由南向北黄丽华驾驶的津A×××××号重型厢式货车相撞,致双方车损、原告受伤。经天津市公安局静海分局交警支队城区大队认定,原告与黄丽华均负事故的同等责任。原告车辆经天津市公安局静海分局交警支队城区大队委托天津市静海区价格认证中心评估,车辆损失为47585元。原告为此支付施救费1400元、评估费2300元、拆解费4300元及维修费47585元,原告的总损失为55585元。以上事实,有原告提交的保险单、行驶证、驾驶证、道路交通事故认定书、车物损失评估委托书、结论书、损失明细及维修费票据、评估费票据、拆解费票据、施救费票据、静海法院(2016)津0118民初1642号民事判决书,被告提交的保险单及原、被告当庭陈述为证。

本院认为,原、被告之间签订的机动车辆保险合同,系双方真实意思表示,为合法有效合同,双方应按照合同约定履行各自义务。保险合同订立后,原告依约交纳了保险费用,投保车辆在保险期间内发生保险事故,被告应当承担保险责任。原告提交的交通管理部门委托物价评估部门对投保车辆作出的价格损失鉴定结论,具有客观公正性,能够反映该车的真实损失情况,被告应当按照该定损金额赔偿原告。评估费、拆解费是为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失所支付的必要的、合理的费用,被告应依法承担。关于被告应给付原告的保险金数额,应依据本保险合同第八条的约定,在计算被告赔款基础上再扣减8%,为24649.1元。综上,依照《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司于本判决生效后十日内在车辆损失险保额内给付原告赵国昌保险金人民币24649.1元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费235元,由被告中华联合财产保险股份有限公司邯郸中心支公司承担200元,原告赵国昌自行承担35元。(被告应支付的所有款项全部打入原告的指定账户。联系人李雪,电话为)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  韩金凤

二〇一六年五月二十三日

书记员  曹 峥附:本裁判文书所依据的法律法规的具体条文1、《中华人民共和国保险法》第十条规定:保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第十四条规定:保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十四条规定:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。