广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初1178号原告蒙佩银。被告黄衍文。被告郑丽生。
原告蒙佩银与被告黄衍文、郑丽生民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由
审判员陈珠恒适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告蒙佩银到庭参加诉讼;被告黄衍文、郑丽生经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒙佩银诉称,2011年5月14日,被告黄衍文、郑丽生以经营生意急需资金周转为由向原告借款20000元,由被告黄衍文、郑丽生立写借条给原告收执。但被告黄衍文、郑丽生借款后仅支付至2014年1月1日的利息,余下本息经原告多次催讨未果。为了维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告偿还原告借款20000元并支付利息(利息计算:以借款本金20000元为基数,自2014年1月1日起计至还清借款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付);2、本案诉讼费由被告负担。被告黄衍文、郑丽生未作答辩。
经审理查明,2011年5月14日,两被告以经营生意急需资金周转为由向原告借款20000元,由两被告立写借条给原告收执。但两被告借款后经原告多次催讨,两被告均以种种借口拒绝还款。为此,原告遂诉至本院,请求判如所请。以上事实,有当事人的陈述、借条等证据予以证实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。两被告以经营生意急需资金周转为由向原告借款20000元,有两被告立写给原告收执的借条为凭,双方的债权债务关系明确,应予以确认。但两被告借款后经原告多次催讨未予偿还,已构成违约,依法应承担违约责任。故原告要求两被告偿还借款,理由充分,依法予以支持。至于利息问题,由于借款时双方未约定有利息,而原告未能提供证据证实催告时间,本院确定以原告主张权利之日(即2016年3月21日)为催告时间。原告要求按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,并未超出法律允许保护范围,应允。两被告逾期未到庭参加诉讼,是对其享有质证和抗辩权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄衍文、郑丽生偿还原告蒙佩银借款20000元并支付利息(利息计算:以借款本金20000元为基数,自2016年3月21日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付);
二、驳回原告蒙佩银的其他诉讼请求。本案受理费600元,适用简易程序减半收取300元,由原告蒙佩银负担50元,被告黄衍文、郑丽生负担250元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满七日内预交上诉案件受理费600元,款汇至户名:贵港市中级人民法院一诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 陈珠恒
二〇一六年五月二十三日
书记员 林美婷