山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱阳沐民初字第141号
原告:刘庆来。
委托代理人:贺斌、王少云。
被告:赵大军。
被告:李冬琴。
原告刘庆来诉被告赵大军、李冬琴民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员赵文海任
审判长,与
审判员吕波、
人民陪审员姚洪国组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘庆来的委托代理人贺斌、王少云到庭参加诉讼。被告赵大军经本院向其公告送达起诉状副本及开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,被告李冬琴经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:二被告系夫妻。2013年6月7日,被告赵大军向原告借款20000元,并为原告出具借条一张。后原告向二被告多次催要未果,为维护原告的合法权益,现具状法院,请求判令:1、被告立即支付原告借款20000元及利息9600元,并自起诉之日起按照月息2%支付利息;2、诉讼费用由被告负担。被告赵大军和李冬琴未提交答辩状和证据材料。
经审理查明,2013年6月7日,被告赵大军向原告刘庆来借款20000元,并为原告出具借条一张,借条内容:“赵大军今借刘庆来20000元整贰万元整,10月底还清带利息(2分)。赵大军2013年6月7号”。借款到期后,原告在向被告索要时,被告以各种理由拒还,故原告诉至本院,请求判令被告立即偿还借款及利息。由于二被告未到庭参加诉讼,致本案调解不成。上述事实,有原告的陈述、借条在卷为凭。
本院认为,债务应当偿还。本案中被告向原告出具借条,借款事实证据充分,本院予以确认。原告要求被告付清借款20000元,符合法律规定,本院予以支持。利息的约定系双方真实意思表示,且未超过国家法律强制性规定,经核算,自2013年6月起到起诉之日2015年5月止,共有24个月,按约定利息月息2%计算共计9600元。原告按约定要求被告支付利息,于法有据,本院亦予支持。自原告起诉后至被告偿还借款之日止,原告要求被告仍按约定月息2%支付利息,符合法律规定,本院予以支持。该借款发生在二被告夫妻关系存续期间,被告李冬琴依法应当对该借款承担共同还款责任。二被告未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和反诉权利。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关民事法律法规之规定,
判决如下:被告赵大军、李冬琴于本判决生效后十日内共同偿还原告刘大军的借款本金20000元利息9600元,共计29600元。并自2015年5月13日起至借款偿还之日止按月息2%承担借款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费690元,由被告赵大军、李冬琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。申请执行的期间为二年。该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审 判 长 赵文海
审 判 员 吕 波
人民陪审员 姚洪国
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 王维佐