内蒙古自治区牙克石市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0782刑初115号公诉机关内蒙古自治区牙克石市人民检察院。被告人张某某,男,1968年11月14日出生于内蒙古自治区牙克石市,汉族,初中文化,无业,现住内蒙古自治区牙克石市。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年1月14日被牙克石市公安局取保候审。于2016年5月5日被本院取保候审,现在居住地候审。牙克石市人民检察院以牙检公诉刑诉(2016)114号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。牙克石市人民检察院检察员王皓,被告人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。牙克石市人民检察院指控,2015年12月31日22时10分许,被告人张某某酒后驾驶蒙EXF2**号轿车在牙克石市爱民街与林城路交叉口处,被牙克石市公安局交巡大队民警查获。经乙醇检验,张某某血液乙醇含量为231.95mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书、立案告知书,取保手续,被告人基本情况,被告人归案情况说明,公安交通管理行政强制措施凭证,血液酒精浓度检测单,当事人血样提取登记表,被告人身份证明、驾驶证查询、车辆查询、照片等其他材料,鉴定聘请书,乙醇检验报告书,鉴定意见通知书,证人杨某某、任某某的证言,被告人张某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。提供的证据合法有效,适用法律意见得当,予以采纳。被告人张某某到案后能够如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款的规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金于判决生效之日起十日内一次性缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 屈年忠
二〇一六年五月二十三日
书记员 刘子楠附:本案涉及相关法律法规1、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”3、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款,“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”4、《中华人民共和国刑法》第七十三条第一款,“拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。”5、《中华人民共和国刑法》第七十三条第三款,“缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”