(2016)粤0514刑初299号

邵某发盗窃一审刑事判决书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-12
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邵某发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

汕头市潮南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0514刑初299号公诉机关汕头市潮南区人民检察院。被告人邵某发,男,1992年5月14日出生于江西省余干县,汉族,文化程度初中,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月16日被刑事拘留,同日被取保候审。汕头市潮南区人民检察院以汕潮南检刑诉(2016)237号起诉书指控被告人邵某发犯盗窃罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院于同月18日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汕头市潮南区人民检察院指派代理检察员黄厚荣出庭支持公诉,被告人邵某发到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮南区人民检察院指控:2015年12月27日19时许,被告人邵某发窜至汕头市潮南区××街道华南广场鸿发网吧,窃走被害人方某停放在该网吧门口的1辆雅迪牌豪驰60V型二轮电动车(价值人民币2200元)。2016年3月16日,被告人邵某发被公安机关抓获。上述事实,被告人邵某发在开庭审理过程中亦无异议,并有汕头市公安局潮南分局受案登记表、接受证据材料清单,发案现场拍照,峡山派出所抓获经过说明,文胜名车城收款收据,公安综合查询系统人口信息,证人李某璇、林某涛的证言,被害人方某的陈述和汕头市潮南区发展和改革局价格认证中心涉案物品价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邵某发以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人数额较大的财物,其行为侵犯公民的财产权利,已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人邵某发犯盗窃罪的罪名成立。鉴于被告人邵某发自愿认罪,酌情予以从轻处罚。公诉机关提请对被告人邵某发判处拘役四个月至有期徒刑八个月的量刑建议偏重,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第十四条之规定,

判决如下:被告人邵某发犯盗窃罪,判处罚金人民币二千元。(罚金应于判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  林美珠

二〇一六年五月二十三日

书记员  李奕生附有关法律、司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。