(2016)皖0422民初1405号

李某与许某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
寿县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,许某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第七十五条

裁判文书全文

安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0422民初1405号

原告:李某,女,1971年5月4日出生,汉族,农民,住安徽省寿县。

委托代理人:张冬梅,安徽省寿县法律援助中心律师。

被告:许某甲,男,1969年12月3日出生,汉族,农民,住安徽省寿县。本院于2016年5月5日立案受理了原告李某诉被告许某甲离婚纠纷一案,依法由

审判员刘云生适用简易程序,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人张冬梅,被告许某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某诉称:原被告1989年经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子许某乙,已经成家。婚前双方相处时间较少,感情基础薄弱,婚后被告对原告总是百般挑剔,没有关心和应有的尊重,双方经常因为琐事发生争吵,隔阂逐渐加深,一直无法建立起夫妻感情。原告在2015年7月曾起诉离婚,虽被判决不准离婚,但双方仍然没有任何联系,没有和好可能。现再次具状起诉,请求依法判令:

一、原被告离婚;

二、夫妻共同财产平均分割;

三、诉讼费用由被告承担。李某为支持其诉请,向本院提交如下证据:1、户口簿一份,意在证明:原被告及婚生子许某乙的身份情况;2、结婚证一份,意在证明:原被告系合法夫妻关系;3、寿县人民法院(2015)寿民一初字第01445号判决书一份,意在证明:原告曾向寿县人民法院起诉离婚,法院判决不准离婚,现夫妻感情确已破裂。针对李某的诉请、举证,被告许某甲辩解、质证意见:原告陈述不属实,本人没有伤害原告,本人不同意离婚。许某甲为支持其辩解,提供的证据为:1、身份证一份,意在证明:被告许某甲的身份情况。2、户口簿一份,意在证明:原告提交的户口簿是假的。经庭审举证、质证,本院对涉案证据认证如下:

一、李某所举3号证据,许某甲无异议;许某甲所举1号证据,李某无异议,本院对上述证据的真实性、合法性及与本案的关联性予以认定。

二、李某所举1号证据,许某甲异议认为:户口簿是假的;许某甲所举2号证据,李某异议认为:二个户口簿是不同时间颁发的,都是真实的。

本院认为:李某提供的户口簿是2012年9月12日颁发的,许某甲提供的户口簿是2008年1月6日颁发的,户号均未007013484,原被告及婚生子许某乙的出生日期也均一致,并均盖有公安机关的户籍专用章。故本院对李某所举证据(户口簿)的证明目的予以采信,对许某甲所举证据(户口簿)的证明目的不予采信。

三、李某所举2号证据,许某甲异议认为:结婚证是假的。

本院认为:结婚证系寿县双桥镇人民政府颁发的,盖有寿县双桥镇人民政府的公章,且结婚证由原被告的合影照,并盖有钢印,许某甲也没有提供证据证明该结婚证是假的。故本院对该证据予以采信。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原被告于1989年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子许某乙,现已成家。婚后双方共同外出务工。近年来,双方因为生活琐事产生矛盾,夫妻感情出现隔阂,原告于2015年7月与被告分居生活,并提起离婚诉讼,经本院开庭审理,判决不准离婚(详见本院(2015)寿民一初字第01445号民事判决书)。之后,双方的关系并未得到改善,依旧分居,互不履行夫妻义务。2016年5月5日,李某再次提起离婚诉讼。

本院认为:李某与许某甲婚后在共同的生活中,虽一度夫妻感情尚可,但双方外出打工期间,因生活琐事产生矛盾,引发夫妻感情隔阂,导致李某与许某甲分居生活,并提出离婚诉讼。李某第一次起诉离婚,被判决不准离婚后,双方关系并未改善,感情隔阂继续加深,现李某再次提起离婚诉讼,可见双方的夫妻感情确已破裂。故李某要求离婚,理由充足,应予准许。双方虽在庭审中陈述在户籍所在地建有住房,但双方均未提供证据证明住房的实际存在,故本案不予处理,李某可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十五条之规定,

判决如下:准予原告李某与被告许某甲离婚。案件受理费减半收取,计150元,由李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审判员  刘云生

二〇一六年五月二十三日

书记员  薛礼正附本案法律条文:中华人民共和国婚姻法第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。中华人民共和国民事诉讼法第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第七十五条人民法院对当事人的陈述,应当结合本案的其他证据,审查确定能否作为认定事实的根据。