(2016)陕0626民初366号

齐海与杜成利民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吴起县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-28
所属地区
吴起县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
齐海,杜成利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省吴起县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0626民初366号原告齐海,男,汉族,1955年3月27日生。委托代理人彭炳耀,男,汉族,1960年5月14日生。代理权限:一般授权。被告杜成利,男,汉族,1968年1月18日生。

原告齐海与被告杜成利民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由

审判员王建伟适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告齐海及其委托代理人彭炳耀到庭参加诉讼,被告杜成利经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告齐海诉称,2011年11月9日,被告以其资金周转困难为由向原告借款20万元,约定月利率为2%。2014年原告向被告催要借款,被告以各种理由推拖,至今未予偿还,特诉至法院,要求被告偿还原告借款20万元及利息。原告齐海向法庭提交了借款条据一张,证明2011年11月9日被告向原告借款20万元,约定月利率为2%的事实。被告杜成利经法庭传唤,未到庭参加诉讼,也未向法庭提交书面答辩意见。因本案被告杜成利未到庭,应视为其放弃民事诉讼权利,本院经审查,原告向法庭提供的证据客观真实、合法,与本案存在关联性,本院依法予以认定。

经审理查明,2011年11月9日,被告以资金周转困难为由向原告借款20万元,约定月利率为2%。2012年5月30日被告给付原告利息2.4万元,2013年2月7日被告给付原告利息2.8万元。2014年开始原告多次向被告催要借款及下欠利息,被告均以各种理由推拖,至今未予偿还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款应当偿还。原告提供的借条有被告的签名确认,且清楚的载明了借款时间、借款主体、借款金额,借款的利率,可以证实原、被告之间借贷关系的存在。故原告要求被告偿还借款20万元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告约定的借款利率未违反国家有关限制借贷利率的规定,故原告要求被告偿还借款利息的诉讼请求,本院亦予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,应当承担对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杜成利于本判决生效后十日内向原告齐海偿还借款20万元及利息(按照双方约定的月利率2%计算,从2011年11月9日计算至实际给付之日,扣除被告已给付利息5.2万元)。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告杜成利承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审判员  王建伟

二〇一六年五月二十三日

书记员  韩国艳