(2016)辽01民终4636号

吕岩与沈阳水泥熟料基地建设指挥部、沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-13
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
吕岩,沈阳水泥熟料基地建设指挥部,沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第一百条;《中华人民共和国社会保险法》:第八十六条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终4636号

上诉人(原审原告):吕岩。

委托代理人:郑国选,辽宁东尧律师事务所律师。

上诉人(原审被告):沈阳水泥熟料基地建设指挥部,住所地沈阳市苏家屯区。

法定代表人:周凤云,该指挥部经理。

委托代理人:吴绍杰,辽宁恒生律师事务所律师。

委托代理人:赵冠,辽宁恒生律师事务所律师。

原审

被告:沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处,住所地沈阳市苏家屯区。上诉人吕岩因与上诉人沈阳水泥熟料基地建设指挥部(以下简称水泥熟料指挥部)、原审被告沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处(以下简称集体企业处)劳动争议纠纷一案,不服沈阳苏家屯区人民法院(2015)苏民四初字第303号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员王银华担任

审判长并主审,

审判员张春韬、

代理

审判员李元旬参加的合议庭对本案公开开庭进行了审理,现已审理终结。吕岩向原审法院起诉称:水泥熟料指挥部于1993年6月因征地建厂招收所在村吕岩等村民为工人,按照集体工人待遇给付工资及生活费,双方形成无固定期限劳动合同关系,水泥熟料指挥部没有为吕岩交纳养老、医疗、失业保险。吕岩向水泥熟料指挥部交纳3000元安置费,由吕岩所在村村委会代收后交给水泥熟料指挥部。1996年8月因水泥熟料指挥部停产,吕岩放假至今。停产后,水泥熟料指挥部同意每月给付生活费108元至2008年,2008年至今给付生活费每月300元。后吕岩多次向政府相关部门主张未果,现诉至法院,要求水泥熟料指挥部返还安置费3000元及利息3210元;补发放假期间的生活费39,300元;办理并补缴1993年6月至2015年6月的养老、医疗、失业保险。诉讼费由水泥熟料指挥部承担。水泥熟料指挥部向原审法院辩称:1、水泥熟料指挥部没有收到安置费,该项请求不属于劳动争议受理范围,法院应予以驳回。2、双方不存在劳动关系,吕岩没有向水泥熟料指挥部提供过劳动,水泥熟料指挥部也没有向其支付过工资。水泥熟料指挥部与吕岩不存在劳动关系,因此,水泥熟料指挥部没有义务向其支付两项费用,且该项请求也已经超过诉讼时效,应予驳回。3、关于补缴保险问题,根据省院相关答复,其不属于法院劳动争议案件的受案范围。因此吕岩要求水泥熟料指挥部支付生活费及补缴保险属于无理之诉,水泥熟料指挥部不是适格主体,应予以驳回。集体企业处未向原审法院发表答辩意见。原审法院

经审理查明:吕岩系沈阳市苏家屯区姚千户屯镇唐家台村村民。1992年水泥熟料指挥部征用唐台村耕地,用于建设水泥熟料基地。1993年6月4日沈阳市苏家屯区姚千户屯镇唐家台村民委员会(乙方,以下简称唐台村委会)与水泥熟料指挥部下属的集体企业处(甲方)签订《招收农民临时工协议书》,约定根据水泥熟料基地建设用工的需要,考虑到与当地村民的关系,甲方同意在户、粮关系不变的情况下,从唐台村招收吕岩等100名农民临时工,工资执行标准企业自定,新工人结合工龄并参照第一年44元/月(入厂),第二年48元/月(转正),第三年56元/月(定级)给付工资。协议同时约定,关于安置费的退还,原由甲方支付给乙方的安置费49.8万元,在甲方负责安置100名农工后,原则上乙方应向甲方全部退还。但甲方考虑乙方全部退还有一定困难,甲方同意签订此协议前退回30万元,作为一次性处理,今后补员或减员不再返还此款。工人招收后发现不具备招工条件被辞退时,允许补员,时间自发生之日起保留两年(1995年6月1日止)。吕岩等100名农民工以每人向唐台村委会交付3000元或从其应得地上附着物补偿费中由唐台村委会扣除3000元的方式入职,以上合计30万元由唐台村委会交付水泥熟料指挥部。吕岩自1993年6月开始在水泥熟料指挥部工作,工种为力工。水泥熟料指挥部结合吕岩工龄及《招收农民临时工协议书》约定的工资标准支付吕岩工资。1997年开始水泥熟料指挥部因资金问题停产,吕岩等100名工人离岗至今,水泥熟料指挥部亦未向吕岩支付工资。后吕岩向政府等相关部门主张以上诉求未果,于2015年6月向沈阳市苏家屯区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委以吕岩已达到法定退休年龄,不具备申请劳动仲裁主体资格为由不予受理。吕岩对该不予受理通知书不服,故诉至原审法院。另查明,水泥熟料指挥部经济性质为国有,集体企业处系水泥熟料指挥部的下属部门,无独立法人资格。原审法院认为:农民工的利益应当保护。用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财务。关于吕岩主张的安置费,因其性质实质系吕岩等100名农民工的入职保证金,水泥熟料指挥部应予返还,对安置费的利息(1993年6月5日至2015年6月8日)该院予以支持。关于吕岩主张水泥熟料指挥部拖欠1993年6月至1996年8月的工资,因《招收农民临时工协议书》约定工资执行标准企业自定,新工人结合工龄并参照第一年44元/月(入厂),第二年48元/月(转正),第三年56元/月(定级)给付工资,而审批名册仅是制定的计划性月工资额,故吕岩按照审批名册主张水泥熟料指挥部应补发工资,该院不予支持。关于吕岩主张的放假期间生活费,因于法无据,该院不予支持。关于吕岩主张补缴1993年6月至2015年6月的养老、医疗、失业保险,因征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理劳动争议案件的范围,故吕岩要求水泥熟料指挥部补缴养老、医疗、失业保险的主张,该院不予处理。至于吕岩要求集体企业处承担责任的主张,因集体企业处系水泥熟料指挥部的下属部门,无独立法人资格,故吕岩的该项主张该院不予支持。对水泥熟料指挥部提出吕岩的诉求已过诉讼时效的主张,因无事实依据,该院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动合同法》第九条、《中华人民共和国社会保险法》第六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第六十四条之规定,

判决如下:“一、被告沈阳水泥熟料基地建设指挥部于本判决发生法律效力之日起七日内返还原告吕岩安置费人民币3000元及利息(以人民币3000元为基数,从1993年6月5日起2015年6月8日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算);

二、驳回原告吕岩的其他诉讼请求。如未按时履行金钱给付义务,则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告沈阳水泥熟料基地建设指挥部负担。”宣判后,吕岩与水泥熟料指挥部均不服,向本院提出上诉。

上诉人吕岩上诉称:沈阳市劳动局出具的《使用外来劳动力审批名册》载明吕岩的月工资标准为300元。要求水泥熟料指挥部按照该标准予以补发。吕岩放假期间,水泥熟料指挥部应当给付生活费。吕岩与水泥熟料指挥部之间存在劳动关系,水泥熟料指挥部应当为吕岩缴纳社会保险。水泥熟料指挥部辩称:水泥熟料指挥部与吕岩之间不存在劳动关系,吕岩的上诉请求没有事实和法律依据,二审法院应当驳回吕岩的诉讼请求。

上诉人水泥熟料基地指挥部上诉称:水泥熟料指挥部与吕岩不存在劳动关系,不应支付工资及生活费。原审认定安置费属于入职保证金,认定事实错误,没有法律依据。安置费由村委会管理使用,水泥熟料指挥部并未收取吕岩3000元安置费,且其要求返还安置费已经超过了诉讼时效。吕岩辩称:吕岩与水泥熟料指挥部之间存在劳动关系,水泥熟料指挥部应返还安置费并支付利息,请求二审法院维持该项判决。本院二审查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为:集体企业处为水泥熟料指挥部的下属部门,水泥熟料指挥部系独立的法人单位,具有用工主体资格。集体企业处依据与苏家屯姚千镇唐家台村村委会签订的《招收农民临时工协议书》,招录吕岩到该处工作,吕岩亦符合用工主体资格。吕岩在集体企业处从事力工工作,其提供的劳动是集体企业处的业务组成部分,吕岩服从集体企业处的管理,集体企业处亦按月支付吕岩劳动报酬,故水泥熟料指挥部与吕岩之间成立劳动关系。关于吕岩主张的水泥熟料指挥部应当为其缴纳社会保险问题。

本院认为,我国《劳动法》第一百条规定:“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳,逾期不交的,可以加收其滞纳金”。我国《社会保险法》第八十六条规定“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或补足,并自欠费之日起,按日加收万分之五的滞纳金。”根据上述规定,用人单位不办理社会保险登记或不按时足额缴纳社会保险费应由社会保险经办机构或社会保险行政部门处理,不属于人民法院民事案件受理范围,原审法院对该项诉讼请求未予审理是正确的,本院对吕岩的该项上诉请求不予支持。关于吕岩主张水泥熟料指挥部应当给付放假期间的生活费问题。

本院认为,吕岩在放假期间未向水泥熟料指挥部提供劳动,根据权利和义务相一致原则,水泥熟料指挥部不应向吕岩支付劳动报酬。且吕岩亦没有证据证明双方约定在放假期间由水泥熟料指挥部支付生活费,故原审法院驳回吕岩的该项诉讼请求并无不当,本院对吕岩的该项上诉请求不予支持。关于水泥熟料指挥部主张其不应返还安置费和给付利息问题。

本院认为,本案所涉的安置费是国家征收集体土地后,安置被征地单位由于征地造成损失的多余劳动力的补助费用。目的是保障以土地为主要生产资料和生活来源的失地农民的基本生活,解决因土地被征用而产生的剩余劳动力的安置问题。因而安置费具有很强的人身性,只能补助给失去土地的农村集体经济组织和农村集体经济组织成员。苏家屯姚千镇唐家台村村民代表大会业已讨论决定,安置费由吕岩等人领取。水泥熟料指挥部招收吕岩等人符合《沈阳市国家建设征地招工安置办法》的规定。但水泥熟料指挥部仅生产三年就停产,并且没有为吕岩等失地农民办理“农转非”手续,缴纳社会保险,致使通过招工形式安置失地农民的目的没有实现。且水泥熟料指挥部在《解决100名农民工问题协议书》中亦承诺将每人3000元的安置费一次性支付给苏家屯姚千镇唐家台村村委会。苏家屯姚千镇唐家台村村委会亦来函同意直接给付给吕岩等个人,故原审法院判决水泥熟料指挥部给付吕岩安置费并支付利息并无不当,本院对水泥熟料指挥部的该项上诉请求不予支持。关于水泥熟料指挥部主张吕岩的诉讼请求超过诉讼时效问题。

本院认为,水泥熟料指挥部与吕岩的劳动关系没有解除,依据我国《劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,吕岩的诉讼请求未超过仲裁申请时效,故水泥熟料指挥部的该项上诉主张没有事实和法律依据,本院对水泥熟料指挥部该项上诉请求亦不予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费20元,由上诉人吕岩、沈阳水泥熟料基地建设指挥部各承担10元。本判决为终审判决。

审 判 长  王银华

审 判 员  张春韬

代理

审判员  李元旬

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  谢 媛