(2016)鲁1725民初2328号

任仲杰与郭效国公路货物运输合同纠纷一审民事判决书

法院
郓城县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-07-24
所属地区
郓城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
任仲杰,郭效国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郓城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1725民初2328号

原告:任仲杰,男,1983年02月25日出生,汉族,个体,住山东省郓城县。

委托代理人:崔现安(特别授权代理),山东多博仕律师事务所律师。

被告:郭效国,男,1973年12月16日出生,汉族,个体,住山东省东明县。

原告任仲杰诉被告郭效国公路货物运输合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告任仲杰及委托代理人崔现安到庭参加了诉讼,被告郭效国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任仲杰诉称,2012年5月至2013年12月,我为被告郭效国运输货物,被告未向我结清运输费用。2014年4月26日,被告为我出具了欠运输费580000元的欠条,2014年4月28日,被告为我出具了2014年6月30日前还清欠款的保证书。后虽经原告多次催要,被告至今分文未还。为维护我公司的合法权益,故诉至法院,请求依法判决被告支付运输费580000元及利息,利息自2014年4月26日起按中国人民银行同期同款贷款利率计算,诉讼费用由被告承担。被告郭效国未作答辩。

经审理查明,2012年5月至2013年12月,原告任仲杰为被告郭效国运输货物,被告未向原告任仲杰结清运输费用。2014年4月26日,被告郭效国为原告任仲杰出具欠条一份,内容为:“欠条今欠到任仲杰运输费伍拾捌万元整元2014年4月26日航宇物流运输有限公司郭效国”。2014年4月28日,被告郭效国为原告任仲杰出具保证书一份,内容为:“本人郭效国(),山东省东明县人。本人保证所欠任仲杰()运输费伍拾捌万元整(580000万)至2014年6月30日前还清,如到期不能偿还自愿将名下一辆路虎车(鲁R×××××)抵压给任仲杰。保证人:郭效国2014年4月28日”。保证书中的“580000万”是被告郭效国写错,实为580000元。后被告郭效国将车牌号码为鲁R×××××的路虎车抵押给原告任仲杰,车现仍在被告郭效国名下。后经原告多次催要,被告至今未偿还。上述事实,有当事人的陈述、书证等证据记录在卷,且经当庭质证,足以认定。

本院认为,原告任仲杰为被告郭效国运输货物,有被告郭效国为原告任仲杰出具的欠条和保证书为证,因此事实清楚,证据确实充分,原被告之间的公路运输合同关系合法有效,被告郭效国应将运输款58万元支付给原告任仲杰。原告要求被告郭效国自出具欠条之日也就是2014年4月26日起计付利息,利息按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郭效国于判决生效后十日内支付原告任仲杰运输款58万元及利息(利息自2014年4月26日起计付,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9600元,由被告郭效国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  王玉金

审 判 员  崔 晔

人民陪审员  王传峰

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  明亚茹注:本判决生效后,义务人不自觉履行本判决确定的义务,权利人向人民法院申请执行的期限为二年。