(2016)鲁0102刑初242号

陈某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-06-19
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

山东省济南市历下区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0102刑初242号公诉机关济南市历下区人民检察院。被告人陈某某,男,1970年2月22日出生于山东省泰安市,汉族,初中文化,系个体经营者,住泰安市宁阳县,因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月11日被取保候审,2016年5月4日被逮捕,现羁押于济南市看守所。辩护人张传峰,山东大明律师事务所律师。济南市历下区人民检察院以济历下检公刑诉〔2016〕64号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年2月29日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理的本案。济南市历下区人民检察院检察员于海洋、被告人陈某某及其辩护人张传峰到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市历下区人民检察院指控:2015年9月9日22时47分许,被告人陈某某酒后驾驶小型轿车,沿济南市历下区二环东路高架桥由北向南行驶至燕山立交桥东下桥口处时,被执勤民警查获。经济南市公安局交通物证鉴定所鉴定,陈某某的静脉血中检出乙醇成分,含量为125mg/100ml,系醉酒状态。2015年9月18日,被告人陈某某经公安机关电话传唤到案。

公诉机关就指控的上述事实向法庭出示了被告人供述、有关书证等证据。公诉机关认为,被告人陈某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请本院依法惩处。辩护人辩称:被告人陈某某系自首,认罪态度较好,系初犯、偶犯,建议对被告人判处缓刑。经法庭审理查明:2015年9月9日22时47分许,被告人陈某某酒后驾驶小型轿车,沿济南市历下区二环东路高架桥由北向南行驶至燕山立交桥东下桥口处时,被执勤民警查获。经济南市公安局交通物证鉴定所鉴定,陈某某的静脉血中检出乙醇成分,含量为125mg/100ml,系醉酒状态。2015年9月18日,被告人陈某某经公安机关电话传唤到案。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人陈某某的机动车驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单证明:被告人陈某某具有准驾车型为C1的驾驶资格。2、小型轿车机动车行驶证复印件、机动车信息查询结果单及照片证明:小型轿车的所有人系陈某某。3、当事人血样(尿样)提取登记表、光盘证明:2015年9月9日22时50分,在历下交警大队事故中队对被告人陈某某进行了抽血。4、查获经过、发、破案经过证明:本案的案发经过及被告人陈某某的到案经过。5、济南市公安局交通物证鉴定所济公交物鉴化字[2015]6383号检验鉴定报告证明:被告人陈某某的静脉血中检出乙醇成分,含量为125mg/100ml。6、户籍证明信证明:被告人陈某某的身份情况。7、被告人陈某某的供述与上述证据证明的情况相吻合。

本院认为,被告人陈某某在道路上醉酒驾驶机动车,公诉机关指控其犯危险驾驶罪成立。辩护人关于被告人系偶犯,建议判处缓刑的观点,被告人陈某某明知法律禁止酒后驾驶机动车,但仍醉酒后驾驶机动车,并在城市快速道路上行驶,应予从重处罚,因此该观点不成立,不予采纳。关于被告人系自首,认罪态度较好,系初犯的辩护观点成立,予以采纳,并依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条之规定,

判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月4日起至2016年6月3日止),并处罚金九千元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审 判 长  孟令昌

审 判 员  郭 喆

人民陪审员  王桂荣

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  赵 敏