(2016)豫0825民初674号

慕某甲与宋某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
慕某甲,宋某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初674号原告慕某甲(慕红霞),女,1970年6月7日出生,汉族。委托代理人张通,温县第一法律服务所法律工作者。执业证号:03910163。被告宋某某,男,1970年11月6日出生,汉族。

原告慕红霞与被告宋某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由

审判员陆保刚独任审判于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告慕红霞及其委托代理人张通到庭参加诉讼,被告宋某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告慕红霞诉称,原被告于1991年5月经人介绍认识,后于××××年××月份登记结婚。于1993年和1996年生育一女一子。由于婚前缺乏了解,婚后几年经常因生活琐事吵嘴打架。2007年5月份以来,被告嗜酒如命,且酒后经常家暴,经亲朋好友苦心规劝,被告不知悔改。2010年7月被告和同村居民前往北京打工,期间喝酒走失,一个月后在天津郊区找到被告,原告将被告领回。后原告送被告在温县人民医院一分院戒酒治疗两次,至今被告仍不能改正。被告对家庭没有尽到做丈夫、做父亲的责任。

原告曾于2014年冬起诉与被告离婚,后撤回起诉。现原被告的关系仍未得到改善。原告认为原被告夫妻感情确已破裂,故再次起诉,请求依法判决,1、原被告离婚;2、分割夫妻共同房产;3、被告承担夫妻共同债务;4、诉讼费由被告负担。庭审中,原告明确表示不再要求在本案中一并审理夫妻共同房产及共同债务。被告宋某某在法定期限内未提出答辩,且未提供证据。本院确定本案的焦点为,原告的要求离婚的诉讼请求能否成立。原告为支持自己的主张向法庭提供的证据有,1、婚姻登记记录证明一份,证明原被告系合法夫妻。2、河南省温县人民法院(2015)温民北初字第00068号民事裁定书一份,证明原告于2015年2月起诉要求与被告离婚后撤诉的事实。3、证人慕某乙(原告胞弟)、慕彩霞(原告胞妹)、慕灵芝(原告胞姐)当庭陈述原被告夫妻关系名存实亡,被告经常饮酒,且酒后闹事,原告曾将被告送到医院治疗被告饮酒的事实。证据的分析与认定,对原告提供的证据,因被告未到庭,视为其对自己诉讼权利的放弃,本院对原告提供的证据予以采信。依据当事人的陈述、举证,并结合证据的分析与认定,本院确认以下案件事实:原被告于1991年5月经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚。于1993年和1996年生育一女一子,现均已成年。近十年来,被告经常饮酒,并形成酒瘾,原被告双方为此经常发生争执。期间原告送被告在温县人民医院一分院戒酒治疗两次,至今被告仍不能改正。

原告曾于2015年2月起诉与被告离婚,后撤回起诉。这期间原被告的关系仍未得到改善。原告认为原被告夫妻感情确已破裂,故再次起诉。

本院认为,本案系离婚纠纷。原告慕红霞认为原被告夫妻感情确已破裂并于2015年2月起诉离婚,后原告撤回起诉。被告宋某某应珍惜夫妻感情,但这期间原被告的关系仍未得到改善。

被告宋某某不能尽到应尽的义务,原被告已无和好的可能,应当认定原被告夫妻感情确已破裂,原告要求与被告离婚的请求,依法予以支持。庭审中,原告明确表示不再要求在本案中一并审理夫妻共同房产及共同债务系原告对自己权利的处分。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告慕红霞与被告宋某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由被告宋某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条第四款,宣告离婚判决,当事人在判决书发生法律效力前不得另行结婚。

审判员  陆保刚

二〇一六年五月二十三日

书记员  段钰慧