(2016)辽0106民初2582号

原告施其荣诉被告王贵春民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
施其荣,王贵春
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初2582号

原告:施其荣,男,1949年10月26日出生。

被告:王贵春,女,1947年1月20日出生。

委托代理人:秦澍堃,系被告女儿。

原告施其荣诉被告王贵春民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法由

代理

审判员刘雪独任审判,公开开庭进行了审理。原告施其荣、被告王贵春的委托代理人秦澍堃到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年9月11日,被告向原告借款6万元,并向原告出具了借条,借条上注明还款时要原告写收条,但被告至今未还款,因此,原告诉至人民法院,请求法院判令被告偿还欠款6万元。

被告辩称,欠原告的款已经偿还完毕,因此不同意再偿还。

经审理查明,原告与被告女儿(本案代理人)原系夫妻关系,现已离婚。2009年被告向原告借款6万元并于2009年9月11日向原告出具了金额为6万元的借条,未约定利息,借条中写明借款还清时,原告要写收条。2010年4月10日,被告通过其建设银行账户向原告转款5万元。2010年11月1日,原告收到案外人沈阳东江制卡网络有限公司通过建设银行转账支票支付的款项12900元。案外人沈阳东江制卡网络有限公司于2011年9月29日出具证明称,其与原告从无任何债权债务关系,上述款项12900元,实系支付给被告儿子秦凯。被告儿子秦凯作为证人自述该12900元系其替被告向原告偿还欠款。上述事实,有当事人的陈述、借条一张、中国建设银行转账凭条一张、中国建设银行转账支票一张、沈阳东江制卡网络有限公司出具的证明两份及证人秦凯的证人证言在卷为凭,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案原告主张被告所支付的5万元及12900元并非偿还本案借款而是另有他用,但原告不能举证证明上述5万元及12900元的其他用途,因此,原告应承担举证不能的不利后果,本院对被告所支付的5万元及12900元系偿还欠款的事实加以认定。综上所述,依据��最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告施其荣诉讼请求。案件受理费1300元,减半收取650元,由原告施其荣承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  刘雪

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  徐娜本判决所依据的相关法律《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。