广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1324刑初40号公诉机关广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民检察院。被告人李某甲,男,1988年7月7日出生,广西壮族自治区金秀瑶族自治县人,壮族,初中文化,无业,住广西壮族自治区金秀瑶族自治县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2015年11月21日被金秀瑶族自治县公安局刑事拘留,同年12月24日被执行逮捕。被告人李某乙,男,1992年9月17日出生,广西壮族自治区金秀瑶族自治县人,壮族,初中文化,无业,住广西壮族自治区金秀瑶族自治县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2015年11月21日被金秀瑶族自治县公安局刑事拘留,同年12月24日被执行逮捕。被告人唐某甲,男,1985年11月1日出生,广西壮族自治区金秀瑶族自治县人,壮族,初中文化,无业,住广西壮族自治区金秀瑶族自治县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2015年11月21日被金秀瑶族自治县公安局刑事拘留,同年12月24日被执行逮捕。被告人梁某甲,男,1975年4月15日出生,广西壮族自治区金秀瑶族自治县人,壮族,初中文化,无业,住广西壮族自治区金秀瑶族自治县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2015年12月1日被金秀瑶族自治县公安局刑事拘留,同年12月24日被执行逮捕。广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民检察院以金检公刑诉[2016]29号起诉书于2016年4月6日指控被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲犯容留他人吸毒罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了公开开庭审理。金秀瑶族自治县人民检察院指派代理检察员赵珈出庭支持公诉,被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。金秀瑶族自治县人民检察院指控,2015年11月初至11月17日期间,李某丙(另案处理)在金秀瑶族自治县桐木镇某村开设经营野外KTV,提供场地给吸毒人员在KTV包厢内吸食毒品,并聘请被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲在该KTV上班。被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲明知他人在包厢内吸食毒品而未予以阻止,并为包厢内吸食毒品的人员提供服务。2015年11月17日晚,金秀瑶族自治县公安局组织警力依法对该KTV进行查处,当场抓获吸毒人员共六十余人,缴获疑似毒品氯胺酮90.32克及吸毒工具一批。经来宾市公安局物证鉴定所鉴定,送检的疑似毒品氯胺酮中均检测出氯胺酮成分。对指控的事实,公诉机关提供了相关证据支持其指控。公诉机关认为,被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲提供场所容留他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。在共同犯罪过程中,被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲起辅助作用,是从犯,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定,应当从轻、减轻或者免除处罚。提请本院依法判处。
被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲对公诉机关指控其犯容留他人吸毒罪的罪名和事实均无异议,只请求本院从轻处罚。
经审理查明,2015年11月初至11月17日期间,被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲受到李某丙(另案处理,下同)的雇请,到李某丙经营的位于金秀瑶族自治县桐木镇的野外KTV上班,从事服务工作。被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲在上班过程中,发现有吸毒人员在KTV包厢中吸食毒品,但四被告人并未予以阻止也未报警,仍允许吸毒人员在包厢中吸食毒品。2015年11月17日晚,金秀瑶族自治县公安局民警依法对该KTV进行查处时,当场查获在为KTV经营提供服务的被告人李某甲、李某乙、唐某甲以及在KTV内吸食毒品的六十余名吸毒人员,缴获毒品氯胺酮90.32克及吸毒工具若干。另查明,2015年11月18日,被告人李某甲、李某乙因吸食毒品被公安机关处以行政拘留十二日,拘留期限为2015年11月19日至2015年12月1日;被告人唐某甲因在KTV外为吸毒人员通风报信被处以行政拘留十日,拘留期限为2015年11月19日至2015年11月29日。同年11月21日,被告人李某甲、李某乙、唐某甲因涉嫌犯容留他人吸毒罪被公安机关转为刑事拘留。同年12月1日,被告人梁武召被公安机关传唤到案。认定上述事实,有经过庭审举证、质证的下列证据证实:(一)书证1.受案登记表、立案决定书,证实2015年11月18日,金秀瑶族自治县公安局在办理“11.17”陈某甲等人吸毒案中发现被告人李某甲、李某乙等人在金秀瑶族自治县野外KTV容留他人吸毒的犯罪事实,后予以立案侦查的事实。2.拘留证、传唤证,证实2015年11月21日,被告人李某甲、李某乙、唐某甲被刑事拘留以及2015年12月1日,被告人梁某甲被公安机关传唤到案并被刑事拘留的事实。3.户籍证明,证实被告人李某甲出生于1988年7月7日、被告人李某乙出生于1992年9月17日、被告人唐某甲出生于1985年11月1日、被告人梁某甲出生于1975年4月15日。四被告人作案时均已达刑事责任年龄,均具有刑事责任能力的事实。4.提取笔录、证据保全决定书、证据保全清单、扣押决定书、扣押清单,证实2015年11月18日0时许,公安机关民警在金秀瑶族自治县桐木镇KTV包厢内依法提取正方形碟子3个、吸管1把、长方形碟子1个、疑似氯胺酮3包、功放设备1套并对提取的物品进行保全的事实。5.毒品称量笔录、提取毒品可疑物检材笔录、称量及提取图片,证实2015年11月18日,金秀县公安机关民警在见证人的见证下,对查获的疑似毒品氯胺酮进行称量并提取检材送检。经称量,查获的疑似毒品氯胺酮共90.32克的事实。6.抓获现场照片16张,证实2015年11月17日,公安民警在查获KTV包厢时,包厢内有吸毒人员若干、疑似毒品氯胺酮和吸毒工具的事实。7.到案经过,证实2015年11月17日,被告人李某甲、李某乙、唐某甲在金秀瑶族自治县桐木镇KTV被公安机关民警查获的事实。8.毒品收缴证明书,证实2015年12月22日,金秀瑶族自治县公安局依法将扣押的毒品氯胺酮上缴自治区禁毒总队集中保存的事实。9.行政处罚决定书、行政拘留执行回执、强制隔离戒毒决定书,证实被告人李某甲、李某乙、唐某甲及其他吸毒人员共六十六人于2015年11月17日晚在金秀瑶族自治县桐木镇KTV被抓获后被处以行政处罚的情况,其中被告人李某甲、李某乙因吸食毒品被处以行政拘留十二日,拘留期限自2015年11月19日至2015年12月1日;被告人唐某甲因在KTV外为吸毒人员通风报信被处以行政拘留十日,拘留期限自2015年11月19日至2015年11月29日的事实。(二)证人证言1.覃某甲的证言,证实2015年10月上旬,他帮李某丙把一个毛坯房装修成KTV,只装修好一个小包厢,李某丙就在11月初开张营业。KTV主要接待客人唱歌、跳舞和吸食一些毒品K粉的事实。2.廖某甲的证言,证实2015年11月17日晚,他父亲临时叫他到桐木镇KTV帮忙打扫卫生,KTV的老板是李某丙,服务员有梁某甲、李某甲、李某乙。包厢里除了给客人唱歌、喝酒外,还有人在里面吸食毒品K粉和神仙水,当晚他也进到包厢吸食了一条K粉的事实。3.吴某甲的证言,证实2015年11月17日,他受邀去到桐木镇KTV玩,KTV的老板是李某丙。当时包厢内有很多人,他看到有人将毒品K粉放在碟子上的事实。4.廖某乙、银某甲、廖某丙等59人的证言,证实他们于2015年11月17日晚在桐木镇KTV内吸食了毒品K粉以及银某甲、廖某丙在该KTV吸毒了两三次的事实。5.李某丙的证言,证实他是金秀县桐木镇KTV的老板,他让廖某甲帮忙雇请了唐某甲、李某甲、李某乙、梁某甲四个服务员到KTV上班。2015年11月初开始营业,营业后,李某甲等人跟他讲过有人在包厢里吸毒,但是他没有提出要阻止,而是继续营业,给吸毒人员提供吸毒场所的事实。(三)被告人供述及辩解1.李某甲的供述,证实李某丙雇请他到桐木镇“嗨场”做服务员,工资是1500元一个月。李某甲是2015年10月29日开始上班,李某乙、唐某甲、梁某甲也是服务员。这个“嗨场”开得比较偏僻,主要是提供给客人吸食毒品的,因此他和其他服务员看到吸毒人员在包厢内吸毒没有制止,而且他和其他服务员也参与吸食毒品的事实。2.李某乙的供述,证实廖某甲叫他到桐木镇“嗨场”上班,主要负责打扫卫生和记账,工资是1500元一个月,他是2015年11月3日上班的,平时帮客人上东西和打扫卫生时都看见有客人在吸食K粉和神仙水,11月14日,他也喝了客人给他的一杯神仙水。他看到客人吸食毒品从来都没有阻止过,在11月17日晚的时候,他也一起被抓了的事实。3.唐某甲的供述,证实李某丙雇请他到桐木镇KTV上班。他负责指挥客人停靠车子,防止客人喝醉后误掉入河中,同时因为KTV是提供给客人在包厢里吸食毒品的,还帮在外围放风和巡逻,工资是1500元一个月。他平时看到客人在包厢里吸食毒品也没有阻止的事实。4.梁某甲的供述,证实廖某甲叫他到KTV上班,一天工资50元,他是2015年11月14日开始上班的,主要负责打扫卫生。KTV的包厢主要是给客人喝酒唱歌和吸食毒品K粉的,他在进包厢打扫卫生的时候看到有客人在吸食毒品K粉,每晚一般都有二三十人在包厢里面,11月17日晚上有四五十人。他看到客人吸食毒品从来都没有阻止过的事实。(四)鉴定意见毒品检验意见,证实经来宾市公安局物证鉴定所鉴定,公安民警在KTV包厢内扣押并提取检材送检的检材中均检出氯胺酮成分的事实。(五)辨认笔录1.覃某甲的辨认笔录,证实覃某甲辨认出李某丙就是桐木镇KTV的老板的事实。2.李某乙的辨认笔录,证实李某乙辨认出梁某甲为桐木镇KTV的服务员之一的事实。以上证据来源合法,且经庭审举证、质证,客观真实,能相互佐证上述案件事实,本院依法予以确认。
本院认为,被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲明知他人在自己服务管理的KTV内吸食毒品而未予阻止,及允许他人在KTV内吸食毒品,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲犯容留他人吸毒罪成立。被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲受雇主李某丙的雇请,为KTV经营提供服务及管理,在容留他人吸毒的共同犯罪过程中,起次要作用,是从犯,依法应当从轻、减轻或者免除处罚。四被告人在归案后能够如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。综上,本院决定对被告人李某甲、李某乙、唐某甲、梁某甲从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二十七条、第六十七条第三款、第六十二条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月21日起至2016年6月20日止。)二、被告人李某乙犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月21日起至2016年6月20日止。)三、被告人唐某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月21日起至2016年6月20日止。)四、被告人梁某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2016年6月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向来宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 蓝建国
审 判 员 覃武琦
人民陪审员 蒙贤新
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 莫婧姿