(2016)黑0903民初332号

孙亚辉诉王秀英民间借贷纠纷民事判决书

法院
七台河市桃山区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-14
所属地区
七台河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙亚辉,王秀英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

七台河市桃山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0903民初332号原告孙亚辉。委托代理人战伟,系黑龙江佳良律师事务所律师。被告王秀英。

原告孙亚辉诉被告王秀英民间借贷纠纷一案,本院受理后,于2016年5月5日公开开庭进行了审理,原告孙亚辉的委托代理人战伟、被告王秀英到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月6日被告王秀英向原告借款36000.00元,被告承诺于2015年10月6日还清,但迄今为止被告分文未还。经原告多次向被告索要,被告一再拖延,故原告诉至法院。诉讼请求:1.判令被告偿还所欠原告借款36000.00元;2.诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张向本院提交的证据有:1.原告孙亚辉身份证复印件一份,证明原告主体身份。2.借条一份,证明被告王秀英于2015年9月6日向原告借款36000.00元,约定还款期限为2015年10月6日前全部还清。

被告王秀英辩称:欠款属实,但期间我偿还过原告一部分欠款,2015年10月14日偿还过原告孙亚辉15000.00元现金和2998.00元的药钱,在2016年1月2日又偿还原告孙亚辉5000.00元。被告为证明其主张向本院提交证人刘某某,出庭作证证明已偿还原告部分欠款。本院经审查核实,认证如下:对于原告提交的证据1、2,经被告质证无异议,故本院予以确认;对于被告提交的证人证言,经原告质证有异议,且证人对还款时间记不清,证明的还款数额与被告所述还款数额亦不相符,不能确定证言的真实、有效性,故本院对该证人证言不予采信。通过以上证据的分析与确认及当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:原、被告系邻居关系。2015年9月6日,被告向原告借款人民币36000.00元,并为原告出具了借据一份,约定还款期限为2015年10月6日。此款经原告多次催要,被告一直未予还款。另查,原、被告双方对借款未约定利息。

本院认为,被告王秀英向原告孙亚辉借款人民币36000.00元,并为其出具了借据一张,被告王秀英亦认可此事,故原、被告债权、债务关系成立,原告主张被告还款的诉讼请求,应予以支持。对于被告王秀英抗辩称该笔欠款已还款23000.00元,原告所举证人证言中还款数额与被告所述还款数额不相符,不能确认证言的真实、有效性,被告亦未举出其他书面证据证明已还款的事实,故对被告的抗辩理由,不予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告王秀英偿还原告孙亚辉借款本金36000.00元,该款于判决生效后立即给付。案件受理费700.00元减半收取350.00元由被告王秀英承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省七台河市中级人民法院。

审判员  刘琦

二〇一六年五月二十三日

书记员  郑璐