(2016)渝01民终2928号

周某与柏某离婚纠纷二审民事判决书

法院
重庆市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
柏某,周某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

重庆市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝01民终2928号上诉人(原审被告)柏某。委托代理人陈仕伟,重庆渝礼律师事务所律师。被上诉人(原审原告)周某。上诉人柏某与被上诉人周某离婚纠纷一案,重庆市铜梁区人民法院于2015年9月24日作出(2015)铜法民初字第03430号民事判决,柏某对该判决不服,向本院提起上诉,本院受理该案后,依法组成合议庭,于2016年5月13日对本案进行了询问。上诉人柏某及其委托代理人陈仕伟,被上诉人周某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院审理查明,原、被告于2001年经人介绍认识恋爱,于××××年××月××日在原铜梁县民政局登记结婚,原、被告均系再婚。再婚后原告与前夫所生之子柏某某一直跟随原、被告生活,原、被告婚后未生育子女。婚姻初期原、被告夫妻感情较好,后因原、被告缺乏沟通常为家庭琐事发生矛盾,互相猜忌对方。

原告于2014年10月8日诉至法院,要求与被告离婚,经法院判决驳回了原告的诉讼请求,后原告就搬到自己母亲处居住,双方没有在一起共同生活,也没有搞好夫妻关系。

原告再次诉至法院,要求与被告离婚。2010年原、被告婚后购买了位于铜梁××××办事处××路××号(阳光水岸)X幢X-X号房屋一套(房屋产权证号2××房地证2012字第XXXX号),建筑面积为82.44m2。庭审过程中,原、被告对该房屋进行竞价,最后被告以365000元竞得该房屋。周某向一审法院诉称,原、被告于2001年底经人介绍认识恋爱,××××年××月××原人民政府登记结婚,双方均系再婚,再婚时原告带有一子名柏某某,婚后双方未生育子女。结婚初期双方感情尚好,后因被告心胸狭窄,无端怀疑原告出轨,为此多次打骂原告。2014年9月27日被告再次把原告打伤,同时原告发现被告转移了夫妻共同财产,原告曾向法院起诉离婚,未获支持,之后双方分居至今。现夫妻感情已完全破裂,故请求判决原、被告离婚;原告与前夫所生育子女由原告抚养;平均分割夫妻共同财产。柏某向一审法院辩称,不同意离婚,驳回原告诉讼请求,原告诉称中认识、结婚、子女情况属实,其他都不属实。一审法院认为:根据法律规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。同时法律规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按照以下情形分别处理:(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许。本案原、被告均系再婚,婚姻基础不牢固,在原、被告共同生活中,原、被告互相猜忌对方,因家庭琐事发生矛盾,致使夫妻关系出现裂痕,原告于2014年10月8日起诉要求与被告离婚,经法院判决驳回原告的诉讼请求,后双方仍不能搞好夫妻关系,原告从上次判决不准予离婚后就搬到原告母亲家居住,与被告分居生活,致使夫妻感情完全破裂。因此,原告要求与被告离婚的请求,符合法律规定,一审法院予以支持。关于原告要求原告与前夫所生育子女由原告抚养的请求,符合法律规定,一审法院予以支持。关于原告要求平均分割夫妻共同财产的请求,庭审中通过原、被告竞价,被告以365000元竞得位于铜梁××××办事处××路××号(阳光水岸)XX幢X-X号房屋一套(房屋产权证号2××房地证2012字第XXXX号),原告已予以认可,为此被告柏某依法应给付原告周某房款182500元。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十七条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十条之规定,

判决如下:

一、准予原告周某与被告柏某离婚。

二、原告与前夫生育子女柏某某由原告周某抚养。

三、原、被告夫妻共同财产:位于铜梁××××办事处××路××号(阳光水岸)XXX幢X-X号房屋一套(房屋产权证号2××房地证2012字第XXXX号)归被告柏某所有,被告柏某于本判决生效后十日内给付原告周某房款182500元。案件受理费875元,减半交纳437.50元,由原告周某承担219元,由被告柏某承担218.50元。宣判后,柏某不服一审判决,向本院提起上诉,请求:撤销原判,依法发回重审,诉讼费由被上诉人承担。理由:一审法院认定被上诉人搬出去居住与事实不符,且双方不属于应准予离婚的情形,一审法院法律适用错误。被上诉人答辩认为:一审判决得当,双方感情已经破裂,坚持离婚,请求维持原判。二审法院审理查明的事实与一审法院查明的事实相同。

本院认为:上诉人与被上诉人均系再婚,婚姻基础不牢固,双方没有共同生育子女,在双方共同生活中,互相猜忌,矛盾时有发生,致使夫妻关系出现裂痕,被上诉人于2014年10月8日起诉要求与上诉人离婚,经法院判决驳回上诉人的诉讼请求,后双方仍不能搞好夫妻关系。二审审理中,上诉人表示可以离婚,但不同意拿钱给被上诉人。

本院认为,双方已经经过一次离婚诉讼,现被上诉人周某在一审和二审中仍然坚持离婚,夫妻感情在多次诉讼期间并未得到修复,可以认定双方感情确已破裂,应予准许离婚。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费875元,由柏某负担。本判决为终审判决。

审 判 长 郑 泽

代理

审判员 李 娅

代理

审判员 陈义熙

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 韩 微