(2016)沪0117民初3864号

上海同林不锈钢制品有限公司与南京金陵建筑装饰有限责任公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
上海同林不锈钢制品有限公司,南京金陵建筑装饰有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初3864号原告上海同林不锈钢制品有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人顾林军,董事长。委托代理人陈军。被告南京金陵建筑装饰有限责任公司,住所地江苏省南京市。法定代表人钱刚,副总经理。委托代理人谢明盛、周保生。

原告上海同林不锈钢制品有限公司诉被告南京金陵建筑装饰有限责任公司定作合同纠纷一案,本院于2016年2月18日受理后,依法适用简易程序,由

审判员钟玲独任审判,并于同年4月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈军,被告委托代理人谢明盛、周保生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海同林不锈钢制品有限公司诉称:2013年12月,原、被告达成口头买卖合约,约定由原告向被告在本区万达广场项目工程供应不锈钢扶手、围栏、电梯口造型门框等不锈钢材料,被告在万达广场开业后结清全部款项。后原告按约将不锈钢材料运至被告指定地点,但被告支付部分款项后,余款迟迟不付。原告已经按照被告指示,向其及指定公司开具发票共计564,000元,尚有42,299.50元发票未开具。2014年6月7日,原告代理人陈军与被告材料员签订《供货清单》,被告确认原告供货总额606,299.50元,已付183,000元,尚欠423,299.50元。2014年6月21日左右,被告偿付原告150,000元,之后未再付款。故原告提起诉讼,请求判令:1、被告偿付原告定作款273,299.50元;2、被告偿付原告利息损失(以273,299.50元为本金,自2014年6月7日起至实际清偿日止,按年利率8%计算)。

被告南京金陵建筑装饰有限责任公司辩称:对原告提供的提货单总量为606,299.50元及原告所述开票情况、被告付款情况均无异议。但经被告核对,被告尚欠原告231,006元。另外,被告认为双方一直关系较好,订货时并未就利息损失进行约定,故请求免除利息。鉴于被告对于原告提供的提货单、原告开票、被告付款情况均无异议,对《供货清单》有异议,故本院对原告的陈述及提供的证据进行核对。

经审理查明,本院确认原告所述除《供货清单》外,其余均属实。

本院认为:原、被告间的定作合同关系真实合法有效。原告提供的证据能够证明被告尚欠定作款273,299.50元的事实。被告称欠款金额应当为231,006元,但未提供证据予以证实,故对被告的该抗辩意见,本院不予采信。故原告要求被告偿付定作款273,299.50元的诉讼请求,本院予以支持。被告未偿付价款,还应当偿付原告相应的利息损失。原告自2014年6月7日起计算利息损失并无不当,但按年利率8%计算有所不妥,本院酌情调整为按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决生效之日止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:

一、被告南京金陵建筑装饰有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿付原告上海同林不锈钢制品有限公司定作价款273,299.50元;

二、被告南京金陵建筑装饰有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿付原告上海同林不锈钢制品有限公司利息损失(以273,299.50元为基数,自2014年6月7日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决生效之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,947元,减半收取2,973.50元,由被告南京金陵建筑装饰有限责任公司负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 钟 玲

二〇一六年五月二十三日

书记员 朱辰琛附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。