(2016)皖1225民初995号

张某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-15
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初995号

原告:张某,女,1984年2月20日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托代理人:徐付忠,阜南县法律援助中心律师。

被告:王某甲,男,1990年10月08日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

原告张某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由

审判员林艺适用简易程序于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人徐付忠、被告王某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称:我与被告经人介绍认识,于2009年12月26日举行结婚仪式并同居生活,2013年2月4日办理结婚证。年月日生育儿子王某乙,年月日生育女儿王某丙。由于对被告缺乏了解,婚后没有建立感情,经常生气吵架,被告的行为造成我们夫妻感情破裂,无法共同生活。为此起诉,要求与被告离婚,抚养女儿,儿子由被告抚养,互不负担抚养费,共同财产位于儒林天香华庭10幢1303号楼房一套,共同分割。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:1、身份证、户口本,其目的是证明:原、被告及其子女的真实身份。2、结婚证,其目的是证明:原、被告系夫妻关系。3、商品房买卖合同,其目的是证明:原、被告夫妻共同财产的事实。

被告王某甲辩称:我与原告系自由恋爱,于2009年12月26日举行结婚仪式,2013年2月4日办理结婚证。年月日生育儿子王某乙,年月日生育女儿王某丙。婚后我们夫妻感情一直很好,我坚决不同意离婚。被告未向本院提供证据。经庭审举证、质证,被告对原告以上所举三组证据均无异议,其证明效力,本院予以认定。

经审理查明,原、被告系自由恋爱,于2009年12月26日日举行结婚仪式并同居生活,2013年2月4日办理结婚证。年月日生育儿子王某乙,年月日生育女儿王某丙。近来原、被告因家庭生活琐事发生矛盾。

本院认为:原、被告婚姻基础牢固,夫妻感情尚可,共同生育两个子女,今后仍有和好的可能,原告诉称夫妻感情破裂,要求与被告离婚,因未向本院提供夫妻感情破裂的证据加以证明,故原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告张某与被告王某甲离婚。案件受理费1577元,由原告负担789元,本院减收788元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  林艺

二〇一六年五月二十三日

书记员  戎健(2016)皖1225民初995号民事判决书附有关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件应当调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一调解无效的,应准予离婚。(一)重婚或者有配偶者与他人同居的。(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员的。(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的。(四)因感情不和分居满二年的。(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。