重庆市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝03民终1064号
上诉人(原审被告):重庆越盛机械轧辊有限公司,住所地重庆市涪陵区龙祥路2号,组织机构代码67103388-2。
法定代表人:阮伟兴,该公司董事长。
委托代理人:杨建新,重庆新合律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):刘楚元,男,1967年11月8日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。上诉人重庆越盛机械轧辊有限公司与被上诉人刘楚元劳动合同纠纷一案,重庆市涪陵区人民法院于2015年12月28日作出(2015)涪法民初字第07852号民事判决。重庆越盛机械轧辊有限公司对该判决不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院审理查明,2010年7月14日,刘楚元(合同乙方)与重庆越盛机械轧辊有限公司(合同甲方)签订《劳动合同》,约定:根据甲方工作需要,乙方同意从事炼钢厂原料岗位工作。合同期限自2010年7月14日起至2013年7月14日止。2013年7月14日,刘楚元与重庆越盛机械轧辊有限公司续签《劳动合同》至2016年7月14日止,工作岗位未变。2011年12月1日,重庆越盛机械轧辊有限公司为刘楚元办理失业保险。2015年7月16日,重庆市涪陵区人力资源和社会保障局作出《拒不支付劳动报酬责令支付通知书》,责令重庆越盛机械轧辊有限公司在收到该通知书之日起三日内足额支付刘楚元2015年3月至6月4个月工资14147.96元。2015年7月24日,刘楚元以重庆越盛机械轧辊有限公司拖欠劳动报酬及未依法缴纳社会保险为由提出解除劳动合同,向重庆越盛机械轧辊有限公司送达了《解除劳动合同通知书》,重庆越盛机械轧辊有限公司在该通知书上加盖了公司印章。后,刘楚元向重庆市涪陵区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决重庆越盛机械轧辊有限公司支付经济补偿金18750.82元、2015年3月至7月工资17123.35元、赔偿金14147.96元、失业保险赔偿金15750元。2015年10月9日,重庆市涪陵区劳动人事争议仲裁委员会裁决由重庆越盛机械轧辊有限公司支付刘楚元工资14147.96元、经济补偿金14675元等共计28822.96元,驳回刘楚元的其他仲裁请求。刘楚元不服裁决,于2015年11月6日诉至一审法院。一审法院另查明,刘楚元系城镇居民,其2014年7月至2015年6月的月平均工资为3242.67元。一审法院再查明,2015年7月25日,重庆越盛机械轧辊有限公司委托重庆市涪陵区新城区管理委员会支付了刘楚元2015年3月至6月工资14147.96元,诉讼中,刘楚元撤回要求重庆越盛机械轧辊有限公司支付2015年3月至6月工资14147.96元的诉讼请求。刘楚元一审诉称,2010年7月14日,其到重庆越盛机械轧辊有限公司从事配料工作。自2015年3月起,重庆越盛机械轧辊有限公司即没有支付工资。2015年7月24日,刘楚元以重庆越盛机械轧辊有限公司拖欠工资和未依法缴纳社会保险为由向重庆越盛机械轧辊有限公司发出《解除劳动合同通知书》。2015年8月5日,刘楚元向涪陵区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求重庆越盛机械轧辊有限公司支付经济补偿金、拖欠工资等。但该仲裁委裁决的经济补偿金年限以及月平均工资计算错误,其在重庆越盛机械轧辊有限公司工作实际超过5年不足5年半,应当计算5.5个月的经济补偿金。且刘楚元解除劳动合同前一年的月平均工资为3408.58元,因此,重庆越盛机械轧辊有限公司应支付刘楚元经济补偿金18747.19元。重庆越盛机械轧辊有限公司拖欠刘楚元2015年3月至6月工资14147.96元,经多次催要未果,故请求法院判决重庆越盛机械轧辊有限公司支付经济补偿金18747.19元、2015年3月至6月工资14147.96元以及失业保险赔偿金2625元(875元/月╳3个月)。一审法院认为,刘楚元于2010年7月14日到重庆越盛机械轧辊有限公司工作,双方签订了书面劳动合同。劳动者为用人单位提供劳动,用人单位应当及时足额支付劳动者劳动报酬。本案,刘楚元与重庆越盛机械轧辊有限公司均认可重庆越盛机械轧辊有限公司拖欠刘楚元2015年3月至6月工资的事实,故,刘楚元于2015年7月24日以重庆越盛机械轧辊有限公司未及时足额支付劳动报酬为由解除劳动关系并主张经济补偿金的诉讼请求,于法有据,应予以支持。刘楚元与重庆越盛机械轧辊有限公司对双方于2015年7月24日解除劳动关系无异议,刘楚元在重庆越盛机械轧辊有限公司工作5年零10天,其解除劳动合同前十二个月的平均工资为3242.67元,根据其工作年限,重庆越盛机械轧辊有限公司应支付刘楚元的经济补偿金应为17834.69元(3242.67元/月×5.5个月)。重庆越盛机械轧辊有限公司已支付刘楚元2015年3月至6月工资14147.96元,刘楚元撤回该诉讼请求是对自己权利的处分,不违反法律规定,予以准许。根据《中华人民共和国社会保险法》第四十四条规定,职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。根据《重庆市失业保险条例》第十八条规定,按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年以上的,失业人员可以领取失业保险金。刘楚元系城镇居民,其在重庆越盛机械轧辊有限公司工作已满5年,根据《重庆市失业保险条例》的规定,刘楚元应当领取15个月的失业保险金。重庆越盛机械轧辊有限公司于2011年12月才为刘楚元办理失业保险,根据前述规定,刘楚元仅能领取9个月的失业保险金,因此,重庆越盛机械轧辊有限公司应赔偿刘楚元失业后的失业保险金差额部分,金额为5250元(875元×6个月)。刘楚元仅主张3个月的失业保险金差额部分2625元(875元×3个月),是对其权利的处分,应予以准许。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十八条第一款第(二)项、第四十六条、第四十七条,《重庆市失业保险条例》第二十四条的规定,判决:
一、重庆越盛机械轧辊有限公司在判决生效后十日内支付刘楚元解除劳动合同的经济补偿金17834.69元、失业保险赔偿金2625元,共计20459.69元。
二、驳回刘楚元其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由重庆越盛机械轧辊有限公司重庆越盛机械轧辊有限公司负担。重庆越盛机械轧辊有限公司对一审判决不服,向本院提起上诉,请求撤销原判并依法改判驳回刘楚元的全部诉讼请求。其主要理由为:刘楚元系自动离职,不符合支付经济补偿金和领取失业保险金的条件,我公司不应支付其失业保险金。刘楚元辩称:一审法院认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原判。本院二审查明的事实与一审查明的事实相同。
本院认为:从审理查明的事实看,2015年3月至6月,重庆越盛机械轧辊有限公司未再支付刘楚元报酬,刘楚元在向重庆市涪陵区人力资源和社会保障局投诉要求责令重庆越盛机械轧辊有限公司支付报酬仍未果的情况下,以其未及时足额支付劳动报酬为由解除与重庆越盛机械轧辊有限公司的劳动关系,应当认定为被迫离职,并非本人意愿,依照《劳动合同法》第四十六条和《失业保险条例》第十四条的规定,重庆越盛机械轧辊有限公司应当支付经济补偿金和失业保险金,一审判决重庆越盛机械轧辊有限公司支付经济补偿金和失业保险金,于法有据,应予维持,重庆越盛机械轧辊有限公司的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持重庆越盛机械轧辊有限公司的上诉请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由重庆越盛机械轧辊有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 余云中
审 判 员 简元华
代理
审判员 张 艳
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 洪 燕