(2015)熟执字第01741号之六

秦艳与卢羽、凌霞民间借贷纠纷执行裁定书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-29
所属地区
常熟市
案件类型
执行案件
当事人
秦艳,卢羽,凌霞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院执 行 裁 定 书(2015)熟执字第01741号之六申请执行人秦艳。委托代理人朱建锋,江苏圣益律师事务所律师。被执行人卢羽。被执行人凌霞。秦艳与卢羽、凌霞民间借贷纠纷一案,本院(2014)熟民初字第00408号民事判决已发生法律效力,依该裁判:卢羽、凌霞归还秦艳借款本金364万元并支付自2014年5月14日起至判决确定给付之日止按照银行同期贷款基准利率计算的利息,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费36000元,财产保全费5000元,合计诉讼费41000元,由卢羽、凌霞负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年10月08日立案受理。本院在执行过程中,依法查询了被执行人的财产状况,经查未发现被执行人名下有大额的银行存款。在执行过程中,双方达成了部分和解协议,卢羽亲属卢某某代卢羽偿还申请执行人人民币26万元,申请执行人秦艳申请解除对原属卢羽的苏E车辆的查封,现上述款项已经交付,车辆已经解封。卢羽亲属卢某某于2016年3月15日代卢羽偿还了人民币5万元。本院依法拍卖了卢羽名下的常熟农村商业银行有限公司股权,得款人民币841300元、720486.73元,连同被执行人的股权分红10156元,共计1571942.73元已发还给申请执行人。此外,被执行人卢羽、凌霞与卢某某、金某某共有的香榭路10号恒基曼城22幢101房产抵押给了民生银行苏州分行,申请执行人与该行达成协议,该行申请苏州工业园区人民法院解除了对被执行人卢羽名下常熟农村商业银行股权的查封,对该财产拍卖款项不申请参与分配,本案申请执行人申请本院解除对该房产的查封。被执行人卢羽、凌霞名下的常熟世茂·世纪中心-创富世纪5幢1702房产抵押给了工商银行常熟支行,处置尚待时日。此外,未发现被执行人名下有其他可供执行的财产。现本案申请执行人共计得款1881942.73元,尚未执行到位人民币2099431.27元及生效法律文书确定的利息。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意本院终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产。申请执行人同意终结本案本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结本院(2014)熟民初字第00408号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  仲 勇

审 判 员  王 宇

代理

审判员  唐慕君

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  王亦斌