河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2106)豫01民终4363号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司河南分公司,住所地河南省郑州市郑东新区。负责人陶韬,总经理。委托代理人吴严冬,河南千益律师事务所律师。委托代理人候晨阳,河南千益律师事务所实习律师。被上诉人(原审原告)王梦,男,1968年11月20日出生,汉族。委托代理人郭海峰,河南博扬律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张丽,女,1984年10月13日出生,汉族。被上诉人(原审被告)李海洋,男,1977年9月10日出生,汉族。上诉人中国平安财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称平安财保河南分公司)因与被上诉人王梦、张丽、李海洋机动车交通事故责任纠纷一案,不服河南省郑州高新技术产业开发区人民法院作出的(2015)开民初字第7338号民事判决,向本院提起诉讼,本院受理后依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2015年5月12日,被告李海洋驾驶豫A×××××号车沿郑州高新区西三环行驶时,与范有财驾驶的豫A×××××号车相撞,致使车辆受损。该事故经郑州市公安局交警二大队处理,认定被告李海洋负事故全部责任,范有财无责任。豫A×××××号轿车为原告所有。受郑州市公安局交通警察第二大队委托,河南诚联资产评估有限公司对豫A×××××号车的车辆损失进行评估。该公司于2015年5月15日出具豫诚联估鉴(2015)05079号鉴定结论书,载明:豫A×××××号车车辆损失为13470元。原告因该事故另支出拆检费1347元、清障费560元、停车费160元。原审法院另查明:1、豫A×××××号车车主为被告张丽。2、豫A×××××号车在平安财保河南分公司投保有交强险、第三者责任险及其他险种,其中交强险财产损失赔偿责任限额为2000元、第三者责任限额为50000元。被告李海洋提交评估费发票一张,证明其为原告垫付评估费640元,原告并未主张评估费损失,该院对被告李海洋的该请求不予采纳。被告李海洋提交停车费票据7张,无法证明该组证据与本案存在关联性,且原告对此不予认可,该院不予采纳。被告李海洋提交光盘一份,证明被告李海洋已经垫付修车费13500元,因被告李海洋提交的该份证据中,和李海洋交谈的并非原告,原告对被告李海洋的该证据不予认可,该院对该证据不予支持。原审法院认为:公民的财产权利受法律保护。被告李海洋驾驶豫A×××××号车与范有财驾驶的豫A×××××号车相撞,致使豫A×××××号车受损。本案交通事故经公安机关处理,认定被告李海洋负事故全部责任,范有财无责任。豫A×××××号车在被告平安财保河南分公司投保交强险、第三者责任保险及其他险种,交通事故发生于保险期间内,保险公司作为保险人,应在保险合同所约定责任限额内承担相应赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金;责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。根据以上规定,本案原告的相关损失,应由被告平安财保河南分公司在保险范围内直接赔偿原告,对超过限额范围以外的部分,由被告李海洋承担赔偿责任。关于车辆损失费,根据豫诚联估鉴(2015)05079号车物损失估价鉴定结论书显示,该项损失为13470元。关于拆检费,依据原告提交的拆检费发票显示,该项费用为1347元。关于清障费,依据原告提交的清障费发票显示,该项费用为560元。关于停车费,依据原告提交的停车费发票显示,该项费用为160元。关于营运损失,本案交通事故发生于2015年5月12日,郑州市中原区锦阳汽修部于2015年5月28日对豫A×××××号轿车维修完毕,故豫A×××××号轿车停运天数为17天,结合郑州市城市客运服务中心提供的证明,显示行业执行赔偿标准为375元/日,该项损失为6375元。综上,原告因本案交通事故共产生车辆损失费13470元、拆检费1347元、清障费560元、停车费160元、营运损失6375元,共计21912元。本案中,豫A×××××号车在平安财保河南分公司投保有交强险、第三者责任险及其他险种,原告的各项损失在保险赔偿限额内,应当由被告平安财保河南分公司赔偿给原告。原告的损失已经由被告平安财保河南分公司赔偿完毕,故被告李海洋、被告张丽不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、被告平安财保河南分公司于本判决生效后十日内,支付原告王梦保险金21912元。
二、驳回原告王梦对被告李海洋、被告张丽的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费348元,由被告李海洋负担。平安财保河南分公司上诉称:1、上诉人不应承担被上诉人王梦的营运损失,原审法院认定的赔偿数额明显过高;2、上诉人不应承担被上诉人王梦的车损中的拆检费、停车费等间接损失,原审法院认定事实错误。请二审法院依法改判。
被上诉人王梦答辩称:1、上诉人承担被上诉人王梦的营运损失符合法律规定,且赔偿数额合理,不存在过高的情形;2、被上诉人王梦的车损中的拆检费、停车费等损失是直接损失,保险公司理应承担;请二审法院驳回上诉,维持原判。
被上诉人张丽答辩称:王梦的损失已经由平安财保河南分公司赔偿,张丽不再承担赔偿责任。被上诉人李海洋没有答辩。二审期间双方当事人均未向法庭提交新的证据。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:豫A×××××号车在平安财保河南分公司投保有交强险、第三者责任险及其他险种,王梦的停运损失及车损中的拆检费、停车费在保险赔偿限额内,应当由平安财保河南分公司赔偿给王梦。平安财保河南分公司认为原审认定王梦的停运损失过高,原审判决依据王梦的出租车停运天数,结合郑州市城市客运服务中心提供的行业执行赔偿标准,认定该项损失为6375元,并无不当。原判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果适当,本院予以维持。依照《中华人共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司河南分公司承担。本判决为终审判决。
审判长 黄智勇
审判员 郑新红
审判员 付大文
二〇一六年五月二十三日
书记员 焦良桥