(2016)陕0802刑初386号

陕西省榆林市榆阳区人民检察院指控被告人云某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-08
所属地区
榆林市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
云某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省榆林市榆阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0802刑初386号公诉机关榆林市榆阳区人民检察院。被告人云某某,男。2013年4月11日因饮酒后驾驶机动车被神木县交警大队扣留机动车。2016年5月3日涉嫌危险驾驶罪被榆林市公安局榆阳分局刑事拘留,现羁押于榆林市榆阳区看���所。榆林市榆阳区人民检察院以榆区检诉刑诉字(2016)第285号起诉书指控被告人云某某犯危险驾驶罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。榆林市榆阳区人民检察院指派检察员马媛、彭文伟出庭支持公诉,被告人云某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。榆林市榆阳区人民检察院指控:2016年5月2日20时40分许,被告人云某某醉酒后驾驶陕KLC8**号“起亚”小轿车由西向东行驶至榆林市榆阳区红山路与长虹路十字路口时,被榆林市公安局交警二大队执勤民警当场查获。经榆林市公安交通司法鉴定中心鉴定:云某某血液中的乙醇浓度为86.25mg/100ml。上述事实,被告人云某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人云某某在侦查阶段的供述、证人刘某的证言、检查笔录、照片、榆林市公安交通司法鉴定中心血醇检验报告等证据证实,足以认定。另查明,2013年4月11日因饮酒后驾驶机动车被神木县交警大队扣留机动车。以上事实有强制措施记录详细信息在卷佐证,足以认定。

本院认为:被告人云某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人云某某犯危险驾驶罪的事实及罪名成立。被告人云某某曾因酒后驾驶机动车辆受过行政处罚,依法应当从重处罚。鉴于被告人云某某在侦查、起诉及庭审中如实供述自己的罪行,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故本院依法对其适用缓刑。本院为了维护公共交通安全和道路运输的正常秩序,打击刑事犯罪,依据《中华人民共��国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人云某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑四个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金从本判决生效第二日起三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。(此页无正文)

审判员  郭玉婷

二〇一六年五月二十三日

书记员  梁小娥