(2016)鲁0685民初966号

薛美玉与王丽丽等机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
招远市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
招远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
薛美玉,王丽丽,天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

{C}山东省招远市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0685民初966号原告薛美玉,女,汉族,山东省栖霞市人,住栖霞市。委托代理人杜智民,招远金都法律服务所法律工作者。被告王丽丽,女,汉族,山东省招远市人,住招远市。委托代理人李青文(被告之夫),汉族,山东省招远市人,住招远市。被告天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司。住所地:烟台市。负责人吕志兴,经理。委托代理人纪华春,山东同治律师事务所律师。

原告薛美玉与被告王丽丽、被告天安财产保险股份有限公司招远支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由

审判员丛金青独任审判,公开开庭进行了审理。原告暨原告的委托代理人杜智民、被告王丽丽的委托代理人李青文、被告保险公司的委托代理人纪华春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛美玉诉称,2015年6月10日14时30分许,被告王丽丽驾驶鲁FGEX**号小型轿车沿215省道由北向东行驶至招远市大秦家镇沙埠村村碑处,该车前头与沿215省道由南向北行驶的薛某某驾驶的两轮摩托左侧相撞,致薛某某受伤,当天被送往招远市人民医院住院治疗,后转至烟台毓璜顶医院住院治疗,共住院18天,后于2015年12月25日死亡。经招远市公安局交通警察大队认定,王丽丽与薛某某负事故的同等责任。要求二被告赔偿经济损失272313元,并负担诉讼费。

被告王丽丽在庭审中辩称,肇事车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险,商业三者险约定不计免赔,原告的损失应由保险公司赔偿。

被告保险公司在庭审中辩称,肇事车辆在该公司投保交强险和商业三者险,责任限额分别为122000元和50万元,商业三者险约定不计免赔,事故发生时在保险有效期内,我司同意依法在交强险和商业三者责任限额内赔偿原告的合理损失,诉讼费、鉴定费不予承担。

经审理查明:原告薛美玉系受害人薛某某妹妹。2015年6月10日14时30分许,被告王丽丽驾驶鲁FGEX**号小型轿车沿215省道由北向东行驶至大秦家镇沙埠村村碑处,该车前头与由南向北行驶的薛某某驾驶的两轮摩托左侧相撞,致薛某某受伤,当天被送往招远市人民医院住院治疗,后转至烟台毓璜顶医院住院治疗,共住院17天,花医药费90558.5元。后于2015年12月25日死亡。经招远市公安局交通警察大队认定,王丽丽与薛某某各负事故的同等责任。2015年12月14日,烟台富运司法鉴定中心出具烟富司鉴[2015]临鉴第1207号司法鉴定意见书,结论:1、薛某某的颈椎损伤致四肢肢体瘫痪构成一级伤残。2、薛某某伤后误工时间至本次定残之日止。3、薛某某伤后住院期间需2人护理,出院后需1人长期护理,属完全护理依赖。4、薛某某是否需择期行手术将其取出,建议参照医疗机构的相关证明或实际发生费用的合理部分计算。5、薛某某今后需配置残疾辅助器具:轮椅、坐便器、防褥疮坐垫及床垫,其费用按照国产中档器具价格计算,更换年限建议参照配置机构的意见。原告支付法医鉴定费3000元。被告王丽丽支付原告2000元。另查明:被告王丽丽驾驶鲁FGEX**号小型轿车在被告保险公司投保交强险和商业三者险,责任限额分别为122000元和50万元,商业三者险约定不计免赔,事故发生时尚在保险有效期内。还查明,受害人薛某某系农村居民,父母双亡,无配偶及子女,只有妹妹薛美玉。2015年度农村居民人均可支配收入为12930元,2014年度山东省职工平均工资为51825元。2015年招远市护工工资为每月1600元。2015年3月15日,原告薛美玉以诉称理由诉至本院。审理中,因原、被告坚持各自的诉辩理由,致使本案调解不成。上述事实,有被告的陈述、责任认定书、门诊病历、医药费单据、尸检报告、车损报告、死者的误工证明、死者的工资表、户口注销证明、鉴定费费单据、户籍证明、村委证明、生活用品单据、交通费票据、法院的询问笔录等证据在卷为证,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告王丽丽驾驶的机动车与被害人薛某某驾驶的机动车相撞,致薛某某受伤后死亡。交警部门认定王丽丽、薛某某各负事故的同等责任,该认定事实清楚、责任认定准确,本院予以采纳。被告王丽丽驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险,商业三者险约定不计免赔,根据相关法律规定,原告在交强险责任限额内的损失应由该保险公司赔偿。本次事故王丽丽、薛某某各负事故的同等责任,且双方均驾驶机动车,故交强险责任限额外的损失以由被告保险公司根据其与王丽丽在商业三者险合同中的约定在商业三者险责任限额内承担50%的赔偿责任为宜,如仍有不足,再由被告王丽丽赔偿。原告要求被告赔偿损失于法有据,其合理部分本院予以支持。被告王丽丽支付原告2000元、王丽丽的车损300元,因王丽丽未提起反诉,本院不予合并审理。因薛某某与王丽丽各负事故的同等责任,原告要求赔偿精神抚慰金本院不予支持。

被告保险公司辩称诉讼费、鉴定费不予承担的辩护理由不符合法律规定,本院不予采纳。原告薛美玉和被告保险公司均认可交通费500元、残疾用品600元,本院予以认可。被告王丽丽已支付原告2000元,因王丽丽未提起反诉,本案不予合并审理。本次事故给原告造成的合理损失为:医药费90558.5元、死亡赔偿金258600元(12930元/年20年)、丧葬费25912元、护理费11566.1元(53.3元/天217天)、住院伙食补助费102元(6元/天17天)、鉴定费3000元、交通费500元、残疾用品600元、共计390838.2元,该损失应由被告保险公司在交强险责任限额内赔偿120000元(医疗费10000元、死亡赔偿金110000元),余款270838.2元(390838.2元-120000元)由被告保险公司在商业三者险责任限额内赔偿50%计款135419.1元,综上被告保险公司共应赔偿原告255419.1元(120000元+135419.1元)。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:1、被告天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司于本判决生效后30日内赔偿原告薛美玉各项损失255419.1元。

二、驳回薛美玉的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5385元减半收取2692元,由原告薛美玉负担60元,被告天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司负担2632元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  丛金青

二〇一六年五月二十三日

书记员  许锦杰