(2016)津01刑更1857号

陈福顺抢劫罪,陈福顺盗窃罪二审刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-28
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
陈福顺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑更1857号罪犯陈福顺。本院于2002年7月26日作出(2002)一中刑初字第84号刑事附带民事判决,以被告人陈福顺犯抢劫、盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产人民币20000元,罚金人民币2000元,附带民事赔偿责任。同案被告人不服,提出上诉。天津市高级人民法院于2002年11月26日作出(2002)高刑终字第129号刑事裁定,撤销原判决,发回重审。本院于2003年3月13日作出(2003)一中刑再字第2号刑事附带民事判决,以被告人陈福顺犯抢劫、盗窃罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,附带民事赔偿责任。该被告人不服,提出上诉。天津市高级人民法院于2003年7月13日作出(2003)津高刑二终字第017号刑事判决,以被告人陈福顺犯抢劫、盗窃罪,改判死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决生效后交付执行。天津市高级人民法院于2005年11月30日作出(2005)津高刑一执字第161号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;于2007年12月7日作出(2007)津高刑一执字第162号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为五年。刑期自2007年12月7日起至2025年12月6日止。本院以(2010)一中刑执字第651号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年六个月;以(2012)一中刑执字第5270号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年七个月;以(2014)一中刑执字第2452号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月。该犯现刑期自2007年12月7日起至2022年1月6日止。天津市监狱于2016年5月6日提出减刑建议书,后报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯陈福顺在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯陈福顺在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内表现良好,获监狱级改造积极分子奖励二次,表扬奖励一次,单项奖励一次。

本院认为,罪犯陈福顺在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈福顺减去有期徒刑十个月(减刑后应执行的刑期自2007年12月7日起至2021年3月6日止),剥夺政治权利五年,并处没收个人全部财产不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘美茹

代理

审判员  阎 涛

代理

审判员  张丽娜

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  史军锋