南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第7416号原告王潇,女,汉族,1980年11月16日生。委托代理人王中朝,汉族。委托代理人刘一胜,江苏东恒律师事务所律师。被告邱涵侠,男,汉族,1982年2月10日生。
原告王潇诉被告邱涵侠民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人王中朝、刘一胜到庭参加诉讼,被告邱涵侠经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。
原告王潇诉称:2012年5月14日,被告因经营需要,向原告借款28万元,借期一年,并约定月利率为2.5%,按月付息,到期一次性还本。原告已经按照约定履行出借义务,被告向原告出具借条。借款到期后,被告没有如约支付本金,并停止支付利息至今。经原告委托他人多次催要,仅支付原告本金15万元,余款至今未付。请求法院判令被告偿还原告出借款人民币13万元及逾期利息(按13万元本金从2014年4月3日起计算至给付之日止,以2分/月的利率计算);本案的诉讼费由被告承担。被告邱涵侠未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2012年5月14日,被告邱涵侠向原告王潇出具借条一份,载明:“本人邱涵侠今借到王潇人民币贰拾捌万元整(280000.00),借期一年,自2012年5月14日至2013年5月13日止,月利率2.5%,按月付息,到期一次性还本。此据借款人(签章):邱涵侠身份证号××时间2012年5月4日”。2012年5月9日,王潇向中国银行股份有限公司南京新港支行借款55万元。王潇称收到上述55万元后,扣除其向邱涵侠的借款后,还余28万元,于是出借给邱涵侠,并形成2012年5月14日的上述借条一张。对此还提交一张其向邱涵侠借款时出具的借条一张,载明:“借款单本人王潇因资金短缺,向邱涵侠借款人民币贰拾万柒仟元整用于归还他人负债,期限自2012年4月20日起至2012年5月4日止,如逾期还款,借款人及担保人承诺同时每天应还款总额的百分之二支付违约金。借款人:王潇证件号码××2012年4月20日”。2014年6月9日,原告王潇作为甲方与乙方张某签订《特别授权委托书》,载明“甲方向乙方咨询邱涵侠欠债52万元索讨方案,并特别授权委托乙方向该债务人邱涵侠讨要该债”。之后,原告分别于2014年6月22日、7月11日、9月19日的向张某出具收条三张,分别载明:“收到邱涵侠还款人民币伍万元整(50000.00)张某代收230722197508211118”、“今收到邱涵侠还款伍万元整(50000.00)××王潇张某代收2014年7月11日”、“今收到邱涵侠还款伍万元整(50000.00)张某代收王潇2014年9月19日”。原告王潇称上述15万元为归还案涉借款28万元的本金,还余13万元未还。另查明,2012年6月9日开始,被告邱涵侠作为汇款人,通过银行转账方式,不定期向原告卡号的银行账户内汇入金额不等款项,最后一笔汇款记录截至2014年4月3日。且王潇称邱涵侠还向令向其有过借款,并未在本案中主张。以上事实,由原告王潇提交的身份证复印件、借条、特别授权委托书、收条、中国银行存款历史交易明细清单、零售贷款借款借据、大额来帐详细清单及开庭笔录等予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,被告邱涵侠出具的借条有其签名、日期、身份证号码,系当事人真实意思表示,且借条内容不违反法律、法规的强制性规定,应当认定双方之间应存在借贷之合意,借款合同成立,再结合王潇提交的零售贷款借款借据,应可以印证王潇已经向邱涵侠支付了该借条中载明的款项。借款人应当按照约定的期限支付利息、返还借款,未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。本案中,被告邱涵侠所出具的借条中明确约定了还款时间、借款利息及借款数额,借款到期后,被告邱涵侠未能依约偿还借款,视为违约,其应当承担相应违约责任。而对于2014年4月3日之前的利息原告王潇确认已经支付完毕,系其自认,且据王潇提交的邱涵侠的汇款记录中也可见存在还款的事实,但是被告邱涵侠经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应视为其放弃了一审中相应的诉讼权利,其对此应当承担不利后果,故对原告王潇主张的案涉借款尚未清偿完毕的事实予以确认,且另再结合原告王潇提交的收条中也可印证上述事实,故应认定被告邱涵侠就案涉借款仍欠原告王潇13万元本金及2014年4月3日后的利息。因双方在借条中虽未约定逾期利息,但明确约定了借款期限内月利率为2.5%,现原告王潇要求按照13万本金从2014年4月3日起以月利率2分主张计算逾期利息,符合法律之规定,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邱涵侠于本判决生效之日起十五日内返还原告王潇剩余借款本金13万元并支付逾期利息(自2014年4月3日起计算至实际给付之日止,以13万本金按2%/月为标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2900元,公告费600元,合计3500元,由被告邱涵侠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 朱大亮
人民陪审员 金璞华
人民陪审员 朱宝源
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 张婷婷