(2016)粤民申1258号

王望春与饶俊辉、谭思明合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-07-06
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
合同纠纷
当事人
王望春,饶俊辉,谭思明,谭美兰,刘建敏,杨八芽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申1258号再审

申请人(一审被告):王望春,男,汉族,1969年12月27日出生,住广东省东莞市莞城区。

委托代理人:李保华,广东南天星律师事务所律师。

委托代理人:刘健锋,广东南天星律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):饶俊辉,男,汉族,1976年10月13日出生,住江西省吉安市���干县。一审被告、二审

上诉人:谭思明,男,汉族,1988年9月3日出生,住江西省吉安市新干县。一审

被告:谭美兰,女,汉族,1972年3月15日出生,住江西省樟树市。一审

被告:刘建敏,男,汉族,1980年10月2日出生,住江西省吉安市泰和县。一审

被告:杨八芽,男,汉族,1977年10月19日出生,住江西省吉安市新干县。再审申请人王望春因与被申请人饶俊辉、一审被告、二审上诉人谭思明、一审被告谭美兰、刘建敏、杨八芽合同纠纷一案,不服广东省东莞市中级人民法院(2015)东中法民二终字第586号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王望春申请再审称:

一、一、二审均程序违法。王望春和饶俊辉是朋友关系,饶俊辉有王望春的联系方式,但一、二审法院均未通知王望春参加庭审,也未送达判决书给王望春。

二、王望春与饶俊辉等人签订的《协议书》和《补充协议书》是无效合同。东莞市塘厦金典沐足阁(以下简称金典沐足阁)是个体工商户,沐足行为需要获得特许经营许可证,包括公安机关、卫生局等部分颁发的行政许可方能正常营业。而该行政许可是不允许转让的。《协议书》违反了《个体工商户条例》第二十一条规定,是无效合同。

三、王望春与饶俊辉签订合同后,沐足阁根本没有交给王望春经营,合同尚未履行。

四、金典沐足阁是由杨八牙杨八芽出资成立的,工商登记也是杨八牙杨八芽是出资人。杨八牙杨八芽和谭文华谭某没有任何经济纠纷,谭文华谭某没有权利将金典沐足阁处分。王望春依据《中华人民共和国民���诉讼法》第二百条的规定申请再审。

本院认为,首先,关于一、二审的程序问题。经查,一审判决书显示,被告谭美兰、王望春、刘建敏、杨八芽经法院合法传唤,无正当理由拒不到庭,一审法院依法缺席审理。因此,王望春申请再审认为原审程序违法的再审理由依据不足。其次,关于合同效力及实体处理的问题。根据一、二审法院查明的事实,案涉《协议书》有饶俊辉、谭思明、王望春、谭美兰、刘建敏、杨八芽等及谭文华谭某等人签名确认。原审时,谭思明并无证据证明该协议书并非各方真实意思表示,且协议内容并未违反法律法规的强制性规定,故一、二审法院认定案涉《协议书》合法有效,对各方具有约束力,并无不当。谭思明对案涉《协议书》中的债权金额提出异议,并主张谭文华谭某曾向饶俊辉清偿部分债务,谭思明应对其主张举证予以证明,但谭思明并未就其主张举证予以证明,且案涉《协议书》已经各方签名确认,如其中所记载的债权金额有误,则各方在签署时完全可以及时发现并提出异议,现并无证据反映各方在签署案涉《协议书》时对其中记载的债权金额存在异议,谭思明也未能举证证明其主张,故一、二审法院据此认定案涉债权金额为930000元有充分依据。案涉《协议书》中已经明确约定谭思明、王望春、谭美兰、刘建敏、杨八芽如未按约定向饶俊辉支付案涉款项,饶俊辉有权向谭思明、王望春、谭美兰、刘建敏、杨八芽追偿,谭思明、王望春、谭美兰、、刘建敏、杨八芽愿为此承担连带清偿责任。而案涉《协议书》中的其他约定并未排除或限制饶俊辉在前述情况下向谭思明、王望春、谭美兰、刘建敏、杨八芽进行追偿的权利的行使,故一、二审法院据此认定谭思明、王望���、谭美兰、、刘建敏、杨八芽在接管经营案涉金典沐足阁后未依约向饶俊辉偿还案涉款项,饶俊辉提起本案诉讼,诉请谭思明、王望春、谭美兰、刘建敏、杨八芽偿还案涉款项合法有据,亦无不当。综上,王望春的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回王望春的再审申请。

审判长 李 洪 堂

审判员 张 学 英

审判员 陈 少 林

二〇一六年五月二十三日

书记员 苏浩文慧